САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: У МОК очередной заскок

На спортивном форуме в Перми Владимир Путин назвал отстранение отечественных атлетов от крупнейших соревнований инструментом «расистской, этнической дискриминации».

Попал, как говорят в таких случаях, в самую точку. Слова президента РФ перепечатали все ведущие мировые СМИ. И МОК, конечно, не мог отмолчаться. Выдал ответный комментарий, но лучше бы он этого не делал. Ведомство Томаса Баха нагородило очередную чушь.

Оказывается - «участие в Олимпийских играх ни в коем случае не является правом человека». Ого – это что-то новенькое. Отмазки придумывают на лету. И ссылаются на недавнюю поправку в Олимпийскую хартию. Но все эти словесные экспромты выглядят жалко. Поскольку у любого спортсмена есть право бороться за путевку на ту же Олимпиаду. А если этого права лишают, то это попрание самой сути большого спорта, который чиновники из Лозанны, видимо, решили превратить в клуб для избранных.

Если они забыли, то этническая дискриминация, о которой сказал российский лидер, это как раз правовые различия между людьми разных национальностей. Когда одним можно все, другим – нет. Только лишь по факту своего происхождения. Именно это сейчас по воле МОК происходит с атлетами из России и Беларуси.

Например, ни одной сборной мира, кроме наших, не запрещено участвовать в командных состязаниях. И политический фильтр с изучением высказываний в соцсетях — это также «преференция» только наших атлетов. Не говоря уж об отмене национальных флагов и гимнов. Даже название страны запрещено.

Кстати, поправка, на которую ссылаются в МОК, гласит: «Каждый человек должен иметь доступ к занятиям спортом без какой-либо дискриминации в отношении международно признанных прав человека». Однако участие в Играх, по их же словам, таким правом, оказывается, не является. Полная ахинея. С очевидным симптомом шизофрении.

Левое полушарие их коллективного мозга явно не ведает, что придумает правое. Очередной заскок, короче. Смешно и в то же время очень грустно. Грустно, что такие люди стоят у руля мирового спорта, который под их «умелым» руководством просто деградирует, превращаясь в ангажированный междусобойчик.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  5. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  6. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  7. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  8. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  9. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  10. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  11. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  12. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  13. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  14. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  15. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также