САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Страсти по Дурову

Создатель сети «Вконтакте» и месседжера «Telegram» задержан во Франции

Павел Дуров был задержан в аэропорту Парижа, куда он прилетел частным самолётом. Французские власти выдали ордер на его арест, инкриминируя Дурову отказ сотрудничать с силовиками. По мнению Парижа, это делает его соучастником незаконного оборота наркотиков и иных тяжких преступлений.

Посольство России, как только узнало о задержании бизнесмена, незамедлительно запросило у французских властей разъяснения о причинах, потребовало обеспечить защиту его прав, и предоставить консульский доступ.

Пользователи в ТГ начали выкладывать посты с требованиями освободить Дурова.

Одно непонятно, отчего такой сыр-бор?

Да, Павел Дуров гражданин России. И в этом ключе работа нашего посольства соответствует статусу задержанного. Они так реагируют на юридическое преследование любого гражданина нашей страны.

Но Дуров так же и гражданин Франции, Объединённых Арабских Эмиратов, и Федерации Сент-Китс и Невис.

Он покинул Россию в 2014 году.

К Дурову, по его же словам, немало претензий от разных стран. Не секрет, что его отлично защищённый месседжер используют не только люди с чистыми помыслами, но и наркодилеры и террористы. В России, например, стены многих городов помечены адресами в «Telegram» различных наркопоставщиков. У РФ были претензии к Дурову ещё со времён ВК, но до уголовного преследования дело не дошло.

Однако, когда в 2018 году в нашей стране решили блокировать «Telegram», неправительственные организации в мире раскудахтались как куры увидевшие в курятнике лису. Негодование было настолько дружным, что в нём сразу угадывалась рука дирижёра из Вашингтона.

Вот что написала сегодня на этот счёт официальный представитель МИД Мария Захарова в своём канале «Telegram», кстати:

«Западные НПО призвали российские власти прекратить создавать препоны в работе Телеграма. Они обратились к ООН, Совету Европы, ОБСЕ, Евросоюзу, США и правительствам других стран с просьбой противостоять действиям России, защитить основные права свободы выражения и конфиденциальности. Кроме того, призвали интернет-компании противодействовать необоснованным и неправовым требованиям, нарушающим права их пользователей. Потребовали от российских властей гарантировать права пользователей глобальной сети на публикацию и анонимный просмотр информации на веб-сайтах, подчёркивая, что любые ограничения должны быть санкционированы судом и полностью отвечать положениям Европейской конвенции по правам человека.
Вместе с тем Дуров всё это время оставался на свободе, продолжая развивать Телеграм».

Сейчас все эти неправительственные организации молчат. Может потому, что ныне разблокирование данных пользователей в ТГ выгодна им, а не нам?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  2. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  3. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  4. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  5. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  6. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  7. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  8. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  9. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  10. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  11. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  12. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  13. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  14. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»
  15. Сергей Лавров: В условиях гибридных угроз России и Беларуси важно наращивать сотрудничество

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также