САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Татьяна Вахромеева: Эту энергию – да в мирное бы русло

Украинские власти тратят деньги и силы на снос памятников, а порядок нужно навести, прежде всего, в собственных головах.

Победили Советский Союз - теперь заживем: примерно такая логика у властей Львовской области. Там снесли последний советский памятник, который стоял на кладбище. Глава региональной военной администрации еще и похвалился, что Львовщина – первая на Украине закончила «декоммунизацию».

А всего к началу 2022 года в стране снесли более 2,5 тысяч монументов, переименовали около девятисот населенных пунктов и пятьдесят тысяч улиц. Попытались стереть все, что связано с Россией. Страшно представить, сколько на это потратили денег, и сколько человек задействовали в этом «мартышкином труде». Конечно, сама тенденция не нова – во многих странах новая власть старается стереть с лица земли следы предыдущей. Только вот чего они добились? И почему забыли собственную историю?

А факты – упрямая вещь. Во времена Второй мировой во Львове проживало около 160 тысяч евреев. Как только туда вошли немцы, в городе начался погром. Бандеровцы только в первые месяцы уничтожили несколько тысяч человек. И разжигали ненависть к ним среди местного населения. Позже там появилось и еврейское гетто, старых и больных – отсортировывали и убивали. Зверства продолжались весь период оккупации, десятки тысяч человек погибли. Многие закончили в лагерях смерти. Как можно не помнить этого?

Красная армия освободила Львов в 1944-м. До сих пор считается, что в этом городе и прилегающих к нему районах гитлеровцы совершили одни из наиболее масштабных преступлений против мирного населения и военнопленных. Всего жертвами стали около 700 тысяч человек.

А теперь, оказывается, враг – это все советское и нужна декоммунизация. Короткая память еще никому не сослужила добрую службу, и вместо того, чтобы тратить время и силы на снос памятников, местным властям лучше было бы изучить историю, чтобы понять, кто на самом деле враг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Владимир Путин – всем белорусам: Желаю счастья и благополучия

3 июля в Беларуси отмечали главный государственный праздник – День независимости республики. Владимир Путин сердечно поздравил Александра Лукашенко и весь народ братской страны с этой знаменательной датой

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также