САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Борис Орехов

«Требования надо соблюдать - вариантов нет»

Россия сняла ограничения на поставки продуктов с четырех белорусских предприятий. Беларусь задумывается о выходе на азиатские рынки

Колбаса из Синеокой традиционно пользуется спросом. А строгость Россельхоза – залог уверенности в ее качестве. Фото: Евгения Гусева/kpmedia.ru

ОТКРЫЛИ ШЛАГБАУМ

С 24 октября могут отправиться в Россию продукты под марками «МераГолд» и «Мясопродукт». Здесь устранили все найденные специалистами Россельхознадзора нарушения хранения и заморозки. Кроме того, после предоставления белорусской ветеринарной службой соответствующих гарантий, сняли все запреты на поставку говядины и субпродуктов производства Березинского мясокомбината и предприятия «Городея» (в частности, филиала «Викос»).

Вместе с тем, как сообщили в российском ведомстве, остаются вопросы к другим белорусским поставщикам. Таможенники фиксируют случаи ввоза говядины с нечитаемыми или срезанными клеймами компании «Акдимол» Минской области. Сейчас ведется работа по устранению нарушений, но Россельхознадзор временно ограничил поставки этой фирмы.

- Отношение со стороны российского надзорного органа к нам предельно скрупулезное, - заявил после министр сельского хозяйства и продовольствия республики Леонид Заяц. - Наши предприятия, поставляющие товары на российский рынок, должны выполнять все требования и законы принимающей стороны. Других вариантов нет.

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ЭКСПОРТА

Россия остается крупнейшим экспортным рынком для белорусских продуктов питания, однако производители задумываются и о диверсификации. В частности, смотрят в Азию. Беларусь намерена существенно увеличить объем выпуска мясных продуктов и выйти на рынки стран Ближнего Востока, Азии и ЕС. Для этого в Витебской области намерены построить современный агропромышленный холдинг по производству и переработке мяса. Партнером в проекте станет Китай.

- Компания из Поднебесной ищет для нас инвесторов для строительства такого предприятия в Витебской области, - рассказал начальник Главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов на II Международном экспортном форуме «Беларусь мясная» в Минске. - Но для поставок мяса в Китай необходимо внедрить на этом производстве систему раздельного убоя. Чтобы на одной линии говядина не шла вперемешку со свининой или мясом курицы. Это принципиальное условие. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 85% белорусских внешнеторговых потоков приходится на восточное направление
  2. Минобороны РФ заявило о взятии Польной и Новоалександровки в Харьковской области
  3. Александр Лукашенко отметил рост таможенных поступлений в бюджет Беларуси
  4. Си Цзиньпин впервые более чем за 10 лет посетит США с государственным визитом
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева сорвать выборы в России не дали результата
  6. Элла Памфилова сообщила о явке 59,32% на выборах в Госдуму
  7. Александр Лукашенко поздравил военнослужащих механизированных частей с Днем мотострелков
  8. Александр Лукашенко: Беларусь и Армению объединяют общая история и симпатия народов
  9. ЦИК опубликовал результаты выборов в Госдуму после обработки более 90% протоколов
  10. ФСБ заявила о предотвращении теракта у избирательного участка в Донецке
  11. Минобороны России сообщило об уничтожении 244 БПЛА за ночь
  12. Более 200 молодых артистов из России и Беларуси выступят на фестивале «Молодёжь – за Союзное государство»
  13. Дональд Трамп подписал закон об «адских» санкциях против России
  14. Вячеслав Володин: чем больше коллективный Запад очерняет нашу политическую и избирательную систему, тем очевиднее — мы на правильном пути
  15. Россия расширила въездные ограничения для представителей ЕС

Парламентское Собрание

Виктор Николайкин – о выборах в России: Люди приходят на участки, чтобы ответственно выполнить свой долг перед страной

Делегация Парламентского Собрания в составе Миссии наблюдателей от СНГ принимает участие в наблюдении за парламентскими выборами в Российской Федерации

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: После взятия Дружковки не придется оглядываться

В этом году должно начаться генеральное сражение СВО

МНЕНИЯ

Настоящий Полковник

Максим Чижиков

На 60-м году жизни умер великий российский биатлонист Сергей Чепиков, который всю жизнь боролся с вызовами, но проиграл тяжелой болезни

Суверенитет легко потерять, если не противостоять внешнему давлению

Владимир Джабаров

Поздравление белорусов и напоминание про историю воссоединения

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также