САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

- Во дворе нашего дома, да и со стороны улицы много машин, которые занимают парковочные места, мешают проезду спецтехники, ржавеют и годами их никто не использует. Как избавиться от такого автохлама?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Не советуем заниматься борьбой с так называемыми «подснежниками» самостоятельно. Это довольно долгий и сложный процесс. И, кроме того, если владелец объявится, то вам может грозить уголовная ответственность за завладением автомобилем без цели хищения. В Беларуси и России, в том числе, за это предусмотрено и лишение свободы.

Проще всего обратиться в ГАИ с просьбой эвакуировать машину на штрафстоянку, но это только в том случае, если она припаркована с нарушением правил остановки или стоянки. Если нарушения нет, то процедура будет гораздо сложней. Ее механизм и в Беларуси, и в России примерно схож, незначительно могут отличатся лишь сроки.

Для начала заказным письмом либо по электронной почте нужно обратиться в администрацию района (города) и сообщить о брошенном автомобиле. В письме укажите марку авто, его техническое состояние (ржавый, выбиты стекла, спущены колеса), а также укажите точный адрес нахождения транспорта. Если сохранились госномера, укажите их.

После получения от вас сигнала, администрация обязана будет создать комиссию, выехать на место, изучить и описать брошенный автомобиль и через ГАИ попробовать установить владельца и связаться с ним, уведомив его официальным письмом.

Владельцу дадут время, чтобы привести машину в нормальный вид или утилизировать. Если от владельца никаких действий не последует, то машину отвезут на штрафстоянку.

Если собственник так и не объявится или его не смогут установить, то администрация обратится с иском в суд, где автомобиль признают бесхозяйной вещью и утилизируют.

Кстати, если ни администрация, ни ГАИ не отреагирует на ваше обращение, вы праве самостоятельно подать иск в суд с просьбой признать автомобиль бесхозяйным и передать в вашу собственность. Но в этом случае все вышеуказанные действия по установлению и извещению владельца, представлению доказательств о том, что автомобиль фактически брошен, вы должны будете совершить сами. После решения суда можете его утилизировать самостоятельно или продать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Мединский: Россия завершила передачу Украине 6060 тел офицеров и солдат ВСУ
  2. Владимир Путин: Иностранным лидерам на День Победы подавали российские вина
  3. Владимир Путин и президент Турции обсудили конфликт Израиля и Ирана
  4. Вячеслав Володин посетил центр патриотического воспитания молодежи, который расположен на территории Брестской крепости
  5. Вячеслав Володин и делегация парламентариев России почтили память защитников Брестской крепости
  6. Александр Лукашенко: Производите в стране и продавайте
  7. Александр Лукашенко ознакомился с образцами беспилотников, которые состоят на вооружении в армии Беларуси
  8. Вадим Ипатов: Агрессивная риторика и русофобские заявления политиков Великобритании, Франции и Германии вызывают тревогу
  9. Игорь Сергеенко предложил провести конкурсы студенческих работ и эссе на тему общего наследия Беларуси и России в годы ВОВ
  10. Иван Мельников: Мы, как законодатели, должны сделать всё возможное, чтобы сохранить и защитить память о ВОВ от любых попыток искажения
  11. Виктор Селиверстов высказался о недостатках исполнения бюджета
  12. Сергей Глазьев: С замечаниями, которые были представлены контрольными органами сейчас развернута работа
  13. Валерий Богомолов: Предлагаем использовать опыт России и Беларуси по управлению свободными средствами на едином казначейском счёте
  14. В Парламентском Собрании образована Комиссия по сохранению и защите исторической памяти
  15. Союзные парламентарии поддержали инициативу о ежегодном проведении Международного форума Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

Политика

Вячеслав Володин и Игорь Сергеенко: Мы живем по правде, а не по двойным стандартам

В Бресте прошла 68-й Сессия Парламентского Собрания Союза Беларуси и России

МНЕНИЯ

Уроки персидского

Анатолий Заусайлов

Что значит для России конфликт на Ближнем Востоке

Даже на Кубе медиков ценят больше, чем в России

Михаил Панюков

Врачи в России должны получать выше среднего по стране

Батальон гуманизма

Равиль Атжанов

Украинские власти используют любые уловки, лишь бы не принять тела своих погибших 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также