Олег Зинченко: Латиница как символ отказа от советского прошлого?
Ещё одна страна поменяла алфавит
Теперь алфавит будет состоять из 28 букв и одного апострофа. В кириллическом написании было 26 букв и три буквосочетания.
Это не новый закон, а продолжение процесса языкового законотворчества, который в Узбкистане начался 2 сентября 1993 года и затянулся. В последние годы движение активизировалось и в 2025 году официальные аккаунты президента Узбекистана в соцсетях полностью перешли на латиницу.
Первой от советского алфавитного прошлого отреклась Молдавия - республика, которая появилась исключительно благодаря Советскому Союзу.
Но как только закачались основы, уже 31 августа 1989 года, правительство Молдавской ССР отменило кириллицу и ввело для молдавского языка румынское правописание на латинице.
Кстати, сама Румыния отказалась от кириллицы в 1860 году. Интеллектуалы стремились сблизить румынский язык с другими романскими языками и избавиться от славянских заимствований. Романские языки (иначе их называют «вульгарной латынью») - испанский, галисийский, португальский, каталанский, окситанский (провансальский), французский, итальянский, сардский (сардинский), ретороманский, румынский и молдавский.
В Азербайджане переход на латиницу начался в 1992 году и завершился примерно к 2001 году.
В Туркменистане закон о латинице приняли 12 апреля 1993 года. Переход завершили к 2000 году.
В Казахстане переход начался в 2017 году и ещё не завершён.
Как бы красиво не обставлялся переход на латиницу, но основная причина, в большинстве случаев - отказ от советского прошлого. Это как первый шаг к инициализации верноподданнических настроений коллективному западу.
Никто не пытался анализировать, как смена алфавита сказывается на грамотности молодых людей. В Узбекистане, например, академик Гулнара Мансурова прямо называет падение грамотности одним из главных последствий реформы.
Психолингвист Ирода Азимова указывает, что даже смена формы нескольких букв замедляет когнитивный процесс чтения.
Учёные уверяют, что смена алфавита разрывает связи с письменным наследием предыдущих периодов. В Узбекистане, например, с арабского перешли на латиницу в 1929 году. Затем в 1940 году на кириллицу. И вот снова — латиница. Но уже не та, что была почти 100 лет назад...
Остаётся только гадать, сколько художественных и научных трудов остались похороненными в томах непереведённой под новый алфавит литературы.



макс