САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главная тема

Автор Олег Балобин

Владимир Путин – о достижениях молодых ученых: Будущее наступает прямо сейчас

Стало традицией – в преддверии Дня науки Владимир Путин в Кремле вручает премии за прорывные открытия и разработки профессорам и докторам, многим из которых едва за тридцать

По окончании беседы Президент России сфотографировался с лауреатами премий Президента в области науки и инноваций для молодых учёных
Фото: www.kremlin.ru

Секретный лауреат

- Вы прокладываете свой путь в науке в сложное время. Подобно поколению отечественных атомщиков, покорителей космоса, и вам, и вашим ровесникам предстоит решать поистине исторические задачи по своему масштабу. Речь о том, чтобы создать решения, продукты, которые превзойдут зарубежные аналоги, обеспечат технологическое лидерство страны в ключевых областях, - сказал ребятам глава государства.

Среди лауреатов есть и оборонщики. За разработку средств РЭБ премию получил Константин Титов. До последнего момента имя держалось в секрете. Его наградили закрытым указом. Но вручить решил в открытую. Все, что известно о Константине  - кандидат физико-математических наук, докторант военно-воздушной академии. 

- Мы занимаемся разработкой техники будущего. И нам удается формировать зачастую упреждающий ответ на угрозы обороноспособности страны, - считает лауреат.

- Я не являюсь специалистом в этой области, но уже исходя из того, что нам преподносит жизнь, вижу: будущее наступает сейчас, - заметил глава государства уже в неформальном разговоре с награжденными за чашкой чая.

- Фактически, мы создаем это будущее сами, - уверен Константин.

- Если мы его не создаем, тогда мы начинаем проигрывать. А этого нельзя допустить, - предостерег Владимир Путин. - От результатов вашей работы напрямую зависит сокращение потерь на передовой. Еще раз спасибо!

На горизонте - Марс

У профессора-генетика из Петербурга Елены Корочкиной свой фронт – она сражается за продовольственную безопасность страны. Разработанные ею пищевые добавки творят чудеса. Надои коров уже на пределе возможного. А бычки набирают вес, как в сказке - не по дням, а по часам. За год – до тонны.

- Таких у нас никогда раньше не было, - восхитился глава государства. – Чтобы до тонны весом доходил. Все закупали за границей. Елена, скажите, сколько нам потребуется времени чтобы достичь полной независимости в генетической области животноводства?

- Думаю, от пяти до десяти лет, - обозначила рубеж профессор Корочкина.

Доктор технических наук Наталья Черкашина устремлена в дальний космос. Она разработала принципиально новый композитный материал, впитывающий космическую радиацию. Образец успешно уже испытали на МКС. Он вдвое эффективнее нынешних материалов. А это значит, мы все ближе к полетам на другие планеты.

- Чем дальше в космос, тем опаснее радиация, как известно. Современные защитные композиты, позволят, скажем, коровам долететь до Марса и вернуться? – поинтересовался у лауреата президент.

- Пока мы защищаем космонавтов, но, если возникнет потребность отправлять в космос коров, будем рассматривать.

- Это ж я пошутил насчет коров, - улыбнулся Владимир  Путин. – Коровы нам и здесь нужны: сыр делать, молоко. А вот человек-то долетит? Наверное, нет все-таки.

- На Марс мы пока не планировали, но все впереди. Будем дальше продолжать исследования. Стараться, чтобы Россия первой создала необходимые материалы.

- Вот это я как раз и хотел услышать. Ясно. Хорошо, удачи вам.

 

Балласт - за борт

Владимир Путин – о достижениях молодых ученых: Будущее наступает прямо сейчас

Заседание Совета по науке и образованию прошло в режиме видеоконференции
Фото: www.kremlin.ru

Разговор о науке продолжился на заседании профильного Госсовета, который провел президент. Успехи в науке невозможны без крепкого фундамента в сфере образования. Глава государства потребовал очистить вузовские программы от допотопного балласта:

- Следует убрать порой просто архаичные курсы, программы, не отвечающие потребностям экономики.

По словам российского лидера, подобные курсы - ключевая причина, по которой многие студенты теряют интерес к будущей профессии, или вообще бросают обучение.

Президент раскрыл данные закрытого опроса ФСО, согласно которому в школах чаще всего на хватает учителей математики. В прошлом году об этом заявила треть опрошенных родителей.

- Необходимо решить эту проблему. А также комплексно обновить школьные программы по математике и естественным наукам, сделать их интересными для учеников. Необходимая база знаний по этим дисциплинам формируется уже в пятых-девятых классах и уровень преподавания должен быть высоким по всей стране, а не в отдельно взятых учебных заведениях, - поставил задачу Владимир Путин.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Учения ОДКБ «Боевое братство – 2025» пройдут в сентябре в Беларуси
  2. Депутаты Госдумы приняли участие в XI Парламентском форуме БРИКС в Бразилии, обсудив экономическое сотрудничество
  3. Артем Туров: Молодежная политика — ключевое направление для Союзного государства в условиях гибридной войны
  4. Кремль: киевский режим приобрел черты террористического, но контакты на рабочем уровне продолжатся
  5. Си Цзиньпин пригласил Путина и Лукашенко на военный парад в Китае
  6. «Товар Союзного государства» может стать мировым брендом, считают в Парламентском собрании
  7. Национальный аэропорт Минск признан лучшим аэропортом СНГ
  8. Патриарх Кирилл посетил строящийся храм в Минске
  9. Путин и Трамп обсудили атаку ВСУ на российские аэродромы: Ему придется ответить
  10. Уничтожено 59 украинских беспилотников за последние сутки
  11. Бастрыкин представил доклад о терактах в Курской и Брянской областях
  12. Белорусские и российские ученые обсудили внедрение результатов союзной программы “ДНК-идентификация”
  13. Владимир Путин проводит совещание с правительством РФ
  14. Губернатор Приморского края отметил позитивный эффект молодежных обменов с Беларусью
  15. Минск станет площадкой для юбилейного международного биржевого форума

Парламентское Собрание

Сергей Митин: «Ставим задачу еще раз вернуться к вопросу о производстве лактоферрина»

В Великом Новгороде проходит совместное заседание трех Комиссий Парламентского Собрания: по промышленности и торговле, бюджету, налогам, финансовому рынку и по экономической политике

Политика

Владимир Путин – о киевской клике: Главари насквозь прогнившего и полностью коррумпированного режима

Решения о терактах в Брянской и Курской областях принимались на Украине на политическом уровне. Нелегитимный режим перерождается в террористическую организацию, а ее спонсоры становятся пособниками террористов. Такую оценку кровавым событиям, потрясшим страну, дал Владимир Путин на совещании с правительством

МНЕНИЯ

Загадка 22 июня

Андрей Удальцов

Когда действительно Красная Армия начала готовится к отражению удара

Кому весь свет спешит на помощь

Кристина Воробьева

Парадокс, но судя по цифрам, даже самые русофобские страны России помогают больше, чем Украине

Зеленский вновь доказал, что он — гнида

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины оскорбил российских переговорщиков, за то, что они сорвали его клоунаду.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также