САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко сообщил об отгрузке белорусского калия в США

Беларусь начала поставку калийных удобрений в Соединенные Штаты. Об этом заявил президент Александр Лукашенко.

АвторЮлия Короткая

«Сейчас грузим калий — продаем Соединенным Штатам Америки», — сказал глава государства.

По его словам, загрузка судна с белорусской продукцией должна быть завершена в ближайшее время. Лукашенко отметил, что поставки калия остаются одной из тем в диалоге Минска и Вашингтона.

Президент также напомнил о средствах, которые, по его данным, остаются заблокированными в американском Citibank. Речь идет примерно о 44 миллионах долларов, перечисленных компанией, сотрудничавшей с белорусской стороной.

«Вы нам, пожалуйста, верните эти деньги», — подчеркнул Лукашенко.

Американские ограничения в отношении белорусского калийного сектора были сняты в марте 2026 года после переговоров Лукашенко с делегацией США во главе со спецпосланником президента Джоном Коулом. Тогда из санкционных списков исключили «Беларуськалий» и Белорусскую калийную компанию, а также отменили санкции против двух банков и Министерства финансов Беларуси.

Позднее Коул заявил, что поставки белорусских удобрений могут осуществляться через литовскую территорию, что позволит продукции выйти на рынки Европы и США.


Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

ЗомбиНет против ТелеПропа

Кристина Воробьёва

Интернет превратился в идеальный инструмент для самозомбирования

Мир глобально изменился

Елена Перминова

Россия уверенно закрепила за собой статус одного из ключевых полюсов нового технологического мира

Атаки ВСУ на мирных жителей требуют решительного ответа

Владимир Джабаров

О последствиях атак беспилотников на Россию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также