САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Я — гражданин России. Срок действия моего водительского удостоверения истекал в июле 2022 года, но его продлили на три года. Продлят ли срок действия водительских прав в очередной раз?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

- Постановлением правительства РФ в апреле 2022 года срок действия водительских удостоверений, который истекал в с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года, был продлен на три года. Аналогичные постановления принимались в 2023 и 2024 годах. Такое решение удобно водителям и направлено на снижение нагрузки для органы МВД, бизнеса и граждан.

Водители, срок действия водительских прав которых был продлен автоматически в 2022 году на три года, в 2025 году должны пройти процедуру переоформления водительского документа.
Ведь из разъяснения следует, что в следующий раз заменить права нужно будет через три года, начиная отсчет срока с предыдущей даты окончания прав. Например, если 10-летний срок закончится 1 июля 2022 года, то документы на новые права нужно подать до 1 июля 2025 года.

Процедура замена прав проста. Водителю нужно пройти медкомиссию, заплатить пошлину и прийти в ГАИ за новым удостоверением.

Водителям, которые будут управлять транспортным средством с недействительными правами, грозит штраф до пятнадцати тысяч рублей и лищение права управлять автомобилем до восстановления удостоверения.

Напомню, в России стало возможным предъявить водительское удостоверение сотруднику ГАИ в электронном виде. Такая функция появилась после обновления в приложении «Госуслуги Авто». Само изображение водительского удостоверения вместе с фото водителя подгружается автоматически из базы Госавтоинспекции. Предъявить его и свидетельство о регистрации автомобиля в виде QR-кодов можно нажатием одной кнопки. При этом стоит помнить, что инспектор вправе потребовать и оригинал документа. Штраф за забытое водительское удостоверение — пятьсот рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин и Трамп обсудили атаку ВСУ на российские аэродромы: Ему придется ответить
  2. Уничтожено 59 украинских беспилотников за последние сутки
  3. Бастрыкин представил доклад о терактах в Курской и Брянской областях
  4. Белорусские и российские ученые обсудили внедрение результатов союзной программы “ДНК-идентификация”
  5. Владимир Путин проводит совещание с правительством РФ
  6. Губернатор Приморского края отметил позитивный эффект молодежных обменов с Беларусью
  7. Минск станет площадкой для юбилейного международного биржевого форума
  8. Александр Романьков высоко оценил организацию чемпионата СГ по фехтованию в Минске
  9. Качаловский театр вновь покоряет белорусские сцены с богатым репертуаром
  10. Депутат Госдумы назвал единую систему ОСАГО важным шагом для интеграции России и Беларуси
  11. Беларусь готова стать крупным поставщиком картофеля в Россию
  12. IIHF отложила решение о возвращении России и Беларуси на чемпионат мира до февраля 2026 года
  13. Книжный фестиваль “Красная площадь” откроется в Москве масштабной программой
  14. Крупнейшая агропромышленная выставка “Белагро-2025” стартовала в Минске
  15. Российский суд национализировал компанию-разработчика "Мира танков"

Парламентское Собрание

Сергей Митин: «Ставим задачу еще раз вернуться к вопросу о производстве лактоферрина»

В Великом Новгороде проходит совместное заседание трех Комиссий Парламентского Собрания: по промышленности и торговле, бюджету, налогам, финансовому рынку и по экономической политике

Политика

Владимир Путин – о киевской клике: Главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима

Решения о терактах в Брянской и Курской областях принимались на Украине на политическом уровне. Нелегитимный режим перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов. Такую оценку кровавым событиям, потрясшим страну, дал Владимир Путин на совещании с правительством

МНЕНИЯ

Загадка 22 июня

Андрей Удальцов

Когда действительно Красная Армия начала готовится к отражению удара

Кому весь свет спешит на помощь

Кристина Воробьева

Парадокс, но судя по цифрам, даже самые русофобские страны России помогают больше, чем Украине

Зеленский вновь доказал, что он — гнида

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины оскорбил российских переговорщиков, за то, что они сорвали его клоунаду.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также