САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Предполетный пинок

Вряд ли в мире существует какая-то другая профессия, кроме космонавта, в которой есть такое же количество традиций.

Причем все их неукоснительно выполняют, даже если летят на орбиту не в первый раз.

Одна из самых известных традиций, о которой многие знают, - просмотр за несколько дней до старта фильма «Белое солнце пустыни». Накануне запуска основной и дублирующий экипажи, а также семьи, которые приехали проводить ребят, собираются вместе, чтобы посмотреть ставший уже легендарным фильм. Хотя «вместе» - не совсем верное слово. Основной экипаж отделен от всех остальных стеклянной перегородкой.

На Байконуре многие мероприятия, например, итоговое заседание Госкомиссии, предполетную пресс-конференцию или проверку скафандров на герметичность, проводят за стеклом. И это отнюдь не новшество. Для всех имеющих отношение к подготовке и выполнению космических полетов это стандартная мера предосторожности, норма на протяжении многих лет. К обсервационному режиму здесь все привыкли и воспринимают его как должное.

На вывозе ракеты всегда только дублеры. Основной экипаж на это мероприятие не допускают, они свою ракету видят только перед стартом.

А еще у дублеров существует традиционная шутка, в которую люди, далекие от пилотируемой космонавтики, часто верят. Когда у ребят спрашивают, чем они занимаются на Байконуре накануне старта, они отвечают, что всю ночь красят ракету в белый цвет.

Перед стартом все космонавты и астронавты расписываются на двери номера, в котором ночевали. Мне рассказывали, что двери там уже меняли. И те, которые полностью исписаны, сейчас в музее.

Из гостиницы экипажи всегда выходят под звуки легендарной песни «Земля в иллюминаторе», ставшей своеобразным гимном наших космонавтов.

Ну и заключительный ритуал в этом списке - традиционный пинок перед тем, как он шагнет в ракету. Чтобы все сложилось удачно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также