САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Искусственный интеллект принудит нас опять общаться в реале

Машинный разум возвращает людей к основам

Сначала мы восторгались умением компьютеров решать простые задачи. Затем восхищались скоростями, с которыми ЭВМ производили вычисления. Когда с компьютерами перестали играть в шахматы гроссмейстеры, так как их обыграть невозможно, уже особо никто и не удивился.

А далее пришёл искусственный интеллект. И не просто пришёл, он стал мультимодальным - понимающим звуковые, визуальные и тактильные способы передачи информации. Теперь мы легко ставим задачи машинному разуму голосом, текстами и даже жестами. И он понимает. Искусственный разум с нами разговаривает, поёт, сочиняет для нас песни и стихи, облегчает решение многих научных задач и... дурит нас.

Понятие «дипфейк» стремительно вошло в нашу жизнь. Сначала — как шутка. Забавно же было смотреть, как Илон Маск поёт песню группы Земляне «Трава у дома». А теперь, как повод задуматься: что дальше?

Вот мы уже увидели Александра Лукашенко говорящего по-французски, смотрели на Владимира Путина, который на большой пресс-конференции сам себе задавал вопрос. Следом задумались о себе.

У многих смартфоны настроены на активацию по лицу. Технология дипфейк вполне может вскрыть любой телефон.

А для мошенников-аферистов — вообще раздолье. Если раньше они звонили своими голосами, то теперь в трубке вполне можно услышать голос близкого человека. Ещё чуть-чуть, и можно будет с этим «близким человеком» по видеосвязи поболтать... И ни за что не догадаемся, что это обман.

В этом году специалисты в области искусственного интеллекта ожидают прорыв в развитии технологий, которые, наряду с плюсами, принесут огромные проблемы.

Наступает эра, когда отличить сетевые фейки от реальных событий будет невозможно. Ведь ИИ вбросит в сеть не одну новость с красивой картинкой, а энное количество фальшивых новостей, с фотографиями и видео снятыми с разных ракурсов. И тот же ИИ, если надо, все слова оправдания, и развенчания лжи просто забанит.

При желании, ИИ может сделать так, что никто не сможет узнать реальную информацию о событии. И это ожидает нас всех, от глобального к частному.

Уже в этом году мы будем искать способы, как удостовериться в личности звонящего. От простого — придумать пароль для близких, — до ключевых вопросов о том, что с вами происходило в те или иные моменты жизни...

Да что там близкие люди! Мы вынуждены будет договариваться с коллегами, учителями, тренерами, врачами и так далее...

Что в итоге, на фоне качественного развития ИИ, мы получим?

В конечном счёте мы, люди, перестанем верить тому, что пишут в интернете, перестанем верить звонкам и публичным чатам. С большой настороженностью станем относиться к секретным чатам, и, в конце концов, вернёмся к единственно достоверному способу общения — к личным встречам. До тех пор, конечно, пока не появятся роботы с аниматронной внешностью, типа терминатора из одноимённого фильма.

В последнее время идут разговоры о «болезни Х» и прогнозы о том, как с ней бороться. А может развитие искусственного интеллекта — это и есть «болезнь Х», и она уже среди нас?

Так и живём...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также