САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Модельный ряд для всех стран подряд

Страны СНГ готовят законопроекты по цифровой экономике, инновациям и нанотехнологиям

Тягу к высоким технологиям нужно развивать с самых юных лет. Поэтому во многих странах СНГ стали открывать технопарки для талантливой молодежи, как, например, в российской столице - "Кванториум". Фото: Александр ЩербакТАСС

ЦИФРА НА ПРОРЫВ

В Санкт-Петербурге прошла пленарная сессия Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ. По традиции в первый день заседания законодатели решили кадровые вопросы. Главный - об избрании председателя Совета, эта процедура проходит ежегодно весной.

- Вношу кандидатуру Валентины Матвиенко, - предложил первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко. - Мы все ее хорошо знаем. Опыт Валентины Ивановны, которая занимает пост председателя Совета с 2011 года, внес большой вклад в развитие межпарламентского сотрудничества, повысив авторитет ассамблеи.

Парламентарии обсудили совместные проекты в области экономики, инвестиций и биоэнергетики. Чтобы процессы шли быстрее, нужна современная правовая база Содружества.

- Одно из основных направлений нашей деятельности - разработка модельных законов. Парламент Беларуси использует около семидесяти процентов таких правовых актов. Теперь нужно уделять много внимания прорывным направлениям, среди которых цифровая экономика, инновации, нанотехнологии, биоэнергетика, - предложил Владимир Андрейченко.

РАЗРУШАТЬ - НЕ СТРОИТЬ

Одной из самых актуальных тем межпарламентского сотрудничества остается противостояние терроризму.

- Нужно провести конференцию по антитеррору в следующем и пригласить не только ПА ОБСЕ, но и другие структуры, где участвуют страны СНГ. Это и Межпарламентский союз, и Парламентская ассамблея Совета Европы, и Азиатская парламентская ассамблея, Парламентская ассамблея ОДКБ, - предложил сенатор Константин Косачев.

Обсудили на заседании недавнюю инициативу Украины выйти из СНГ. Валентина Матвиенко считает, что такой шаг противоречит экономическим целям этой страны:

- Это явно не в интересах Украины и украинского народа - такая последовательная попытка разрушения всего и вся. Разрушать - не строить. Безусловно, это ухудшит ситуацию на Украине. Сегодня в рамках СНГ действуют соглашения о зоне свободной торговли, о льготах и преференциях, приняты законы в сфере энергетики и других областях.
На прошедшей весенней сессии депутаты СНГ приняли одиннадцать новых модельных законов, которые национальные парламенты смогут использовать в законодательстве своих стран.

Минсельхоз России предлагает запретить производство и продажу сыроподобной продукции.

В техрегламенте «О безопасности молока и молочной продукции», черным по белому прописано, что сыры и сырные продукты должны содержать не более пятидесяти процентов растительных жиров. В противном случае речь идет уже о сыроподобной продукции. Однако некоторые шустрые производители плюют на эти правила, варят «Костромской» и «Российский» из жиров, но при этом нам клянутся, что продают настоящий сыр.

Минсельхоз подсчитал, что увеличение фальсификата снижает потребности в сыром молоке, а значит, страдают фермеры. Чтобы исправить ситуацию, Минсельхоз предложил внести поправки в регламент и запретить производство подобной продукции. Сейчас документ проходит этап межведомственного согласования.

Напомним, что в начале апреля Владимир Путин поручил правительству принять меры по контролю за оборотом на территории России продуктов, не соответствующих требованиям технических регламентов, в частности «сыроподобного типа».

С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

Искусственно создать проблемы

В Петербурге спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обсудил межпарламентское взаимодействие с председателем палаты представителей РБ Владимиром Андрейченко.

- Для белорусских парламентариев по-прежнему актуальна тема сближения законодательств двух стран в области обеспечения равных условий субъектам хозяйствования, - сказал коллеге Владимир Андрейченко.

Он предложил изучить с парламентской точки зрения периодически возникающие проблемы с поставками белорусской животноводческой продукции в Россию. Речь идет о недавних предложениях Минсельхоза РФ о запрете ввоза молочной продукции.

Как отметил председатель Палаты представителей, складывается впечатление, что эта проблема создается кем-то искусственно, чтобы замедлить интеграционные процессы между Беларусью и Россией.

- Ограничения и запреты на поставки белорусского продовольствия абсолютно не соответствуют тем нормам, которые заложены в договоре Евразийского экономического союза, - резюмировал Андрейченко.

Спикеры парламентов сверили часы по вопросу подготовки к пятьдесят четвертой сессии Парламентского Собрания, которая состоится в начале июня в Бресте. Там же пройдут вторые парламентские слушания по обеспечению равных прав граждан Союзного государства. Кроме того, депутаты на очередной сессии планируют апробировать новую форму взаимодействия - «правительственный час». В Бресте предполагается рассмотреть документ, касающийся первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018 - 2022 годы.

ОБМЕН


Культурный код

В Таврическом дворце, на полях весенней сессии МПА СНГ подписали Программу сотрудничества между министерствами культуры России и Беларуси на ближайшие три года.

Она предполагает сотрудничество в области охраны культурного наследия. Стороны также договорились, что проведут Дни российского и белорусского кино. От Минкульта РФ программу подписала замминистра Алла Манилова, от белорусского ведомства - ее коллега Александр Яцко.

- Культура в СНГ - не просто средство коммуникации между государствами, которое позволяет сглаживать объективные разногласия и сложности. Культура - это самое яркое, естественное пространство общности исторических судеб наших народов, - сказала Алла Манилова.

В этом году планируют провести Дни российской культуры в Беларуси. В гости ждут делегации из Синеокой.

- Все эти мероприятия должны оживить саму атмосферу нашего культурного взаимодействия, сделать ее еще более живой, заинтересованной и креативной, а палитру сотрудничества - максимально богатой и многовекторной, ориентированной на будущее, - заключила Алла Манилова.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также