САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Организаторов Олимпиады в Париже накрыло скорбное бесчувствие

Бах и компания перестали реально воспринимать происходящее

Чем раньше славились Олимпиады? Рекордами и историями побед. А ещё там зажигались звёзды спорта. Некоторые вспыхивали и пропадали, а другие оставались на небосклонах атлетики, плавания, гребли... Но все имена навечно выбиты на скрижалях олимпийских побед.

Навечно ли? Этот вопрос впору задавать сейчас, на фоне странных новостей с парижского состязания.

Итальянская боксёрша Анджела Карини думает о завершении карьеры, после того, как её избил на ринге алжирец Иман Хелиф. Итальянка прервала бой, так как надеялась, что женский бокс, это состязания с себе подобными. А тут вышел мужик, который как-то подавил уровень тестостерона, и вот он вроде уже не мужик. И всё законно, с точки зрения современного спорта. Нет, не спорта, с точки зрения противопоставления себя природе.

На этом фоне командный микст в дзюдо смотрится как невинная шутка. На татами сошлись два титулованных борца: пятикратный олимпийский чемпион, двенадцатикратный чемпион мира француз Тедди Ринер и бронзовый призёр нынешней спортивной тусовки, представитель Южной Кореи Ли Ён Хван. Комичность ситуации в том, что француз на 62 килограмма тяжелея корейца и выше на 34 сантиметра. И он, конечно, победил.

Из-за бардака с организацией типа безопасности, выдающаяся ямайская бегунья Шелли-Энн Фрейзер-Прайс — трёхкратная Олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, к слову — снялась с соревнований.

Охрана не допустила спортсменку в зону разминки, так как она приехала не на спортивном автобусе, а на личном автомобиле. Оказалось, что правила допуска были изменены, но спортсменку об этом не предупредили!

«Сложно подобрать слова, чтобы описать всю глубину моего разочарования. И я знаю, что мои поклонники разделяют это вместе со мной», - написала спортсменка в соцсетях.

Понятно, что позже делегация Ямайки сообщила, что Энн Фрейзер снялась из-за травмы, потому что иначе им грозило бы наказание за демарш.

Уже можно не вспоминать заплыв триатлонистов в фекальном рассоле реки Сена и красочное выблёвывание спортсменами ядовитой субстанции под прицелами телекамер прямой трансляции. Не вспоминать, потому что некогда победитель классической Олимпиады Томас Бах, ныне могильщик олимпийского движения охарактеризовал этот заплыв как сенсационный. Ну ещё бы, впервые плавать среди крыс и дерьма — это же нечто.

Хорошо, что этому не стали потакать пловцы по открытой воде и отменили состязания в Сене.

И на фоне всего этого уже можно было бы промолчать про сатанинское открытие Игр, если бы Ватикан не высказался на эту тему.

«Святой престол не может не присоединить свой голос к голосам других, которые отметили в последние дни, что многие христиане и верующие других религий были обижены некоторыми сценами», - дипломатично высказался папский престол, добавив, что лучше больше не прибегать к метафорам, представляющим религиозные убеждения в нелепом свете.

А тем временем Бах и компания говорят, что всё хорошо.

В психиатрии есть такой диагноз - психическая анестезия, или скорбное бесчувствие. Заболевание проявляется многими симптомами. В частности - исчезновением родственных чувств, отсутствием эмоционального отклика на окружающее, утратой эмоционального отношения к работе. Так вот мне кажется, что европейские спортивные чиновники поголовно впали в это самое скорбное бесчувствие. И здоровой части спортивного сообщества, существенную часть которого к Олимпиаде не допустили — я про Россию и Беларусь, - предстоит большая работа, чтобы избавить спортивный мир от этой вопиющей заразы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Александр Лукашенко: Продолжаем историю непокоренного народа

Память о его подвиге - вопрос национального достоинства

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также