САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Интервью

Автор Анастасия Яланская

Марианна Щеткина: Наша цель – сделать так, чтобы молодежь не хотела покидать Россию и Беларусь

Молодые люди должны иметь все условия для самореализации в своей стране

Сегодня, когда мир переживает пандемию COVID-19, информационные войны, миграционный кризис, властям необходимо сконцентрироваться на усилении позиций своих государств – но это возможно только в случае, если в странах будет сильная социальная политика, сказала «СВ» руководитель представительства Постоянного комитета Союзного государства в Минске Марианна Щеткина. Россия и Беларусь уже ведут такую работу, и большой вклад в ее продвижение вносят женщины, отметила политик на третьем Евразийском женском форуме, проходящем в Санкт-Петербурге 13-15 октября.

- На Евразийском женском форуме вы участвуете в сессии «Социальные изменения-2030. Миссия женщин в достижении инклюзивного устойчивого развития». Какую роль, на ваш взгляд, женщины играют в этих процессах?

- Еще в 2015 году государства под эгидой ООН присоединились к работе по достижению целей устойчивого развития, и Россия и Беларусь не были исключением. В 2016 году на трибуне ассамблеи шла речь о таких угрозах и вызовах как терроризм, военные конфликты, недопонимание между властями государств. В 2021 году ситуация резко ухудшилась: к этим угрозам прибавились коронавирус, информационные войны, миграционный кризис, и сейчас вообще утрачено доверие между государствами. Много недругов появилось и у Союзного государства. Именно женщинам, прежде всего, надо призывать мировую общественность и политические элиты к тому, чтобы отбросить амбиции и вернуться к эффективной работе по сохранению планеты и повышению качества жизни людей. Исходя из этого, чрезвычайно важно, что верхние палаты парламентов России и Беларуси возглавляют сильные, нацеленные на устойчивое развитие женщины – Валентина  Матвиенко и Наталья  Кочанова. И учитывая, что в наших парламентах в принципе работает много женщин, это означает, что они не меньше, чем мужчины, влияют на принятие решений по гармонизации законодательства России и Беларуси.

- На какие конкретно политические вопросы сегодня они влияют?

- Для того чтобы вести совместные проекты, мало того, чтобы решения принимались на уровне правительств. Необходимо, чтобы в это включалось гражданское общество. И здесь большую роль играют гражданские объединения. Белорусский союз женщин – самая авторитетная и большая женская организация в РБ, а в РФ это Союз женщин России. Мы в Минске и Мирском замке провели круглые столы «Женщины за Союзное государство». На них шла речь о вызовах и угрозах, которые есть с внешней стороны, и о том, как им противостоять. Еще одно направление – социальная политика, ведь стабильность государства в целом всегда зависит от нее.

Мы договорились, что будем реализовывать совместный проект, он уже подготовлен и будет внесен на следующей неделе на рассмотрение. Его название – «Женщины России и Беларуси: миссия созидания».

- Что включено в этот проект?

- В нем мы уделяем большое внимание семье, потому что сильная семья – это сильное общество. Гендерное равенство всегда рассматриваем как одинаковые возможности для женщин и мужчин. Но сегодня есть мировая тенденция на трансформацию института семьи и ее деградацию. Этому процессу нужно противодействовать – в каждой семье должны быть ценностные ориентиры, которые могут послужить фундаментом для воспитания ребенка как гражданина и патриота своей страны. Ведь цель мировой политики – это борьба за ресурсы, а сейчас на первый план выходит человеческий ресурс, профессиональная и квалифицированная молодежь. Поэтому Россия и Беларусь должны сделать все, чтобы молодые люди, квалифицированные кадры оставались у нас, в наших странах, а для этого мы обязаны создать им все условия для самореализации, восходящие социальные лифты.

Кроме того, нужно обеспечить какие условия, чтобы совмещать карьеру и семью могли не только женщины, но и мужчины – «ячейка общества» сама должна решать, кто будет ухаживать за ребенком. И ее надо поддерживать в этом.

- Какие планы Белорусский союз женщин и Союз женщин России наметили на будущее?

- Мы решили, что в следующий раз встретимся уже на российской стороне. Но контакты между людьми, которые руководят производствами, общественными объединениями, занимаются предпринимательством, и парламентариями дают один большой результат – появляются предложения по развитию интеграции, сотрудничеству России и Беларуси. Мы очень ждем 28 союзных программ и заседания Высшего государственного совета. Мы благодарны главам государств за сильную социальную политику и поддержку женского движения. Наша общая цель – это реализация Договора о создании Союзного государства, в рамках которого Беларусь и Россия обеспечивают безопасность общих границ, формируют единое экономическое и социально-гуманитарное пространство.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко проводит первый в 2026 году кадровый день: на назначения претендуют 14 человек
  2. Геннадий Лепешко: Беларуси и России нужны общие центры для быстрого ответа на фейки
  3. Турчин и Мишустин обсудили по телефону экономику и интеграцию в Союзном государстве
  4. В Беларуси испытывают новую снайперскую винтовку СВ‑1000 «Стилет»
  5. СМИ: США временно прекращают выдачу виз гражданам 75 стран, в том числе России
  6. Гродненские таможенники обнаружили живого енота в контейнере с авто из США
  7. Путин и Лула да Силва обсудили по телефону ситуацию вокруг Венесуэлы
  8. Минобороны РФ: За ночь над Россией сбито 34 украинских беспилотника
  9. Сергей Лавров: Россия ждёт от США разъяснений по итогам парижской встречи «коалиции желающих» по Украине
  10. В Черном море украинские дроны повредили танкеры с казахстанской нефтью
  11. В Заполярье приостановили поиски унесённой в море белорусской туристки
  12. Скончался Виктор Рухманов, актер Театра сатиры и звезда «Кабачка “13 стульев”»
  13. Сергей Лавров: Позиция России по Венесуэле остаётся принципиальной и неизменной
  14. СМИ: Израиль призвал США повременить с ударом по Ирану и сделать ставку на дестабилизацию
  15. Такер Карлсон: после удара по Венесуэле США утратили право поучать Россию по Украине

Парламентское Собрание

Сергей РАЧКОВ об отношениях между нашими странами: «Выполняем союзнические обязательства и делаем это честно»

Председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками оценил события года ушедшего и высказал мысли о наступившем

Политика

"Орешник" применили во второй раз

Тринадцать тысяч километров в час – с такой скоростью ракета «Орешник» ворвалась на территорию Львовской области

МНЕНИЯ

Политика наглой лжи

Олег Зинченко

То, что раньше считалось позорным, теперь — норма поведения.

Белорус по призванию

Кристина Воробьёва

85 лет исполнилось главному «песняру» наших стран

Главней всего остаться в доме

Анатолий Заусайлов

История с квартирой Ларисы Долиной никак не завершится

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также