САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Валютный патриотизм

Около 80 процентов расчетов между странами идет в рублях

Фото: БЕЛТА

В Гомеле прошло 50-е заседание Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России.

- Совместная работа наших центробанков позволила значительно унифицировать принципы монетарного и валютного регулирования, взвесить подходы по минимизации внешних угроз финансовой стабильности, - заявил премьер-министр РБ Сергей Румас.

Обе страны взяли курс на дедолларизацию - снижение зависимости экономики от американской валюты. Речь идет о постепенном отказе от доллара в расчетах с другими государствами и внутри страны. Такой валютный патриотизм. Но не ради позерства, а санкции заставляют. Для людей это хорошо тем, что может уменьшить инфляцию. Ведь когда все импортные товары закупаются на доллары, то конечные цены на них зависят от курса «американца».

С 2013 года доля доллара в международных расчетах России снизилась до 56 процентов. Тем же путем идет и Беларусь.

- Меры по дедолларизации экономики направлены на укрепление доверия к национальной валюте и повышение устойчивости денежно-кредитной системы, росту инвестиционной привлекательности финансового и банковского сектора, - пояснил Румас.

В 2017 году в РБ приняли план по дедолларизации. Начали с перехода на нацвалюту при формировании тарифов и цен. Так, стоимость новостроек рассчитывается теперь в белорусских рублях без привязки к иностранной валюте.

- Около 80 процентов нашего внешнего оборота (с РБ. - Ред.) идет в национальных валютах. Причем наши страны работают уже не только в двустороннем формате, но и в формате пяти стран ЕАЭС по концепции развития общего финансового рынка, - отметила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

Беларусь - не единственная страна, в расчетах с которой Россия отказывается от доллара. Аналогичное решение принято с Ираном, переговоры о переходе на взаимные расчеты в рублях идут с Венесуэлой. С Казахстаном доля расчетов в нацвалютах составляет больше 60 процентов. Но все же доллар пока остается со статусом мировой валюты. На «американца» сейчас приходится примерно 65 процентов международных валютных резервов. На евро - всего 15 - 20 процентов.

По словам председателя правления Нацбанка РБ Павла Каллаура, для Беларуси важен российский опыт по обеспечению макроэкономической стабильности и таргетированию инфляции. Последнее означает, что Центробанк ставит перед собой задачу удержать цены на определенном уровне и разными мерами добивается этого.

Межбанковский валютный совет Нацбанка РБ и ЦБ России появился в 1999 году. Его задачи - подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, стандартизация законодательства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  2. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  3. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  4. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  5. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  6. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  7. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  8. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  9. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор
  10. Сергей Глазьев: НАН Беларуси — главный научный партнер Союзного государства
  11. В Москве совершено покушение на генерал-лейтенанта Минобороны РФ Владимирa Алексеева
  12. Россия и Украина впервые в этом году провели обмен 157 военнопленными
  13. В Беларуси выбрали логотип Года белорусской женщины
  14. Российская ПВО за ночь сбила 38 украинских беспилотников
  15. Европейцы могут начать войну в Калининграде

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Гражданская война в США может наступить быстро и внезапно

Военный эксперт Константин Сивков в эфире программы «Послесловие» на канале «Союзное вече» рассказал о возможном сценарии внутренних беспорядков в Америке

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также