САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Какие последствия наступают, если сбить на дороге собаку или кошку? Ведь в большинстве случаев водитель авто не виноват. За это все равно привлекают к ответственности?

Николай САМОСЕЙКО, юрист:

В такой ситуации первое, о чем должен помнить автомобилист, - происшествие квалифицируют как ДТП. Владелец автомобиля несет ту же ответственность, что и в случаях с авариями в других обстоятельствах.

По общему правилу водитель обязан немедленно остановиться и не принимать мер по изменению положения транспортного средства, включить аварийную сигнализацию, выставить знак аварийной остановки, сообщить в милицию, ждать сотрудников ГАИ или ГИБДД.

Точно не стоит ни при каких обстоятельствах покидать место ДТП. Последствия могут быть крайне неблагоприятными.

В РФ оставление водителем места происшествия при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В Беларуси - наложение штрафа в размере от пяти до двадцати пяти базовых величин или лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до двух лет. Попытаться уйти от ответственности, скорее всего, не получится, поскольку номер вашей машины могут запомнить случайные очевидцы либо зафиксируют камеры наблюдения.

Часто случается так, что собака внезапно бросается под колеса автомобиля или выбегает из-за автомобилей, плотным рядом припаркованных во дворе.

Поэтому, прежде чем на место ДТП приедут инспекторы, водитель, совершивший наезд, должен собрать максимальное количество доказательств, что в происшествии он не виноват, чтобы не получить штраф.

Следует зафиксировать повреждения автомобиля, тормозной путь, сфотографировать окружающую обстановку.

В законодательстве Беларуси и России прямо не предусмотрена ответственность водителя, если он сбил собаку или кота. Чаще всего штраф налагают за превышение скорости, игнорирование дорожной разметки, передвижение по пешеходной зоне.

Если, например, собака бегала без присмотра по проезжей части или по двору, в произошедшем может быть виноват ее хозяин. И если инспекторы не зафиксировали никаких нарушений со стороны водителя, ремонт для устранения последствий может быть возложен и на хозяина животного.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Оксана Лут и Юрий Горлов обсудили развитие сотрудничества России и Беларуси в сельском хозяйстве
  2. Денис Старовойтов выиграл бронзу в многоборье у юниоров на Кубке сильнейших в Москве
  3. В Крыму прошел фестиваль белорусской культуры «Год друзей»
  4. Минск может создать космическое агентство при наличии группировки спутников, как США с НАСА
  5. В парке «Патриот» стартовала военно-патриотическая игра «Наследники Победы»
  6. Премьеры Беларуси и России подтвердили готовность укреплять стратегическое партнерство
  7. В Новосибирске впервые пройдет выставка Серова
  8. Владимир Путин: В России действует стратегия по борьбе с наркоугрозой до 2030 года
  9. Вячеслав Володин: Многодетные семьи — настоящее и будущее нашей страны, необходимо создавать все условия для их поддержки
  10. Путь из Беларуси в Афганистан через территорию России вызывает интерес у всех, кто им пользуется
  11. Александр Бастрыкин: Расследование дела о геноциде является долгом России и Беларуси
  12. Депутаты из стран-союзников обсудят сотрудничество в области трудовых отношений
  13. В Постоянном Комитете Союзного государства обсудили актуальные вопросы
  14. Начался обратный отсчет до старта Славянского базара в Витебске
  15. В Санкт-Петербурге открылось пространство «Белорусская деревня»

Парламентское Собрание

Посланники МИРа

Любить наше наследие и избавляться от стереотипов, что чужое интереснее и привлекательнее – призывают союзные депутаты

Политика

Папочка для ручных собачек

Саммит НАТО стал позорной страницей для Европы и Украины

МНЕНИЯ

На земле, в небесах и на море

Андрей Удальцов

Пентагон превратил Украину в полигон для испытаний оружия

Осторожно, злой оппозиционер!

Кристина Воробьёва

Освобождённый Сергей Тихановский попросил денег для «мощного удара по лукашизму»

Киевский клоп - гиерофоб

Олег Зинченко

* И этого придурка ещё кто-то воспринимает всерьёз

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также