САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

МАЗ уполномочен прокатить

Александр Лукашенко угостил главу Чечни картошкой и показал машины-«монстры»

Александр Лукашенко и рамзан Кадыров договорились дружить республиками. Фото: БЕЛТА

ПРОСТОРЫ ДЛЯ БИЗНЕСА

Рамзана Кадырова ждали в гости еще год назад. Приглашали и на открытие соборной мечети в столице. Но визиты откладывались. Глава Чечни клятвенно пообещал через Твиттер, что непременно приедет. И сдержал слово - прилетел 25 сентября. Возложил венок на площади Победы и отправился на встречу с президентом Лукашенко во Дворец Независимости.

- Свершилось. Мы встречаемся здесь. Очень надеюсь, что это для вас не чужая земля, - приветствовал гостя Александр Лукашенко.

Глава государства рассказал, что Беларусь уделяет важное внимание развитию многостороннего сотрудничества с российскими регионами.

- Мы по-братски строим свои отношения с представителями многонациональной России, - сказал Александр Лукашенко. - Для нас Чеченская Республика - очень перспективный, авторитетный регион. Что касается экономики, мы хотели бы не только сотрудничать с Грозным, но с вами вместе работать и на Кавказе. Спокойно можем там строить совместные предприятия, торговать в вашем регионе.

Глава Беларуси буквально засыпал гостя масштабными предложениями об экономическом сотрудничестве. Речь шла о возможности запуска автопроизводства.

- У нас есть предприятия, которые имеют опыт сотрудничества с Россией, допустим, «Автокомпоненты». Можем работать с вами, - предложил белорусский лидер.

Перспективной отраслью для сотрудничества является и нефтехимическая промышленность.

- Наша компания «Белоруснефть» работает во многих частях мира, - сказал белорусский президент.

Рамзан Кадыров заверил, что Чеченская Республика - самый безопасный регион в России, поэтому бизнес там чувствует себя уверенно.

- Я мечтал о личной встрече с вами, - признался президент Чечни. - На Кавказе вас очень уважают за однозначную позицию. В республике как узнали, что я еду, все - молодые, старейшины: «Батьке большой привет передайте! Всегда чувствуем поддержку, все его выступления слушаем».

ПРОЩЕ, ЧЕМ ВЕЛОСИПЕД

Позже, общаясь с журналистами, Кадыров отметил чистоту и красоту Минска:

- Чувствуется, что есть хозяин. Мне очень нравится здесь. У меня осталось приятное впечатление от нашей встречи.

Глава Чечни выдал секрет, что у Александра Лукашенко крепкое рукопожатие и хорошее чувство юмора. Оценил он и местную картошку, признав, что она очень вкусная.

Белорусы не могли отпустить домой чеченского лидера без экскурсии на Минский автозавод. Здесь гостю показали шестнадцать новинок. На площадке выстроились автобусы, грузовики, самосвалы и передвижные офисы. Но первым Рамзан Кадыров выбрал газовый «ситибас» МАЗ-203 с низкой посадкой. Сел за руль, придавил педаль газа и сделал круг по территории завода. Поездкой остался доволен, похвалив разработчиков и предложив сотрудничество.

После автобуса взгляд Кадырова пал на спортивный грузовик МАЗ-5309, на котором белорусские гонщики берут призы на «Дакаре» и «Шелковом пути». Заводчане удивились: обычно спорткаром управляют после подготовки.

- Вот это класс! - сказал он после тест-драйва. - Этот монстр слушается водителя, как детский велосипед. Легок в управлении, шикарный дизайн, удобный салон! Сегодня еще раз убедился, что МАЗ - великий завод-гигант, который выпускает прекрасную продукцию мирового качества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные депутаты обсудят равные права граждан Беларуси и России на медпомощь
  2. В Минске подписан план сотрудничества Беларуси и ООН на 2026 год
  3. Аграрии Беларуси и Татарстана договорились о расширении сотрудничества в АПК
  4. 21 января пройдет совместное заседание обеих палат белорусского парламента
  5. Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 февраля
  6. Сергей Лавров подводит итоги работы российской дипломатии за 2025 год на большой пресс-конференции
  7. Силы ПВО за ночь сбили 32 украинских БПЛА над регионами России
  8. Александр Лукашенко рад морозной зиме, но требует особого контроля за теплотрассами
  9. Трамп пригласил Лукашенко стать учредителем Совета мира по Газе
  10. Владимир Путин обсудил с Совбезом участие России в построении многополярного мира
  11. Дмитрий Песков: Путин получил приглашение войти в «Совет мира» по Газе
  12. Дмитрий Песков: Путин по традиции окунулся в купель на Крещение
  13. Александр Лукашенко: Европа наконец поняла, где её счастье
  14. Назван состав сборной Беларуси по футзалу на Евро‑2026
  15. Александр Лукашенко: Беларусь рассчитывает на рост товарооборота с Кировской областью России

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО принял участие в крещенском купании

Минус пятнадцать на градуснике. Не каждый отважится в такой колотун залезть в ледяную воду. Но президента Беларуси мороз никогда не останавливал – традиция есть традиция

МНЕНИЯ

Конец Куршевеля

Кристина Воробьёва

Отдых на знаменитом курорте становится всё более опасным

Крысы развитой демократии начинают поедать себе подобных

Олег Зинченко

Выживший и станет вожаком этого отродья.

Дональд, трепещи!

Анатолий Заусайлов

Отпор американцам в Гренландии готовы дать чуть больше трех десятков европейских вояк

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также