САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Не реэкспорт, а партнерство

Со вторника в Беларусь начали поступать увеличенные объемы российской беспошлинной нефти. Дальше республика может самостоятельно решать, что с ней делать

Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

На прошлой неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Москва и Минск пришли к решениям по цене на газ и поставкам нефти, устраивающим обе стороны.

- Они в целом понятны и прозрачны, - отметил председатель правительства.

Поставки уже восстановили. С 18 апреля по трубам в Беларусь пошли увеличенные объемы нефти - 24 миллиона тонн ежегодно. Ранее стороны оговаривали, что один миллион «черного золота» из этого объема приедет в Синеокую по железной дороге.

Однако, как отметил вице-премьер Беларуси Владимир Семашко, в последние годы «тарифы так разбежались», что за перевозки в цистернах белорусской стороне приходилось переплачивать 60 - 70 долларов за каждую тонну.


- Это было глубоко в убыток, - сказал вице-премьер и уточнил, что в новом нефтяном соглашении весь объем поставок нефти прокачают по трубопроводу. Это должно принести республике около 93 миллионов долларов прибыли.

В свою очередь, министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что Москва предоставляет Минску возможность самостоятельно решить, сколько из этой беспошлинной нефти отправлять на переработку, а сколько - в другие страны. При этом Россия не называет передачу углеводородов третьим странам реэкспортом - это партнерские отношения.

Министр также подчеркнул, что скидки на газ для Беларуси не приведут к финансовым потерям «Газпрома». Выручка компании в рублях не снизится по сравнению с планом, подтвердили в пресс-службе монополии.

Напомним, что в протоколе с «Газпромом» четко зафиксированы цены на газ для Беларуси на 2017 - 2019 годы. В следующем году тысяча кубометров голубого топлива обойдется стране в 129 долларов, потом еще на пару долларов дешевле. Стоимость газа фиксированная и не будет зависеть от спекуляций на энергетическом рынке. Через два года Россия и Беларусь вновь проведут переговоры, чтобы определить цену на топливо на следующую трехлетку.

В перспективе страны планируют создать единый рынок газа с участием всех членов Евразийского союза.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Новые образцы белорусского оружия представили на закрытой выставке в Минске
  2. Владимир Путин вынес на обсуждение Совбеза борьбу с природными ЧС и информационную безопасность
  3. В НАН Беларуси обсудили реализацию 12 программ Союзного государства
  4. Александр Лукашенко сравнил экономию на уличном освещении с годовым повышением пенсий
  5. Борис Грызлов: Детский хоккейный турнир в Минске выделяется открытостью и взаимным уважением
  6. Сергей Лавров: Покушение на Алексеева подтверждает цель Зеленского сорвать переговоры
  7. Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
  8. Дмитрий Песков: Путину докладывают о расследовании покушения на генерала Алексеева
  9. Александр Лукашенко проводит совещание с руководством правительства по вопросам неплатежеспособности и выплат зарплат
  10. Минобороны РФ сообщило об освобождении Поповки в Сумской области
  11. Сергей Глазьев: Вопрос о создании наднационального комитета по стандартизации вынесут на Высший госсовет
  12. В Беларуси разрабатывают отечественный ЗРПК для борьбы с беспилотниками
  13. Россия прорабатывает проект атомной электростанции на Луне
  14. Заседание Высшего Госсовета Союзного государства пройдет 25 февраля в Москве
  15. Трамп призвал не продлевать ДСНВ, а заключить новый договор

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Владимир ПУТИН: Для российско-китайских отношений любое время года – это весна

Во время видеоконференции лидеры России и Китая обращались друг к другу «дорогой друг», подчеркивая особый характер личных отношений

МНЕНИЯ

Сели в лужу

Анатолий Заусайлов

У организаторов Олимпиады-2026 проваливается лед на арене, гаснет свет на соревнованиях – и это все еще до официального открытия

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также