САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Сергей Андреев: Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Уже не первую неделю половодье терроризирует города и поселки в Оренбургской области. На месте ЧП работают чиновники из МЧС и других экстренных служб, президент лично держит ситуацию на контроле, однако стихия не щадит СНТ и участки местных жителей. Вода постепенно отходит, но обстановка все еще опасная. И в такой ситуации каждый спасается как может.

Жители поселка Перовский под Оренбургом решили не ждать помощи от администрации и взять ситуацию в свои руки. Когда уровень воды в Урале стал резко подниматься, люди объединились и собрали около 3 миллионов рублей, чтобы спасти свои дома. Они спроектировали дамбу и заказали тысячи кубометров глины.

Работа шла днем и ночью. Пока мужчины возводили вал, способный спасти от наводнения, женщины помогали с едой. К постройке плотины привлекли всю возможную технику. График дежурств разделили среди всех семей, чтобы контролировать возможные протечки.

Вода к Перовскому прибывала пять дней подряд, но уже 14 апреля начала постепенно уходить. Своими силами семьям удалось спасти свои дома и участки, однако по данным Telegram-каналов, такую смелость и решительность не все оценили по достоинству. Пока никаких выплат от властей односельчане не получили. Более того, некоторые чиновники пригрозили наказать жителей Перовского за несогласованную постройку дамбы.

Кто прав, а кто виноват и виноват ли в оренбургском потопе – выяснит Следком. Но давайте будем верны здравой логике. Люди, спасающие свои дома от стихии всеми возможными способами, заслуживают как минимум понимания и сочувствия со стороны администрации и чиновников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также