САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Непотопляемый линкор

На ЧМ наших хоккеистов не пустили, но их рейтинги всё ещё среди лучших.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) недавно опубликовала обновленный рейтинг национальных сборных по итогам сезона. Это случилось аккурат на следующий день после финального матча очередного чемпионата мира, проходившего в Чехии и Словакии. Многие российские болельщики, ознакомившись с этой табелью о рангах, наверняка распахнули глаза от приятного удивления. И удивиться было от чего – сборная Россия в мировой классификации ИИХФ занимает – внимание! – второе место, чуть-чуть уступая Канаде. У нашей команды – 4065 баллов. У Кленовых листьев – 4100. Разница – копеечная.

Всякие там финны с чехами, шведами и американцами остались далеко позади. Не говоря, об остальной ледовой голытьбе. Мы – вторые. И это при том, что наша команда, считай уже три года, с мая 2022-го отстранена от всех международных соревнований под эгидой этой самой ИИХФ. Как такое возможно? А очень просто, оказывается. Выставив нас на турнирную обочину, чиновники все-таки не решились удалять Россию из рейтинга. Иначе был бы просто маразм – самая титулованная команда в истории мирового хоккея, если считать вместе с советским периодом, а Россия, как известно, правопреемник СССР, вдруг исчезла бы из списков словно ее и не было. Нет, наши хоккейные друзья, особенно, из Чехии, такому повороту, скорее всего, даже обрадовались бы. Но, например, канадцы, такую медвежью услугу чиновников, вряд ли бы, одобрили. Для них наша команда была, есть и будет – самым главным соперником. А матчи Канада-Россия гвоздь любого турнира.

Так вот насчет, рейтинга. Хоть наша сборная и не играет, но ей автоматически каждый год накидывается та сумма баллов, которую она успела набрать за первые месяцы 2022 года. Тогда как раз мы взяли «серебро» Олимпиады. Плюс - к этому добавляются результаты последних для нас четырех чемпионатов мира, в которые входит бронза на ЧМ-2019 в Братиславе. Больше того – в будущем году Россия может вообще возглавить мировой рейтинг. Это может случиться, если Канада останется без медалей на ЧМ-2025. Вопрос об участии нашей сборной в ЧМ ИИХФ рассмотрит только в феврале. Полноценность мировых первенства и так уже под большим вопросом, поскольку в них не играет Россия. Без одного из столпов мирового хоккей медали ЧМ, что совершено очевидно, нельзя считать полновесными. А канадцам без нас, похоже, просто скучно. В матчах с нами они огнем горят. С остальными — просто играют, не выпрыгивая из штанов. Потому не видят в них равноценных соперников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также