САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

От брата к брату

Стоит только оглянуться вокруг - и можно увидеть, сколько нового и полезного появилось в нашей жизни благодаря дружбе России и Беларуси. Причем не только в столицах, но и в отдаленных уголках

ФОТО: Фотобанк Лори

ПО ЛЕСАМ, ПОЛЯМ И РЕКАМ

Непроходимые леса Карелии - это вызов для нового харвестера компании «Амкодор». Недавно там прошли испытания «в полевых условиях»: AMKODOR FH308 готов к работе. А создали его специально для лесозаготовительной отрасли России.

Хорошей техники много не бывает, решили российские власти и выдали компании на развитие льготный кредит на пятьсот миллионов рублей.

Планов у «Амкодор-Онега» громадье - в Карелии развернуто масштабное производство. Появится новый завод по производству лесозаготовительной техники, и местные жители без работы не останутся.

ЭТО ЭЛЕКТРОБУС!

По улицам Москвы уже несколько лет разъезжают синие красавцы с надписью «Это электробус». Впрочем, разницу между привычным автобусом можно понять и без нее. Не трясет, не гудит, экологию не портит. Но в отличие от троллейбуса, и к линиям проводов не привязан.

А на улицах Казани курсируют ярко-желтые братья столичных электробусов. Тоже производства МАЗ! В Уфе недавно стали выпускать российско-белорусские троллейбусы. Проектируют в Минске, производят в Башкирии. Планируют, что с конвейера каждый год будет сходить сотня новых машин.

Северную столицу тоже не обделили экологически чистым транспортом. Санкт-Петербург купил больше полусотни минских троллейбусов. Их отличают большая вместимость и европейский уровень комфорта, а внутри - самые современные девайсы.

ВОДНЫЙ БАЛАНС

Белорусы сильны в решении бытовых вопросов. И строительство, и проблемы жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря их ноу-хау жители нескольких российских регионов пьют чистую воду. Две компании «Полимерконструкция» и «Завод ПАК» поставляют системы водоотведения и водоснабжения, строят станции по очистке от примесей. За плечами у них - больше двух тысяч проектов в РФ. Сейчас их зовут в Курганскую область и Калмыкию, чтобы они и там разобрались с качеством питьевой воды.

Другие сябры - «Теплосила» - помогают экономить на услугах ЖКХ. Они оснащают российские школы и детские сады энергосберегающим тепловым оборудованием. Так в регионах экономят бюджетные деньги и повышают качество услуг. В итоге все довольны - и коммунальщики, и строители, и потребители.

ГРЫЗТЬ ГРАНИТ ПОМОГАЕТ БЕЛАЗ

Не хватает квалифицированных кадров - подготовь их сам! Вот девиз крупнейшего производителя самосвалов из Синеокой. Неспроста он занялся подготовкой кадров в России.

В Горном университете города на Неве появится учебный центр БелАЗа. Студентам будут рассказывать о самых передовых технологиях.

А технику изучат на практике. Для прокачки мозгов - динамический тренажер, обучающие стенды, лаборатории. Можно управлять роботизированными комплексами в реальном времени! Будут применять и технологии виртуальной реальности.

А в Национальном университете МИСиС в Москве уже успешно работают две учебные аудитории - «Гидравлика. Гидромеханика» и «Эксплуатация автомобилей». Там тоже все самое современное.

И В ПРИМОРЬЕ БУДУТ САДЫ ЦВЕСТИ

Фермерам Приморского края не чужды эксперименты. На этот раз в муссонном климате решили выращивать... белорусскую картошку! Из Синеокой туда отправили шесть сортов семян. Привезли сорта с оригинальными названиями: «Манифест», «Першацвет», «Овация», «Скарб», «Нара», «Бриз» и «Лель».

Испытания проходят в научном центре агробиотехнологий Дальнего Востока в поселке Тимирязевский. Потом самые перспективные образцы будут выращивать на своих «плантациях» местные фермеры.

И это не единичный пример. В прошлом году посеяли белорусскую сою «Волма» - на площади в полторы тысячи гектаров. В планах - заложить первый фруктовый сад по белорусской технологии на двух сотках. Республика готова предоставить в качестве «подопытных кроликов» сорта яблони, вишни, сливы.В Брянской области прочно обосновались производители из Синеокой. «Брянсксельмаш» делает технику для уборки зерна и кормов, а «Амкодор-Брянск» - коммунальную, дорожную, строительную, сельскохозяйственную и специальную.

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НЕ ЗАРЖАВЕЕТ

«Брянсксельмаш» под маркой «Десна Полесье» выпускает суперсовременные машины. В них и дистанционные системы онлайн-мониторинга, и параметрического контроля. Как по мановению волшебной палочки, можно определить, где находится комбайн, с какой скоростью и куда он едет. «Начинка» позволяет контролировать уровень топлива, время работы, обороты и температуру двигателя, убранную площадь.

Жители области только выиграли от появления нового производства - появилось 179 новых рабочих мест.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. С 1 января в России начал действовать новый порядок получения сим-карт для иностранных граждан
  2. Прошли соревнования по туризму среди школьников Союзного государства
  3. В Союзном государстве пройдет соревнование по лёгкой атлетике
  4. Владимир Путин посетил парк «Притяжение»
  5. Губернатор Челябинской области доложил Владимиру Путину о реализации нацпроектов на Южном Урале
  6. Владимир Путин дал старт движению на свердловском участке трассы М-12 «Восток»
  7. Владимир Путин пообщался с работниками Магнитогорского металлургического комбината
  8. В небе над Россией ПВО сбили 122 украинских беспилотника
  9. Участники патриотического автопробега из России посетили Брестскую крепость
  10. РЖД планирует запустить «Сапсаны» из Санкт-Петербурга в Минск, Нижний Новгород и Воронеж после открытия высокоскоростной магистрали
  11. В крупнейшем торговом центре столицы прошла акция «Операция «Белорусские товары», инициированная послом Беларуси
  12. Валентин Серов: Юбилейная выставка из коллекций музеев Союзного государства
  13. Семинар по молодежной политике в Союзном государстве организует Парламентское Собрание
  14. Вячеслав Володин: Без укрепления института семьи, без защиты традиционных ценностей не решить демографических проблем
  15. Вячеслав Володин: Для нас тема демографии - ключевая

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

«Дедлайны» по Трампу

Анатолий Заусайлов

Европейцы не спешат покупать у Вашингтона оружие для Украины

«Мы будем готовы убивать русских солдат»

Михаил Васильев

В Кремле поставили диагноз – Германия снова опасна. 

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также