САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Вениамин Стрига

Печки строим, на лавочках не сидим

На экономической секции обсудили, что в первую очередь может двинуть развитие хозяйственных отношений наших стран? Транспортная логистическая сеть, наука, внедрение технологий

Фото: Иван Макеев

- Пора брать курс на стабильную и прагматическую интеграцию. И ни в коем случае не зависать в состоянии «буферной зоны», когда страна не получит никакого импульса, кроме бесконечных разговоров и обещаний, - считает директор Института Европы Российской академии наук Алексей Громыко.

Много говорили о логистических развязках. Очевидно, дороги строить нужно везде. Но какие из магистралей станут наиболее окупаемыми? Прежде всего те, что свяжут Европу с Азией. Точнее - Германию с Китаем: от Гамбурга до Пекина, через Беларусь и Россию, и далее с веткой на Владивосток. Эффективны не только сами ж/д и автомагистрали, но и та инфраструктура, которой они обрастут.

- Общий прогноз: плюс один процент годового роста экономики с начала интенсивной реализации проекта развития логистической сети, - посчитал завкафедрой государственного и муниципального управления РЭУ имени Плеханова Руслан Абрамов.


Вслед за транспортом - наука.

- Белорусские ученые и технологи вместе с российскими коллегами успешно развивают программы мониторинга Земля космическими аппаратами. Планируем добавить к орбитальной группировке спутники с новыми возможностями - всепогодные, с ночным видением и т.д. Они помогут делать прогнозы, значительно повышающие эффективность целых отраслей сельского хозяйства, - рассказал ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов.

Затронули не только «заоблачные» темы. Виктор Дравица, директор центра идентификации НАН Беларуси, сообщил о конкретной, «земной» работе - о банках электронных паспортов товаров:

- Они способны устранить множество проблем внутрисоюзных поставок, включая вопросы происхождения продукции, ее качества и конечного назначения партии. С внедрением этой технологии, (а это уже не за горами), не будет задержек молока из Беларуси на Урале, или коленвала для БелАЗа из Ярославля в белорусском Жодино. Нет задержек – есть рост экономики, а в конечном итоге – благосостояния граждан.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Европейцы могут начать войну в Калининграде
  2. Уиткофф назвал переговоры по Украине в Абу-Даби подробными и продуктивными
  3. Спецпосланник Трампа анонсировал обмен 314 пленными между Россией и Украиной
  4. Владимир Путин: Россия в числе лидеров по борьбе с устойчивыми инфекциями и демонстрирует «надежность и долговечность»
  5. Владимир Путин: От открытий молодых ученых зависит будущее России
  6. Комиссия Парламентского Собрания обсудит миграционную политику Союзного государства в Москве 12 февраля
  7. Сергей Лавров: Российские компании «откровенно вытесняются» из Венесуэлы
  8. Эксперты Союзного государства определили приоритеты работы по исторической памяти на 2026 год
  9. Дмитрий Песков: Инициатива России по сохранению ограничений ДСНВ осталась без ответа США
  10. Умерла вдова Алексея Баталова Гитана Леонтенко
  11. Союзную премию за сохранение исторической памяти предлагают присуждать не только ученым
  12. Кирилл Дмитриев: Встречи российско‑американской группы по экономическому сотрудничеству проходят позитивно
  13. Александр Лукашенко призвал Беларусь и Казахстан «не терять друг друга»
  14. Соревнования по керлингу на Олимпиаде в Италии прервались из‑за проблем с освещением
  15. Дмитрий Песков: Делегация из Абу-Даби оперативно докладывает Путину о переговорах

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также