САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валентина Степанова: Бизнес на крови

Конфликт на Украине для некоторых - всего лишь отличный шанс разбогатеть.

Даже в западных СМИ открыто обсуждают это тему. Канадский профессор психологии, телеведущий Джордан Питерсон, заявил, что Украина – отличная новость для производителей оружия и военно-промышленного комплекса.

- И это, я думаю, составляет девяносто процентов проблемы. В их интересах со времен окончания холодной войны настаивать на позиционировании России как злейшего врага Запада. Прежде всего, если вы военный поставщик, ваша работа – быть параноиком и искать врагов. Существует постоянное давление со стороны очень хорошо подготовленных людей, которые управляют военно-промышленным комплексом, чтобы проклясть все потенциальные мирные соглашения и постоянно агитировать на сторону войны и ее подготовки.

И добавляет, что в нулевые и девяностые была реальная перспектива заключить долгосрочный мир с Россией. Но оказались мы там, где находимся сейчас.
И цифры красноречиво подтверждают, насколько этот бизнес выгоден.

На фоне военной операции на Украине и перевооружения в Европе рыночная стоимость крупнейших западных военно-промышленных корпораций выросла только за один 2022-й на 21,5 процента. Капитализация - с 579 миллиардов долларов до 703. При этом западный корпоративный сектор в целом просел за год на шестнадцать процентов. Вот и ищи, что называется, кому выгодно.

Вполне возможно, что лобби компаний ВПК – одна из основных причин, почему не удается прийти к мирному урегулированию конфликта. Смерти, детские слезы, разрушенные города - им все нипочем, ведь в карманах звенит золото.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также