САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

В России открыли крупнейшее с 1991 года месторождение золота

Поисками занималась компания «Атомредметзолото», горнорудное подразделение госкорпорации «Росатом»

Это самородок "Мефистофель" и он был найден на Чукотке в далеком 1944 году
Фото: Большая Советская Энциклопедия


На вечной мерзлоте


Место действия - Чукотка. Прииск Совиное. Подтвержденные Федеральным агентством по недропользованию запасы драгметалла могут составлять сотню тонн. Но это только минимальная прикидка. Поисками занималась компания «Атомредметзолото», горнорудное подразделение госкорпорации «Росатом». Наши ядерщики - на все руки мастера. И атомные электростанции по всему миру строят, и золотую кладовую успевают щедро пополнять. Но дается золотишко ой как непросто. Буровые работы шли несколько лет в круглогодичном режиме. Не останавливались даже зимой, в экстремальный чукотский мороз, когда термометр, бывает, зашкаливает за минус пятьдесят. Всего пробурили сто двадцать три скважины общей протяженностью тридцать два километра.

И все это - в условиях сплошной вечной мерзлоты.
Строительство и запуск на месторождении промышленного производства планируют завершить в 2028 году. После чего начнут отгружать больше трех тонн золота каждый год, пополняя закрома Родины, которые становятся все тяжелее.

Ельцин с Горбачевым разбазарили


Примечательно, что в минувшем году золотые резервы России выросли до рекордных 2360 тонн. Больше было только в Союзе при Сталине. Перед Великой Отечественной войной в закромах Родины хранилось 2,8 тысячи тонн драгметалла. Самый большой показатель за всю многовековую историю страны.

В войну золотишка, естественно, сильно поубавилось, но затем кубышку снова стали наполнять стахановскими темпами. К началу пятидесятых в ней было уже 2,5 тысячи тонн. А вот Горбачев с Ельциным здорово ее растрясли.

В итоге к 2000 году, когда президентом стал Владимир Путин, закрома сократились до жалких для такой великой державы 384 тонн. Получается, за прошедшее с тех пор время золотой запас пополнился больше чем в шесть раз. Таких темпов не знала ни одна страна. Таким образом, Россия поднялась на пятое место в мире по объему драгоценных закромов, обогнав Китай. Впереди остаются только США, Германия, Италия и Франция. Разрыв с последними совсем небольшой. И перспектива в ближайшее время войти в тройку лидеров для РФ вполне реальная.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин обратил внимание на проблему дистанционной переподготовки учителей
  2. Вячеслав Володин встретился с Валентиной Матвиенко
  3. Вячеслав Володин предложил запросить у Конгресса США списки тех, кто получал финансирование USAID
  4. Принят закон о защите людей от мошенников
  5. Вячеслав Володин: Принятый закон назван «законом Путина»
  6. Александр Лукашенко принял с докладом постоянного представителя Беларуси в ООН
  7. Михаил Мишустин назначил директора «Медиакомпании Союзного государства»
  8. Александр Лукашенко: Если мы хотим иметь эффективное государство, то нужно оптимизировать управленческие процессы
  9. Владимир Путин встретился с губернатором Калужской области
  10. Во Внуково приземлился самолет, который связывают со спецпосланником Дональда Трампа
  11. О способах защиты смартфона от взлома и кражи рассказали в МВД России
  12. Россия поддержит стремление Беларуси полноценно вступить в БРИКС
  13. В Минске обсудили подготовку к проведению проекта России и Беларуси
  14. Дмитрий Мезенцев посетил день дипломатического работника в Москве
  15. Дональд Трамп опубликовал слова Владимира Путина о том, что Европа будет подчиняться США

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также