САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Копченые колбаски не полетели

Космонавты в один голос говорят, что еда на МКС очень вкусная и разнообразная.

Стандартный рацион питания рассчитан на шестнадцать суток. За эти дни еда не повторяется. Правда, за полгода орбитальной командировки все это приедается. Да и во время полета вкусы меняются. Это тоже замечают все.

Александр Скворцов как-то рассказывал: «к концу полугодовой вахты очень сильно хотелось хорошего острого соуса (самодельная аджика, которую делает супруга). Я съел все запасы острого на станции. И одно из пожеланий к группе, которая отвечает за продукты, было присылать побольше острого».

Конечно, соусы, кетчупы и даже горчица на станции есть. Но хочется чего-то новенького. У семей космонавтов есть возможность отправлять ребятам на орбиту посылки. Но не часто. За полугодовую экспедицию получается всего один - два раза. Периодичность зависит от графика грузовых кораблей. Семьям для этих целей выделяют по 5 - 5,5 килограмма. И в посылку и можно положить какую-нибудь острую приправу или соус. Все это должно соответствовать стандартам, пройти кучу проверок, экспертиз и согласований.

Помню, как-то отправляла копченые колбаски. Накануне старта грузового корабля в СМИ появилась информация, что на борт МКС доставят продукты, в том числе наши копчености, «из списка, который составляют родственники». Поэтому я была абсолютно спокойна.
Но до орбиты они не долетели, их изъяли на Байконуре. Как написали в официальном ответе, «данные продукты не допускаются для доставки на российский сегмент МКС».

Причиной, как я поняла, оказалась банальная несогласованность в работе нескольких организаций и служб. Одни разрешили, а другие запретили. Надеюсь, что нормативные документы, регламентирующие такие спорные вопросы, привели в соответствие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также