САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий Алексеев

Транзит тарифами манит

Насколько увеличились транзитные грузопотоки в 2018 году и как изменятся базовые ставки на перевозку Беларусью российских грузов, а также товаров, идущих через РФ в РБ

Девять из десяти грузовых вагонов через Синеокую идет из России. Фото: Павел Мартинчик/kpmedia.ru

СПРАВЕДЛИВЫЕ СТАВКИ

На площадке Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси в России Белорусская железная дорога (БЖД) провела «круглый стол», посвященный транзитному потенциалу Синеокой в обеспечении перевозок российских внешнеторговых грузов.

В дискуссии участвовали руководители железнодорожных отраслей России, Латвии и Литвы, а также представители компаний-грузовладельцев и грузоотправителей.

По словам начальника БЖД Владимира Морозова, такие встречи предназначены для общения с российским бизнес-сообществом, поскольку 90 процентов грузов идет в Беларусь из России или через нее. Он также добавил, что транзитные грузоперевозки по железной дороге в РБ в 2018 году увеличились на 26 процентов.

- Итоги года говорят о правильности выбранного пути, - сказал Морозов. - Фактически на четверть вырос транзит БЖД. За последние десять лет это один из самых высоких результатов, который стал возможен благодаря инвестиционным проектам по увеличению пропускной способности - здесь и электрификация отдельных участков, и повышение скоростей на основных коридорах, и другие меры.

Говоря о тарифной политике белорусской «чугунки», ее глава заверил, что в 2019 году она останется стабильной: базовые ставки на грузоперевозку не изменятся. Хотя возможна небольшая корректировка на 2 - 3 процента по скидкам на отдельные товарные группы.

- Тарифы должны быть справедливыми, они ни в коей мере не должны быть барьерами и как-то менять движение грузопотоков, - уверен руководитель БЖД.

ШЕСТЬ ИЗ ДЕСЯТИ

Советник-посланник Посольства Беларусь в РФ Владимир Степук подчеркнул, что тема транзита является чрезвычайно значимой частью для экономики Синеокой.

- Транспортный сектор занимает около шести процентов ВВП, в прошлом году транспортные услуги сформировали 45 процентов от общего объема экспорта услуг. А в экспорте услуг в Россию перевозки занимают 60 процентов. То есть вносят заметный вклад в формирование внешнеторгового сальдо Беларуси, - пояснил белорусский дипломат.

Степук рассказал, что для привлечения трафика в РБ реализуется стратегия грузовых транзитных перевозок. Совершенствуется нормативно-правовая база, модернизируется железнодорожная инфраструктура, проводится гибкая тарифная политика и улучшаются схемы доставки грузов.

Основная задача для Белорусской железной дороги - продолжать совершенствовать железнодорожную инфраструктуру в рамках крупного международного транспортного коридора - так называемого «Экономического пояса Шелкового пути», а также других проектов, которые формируют потоки грузов в направлении Восток - Запад - Восток.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Николай Бузин: Беларусь выстроила дружественные отношения с ключевыми центрами силы - Россией и Китаем
  2. Более 6 тысяч билетов на дополнительные поезда продано во время «Славянского базара» БЖД
  3. Вячеслав Володин: 15 июля рассмотрим три законопроекта, направленных на законодательное обеспечение реализации Послания президента
  4. Лифтовое производство из Могилева начнут в Санкт-Петербурге
  5. В Кузбассе выбрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ
  6. Белорусская команда заняла третье место на первом этапе ралли-марафона «Шелковый путь»
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования родным и близким народного артиста России Александра Митты
  8. Владимир Путин о демографии в стране: Статистика поменялась, сейчас не хватает женщин
  9. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  10. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  11. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  12. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  13. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  14. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  15. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Коалиция, что с лицом?

Бои еще идут, но европейцы уже смотрят, где можно от разорванной тушки Украины урвать и на ее шкурке заработать

МНЕНИЯ

Спасибо за помощь. Пошли вон…

Андрей Удальцов

После Второй мировой британцы бесцеремонно вышвырнули со своего острова защищавших их поляков

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также