САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Артем Зубров

«Черное золото» нашли в поле

В Беларуси открыли новое месторождение с нефтью очень высокого качества

Операторам на новом месторождении достаточно открыть задвижку, и нефть пойдет сама: пласты земли буквально выталкивают "черное золото" на поверхность. Фото: БЕЛТА

Три года работы, десятки экспедиций в чистое поле, откуда до ближайшей деревни полчаса езды на вездеходе, современные приборы 3D-сейсморазведки - все это понадобилось, чтобы открыть Угольское месторождение в Гомельской области.

На глубине больше пяти тысяч метров залегает 1,7 миллиона тонн нефти. Сейчас на поверхности одна скважина, и та разведывательная. Но и она выкачивает по сорок тонн «черного золота» в сутки.

Нефть тут совсем не черная, а светло-коричневая. Специалисты говорят, что это показатель качества. Шутят даже, что ее прямо из скважины можно в бак трактора заливать. Значит, меньше денег пойдет на ее переработку. К тому же и добывать ее несложно.

- Процесс добычи значительно удешевляется за счет высокого пластового давления под землей, позволяющего скважине работать самоизливом. Поэтому не требуется дополнительных механизированных методов добычи, - рассказала сотрудник БелНИПИнефть Ольга Смеян.

Нефтяники говорят, что рядом с «Угольским» наверняка есть и другие залежи, так что разведка в округе продолжается.

Пока новые скважины на подходе, в республике работа идет на 60 действующих месторождениях. За год в стране добывают 1,6 миллиона тонн нефти.

Белорусские специалисты трудятся не только на родине - компания «Белоруснефть» разрабатывает шесть месторождений в России, находятся они на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Залежей тут хватит на годы добычи - по расчетам специалистов, под землей порядка 40 миллионов тонн «черного золота».

А с 2007 года работает совместное белорусско-венесуэльское предприятие, которое осваивает семь нефтяных и шесть газовых месторождений в Латинской Америке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Турции заявили, что атаки ВСУ на суда в Черном море подрывают энергобезопасность страны
  2. Из Минска в Витебск отправился брендированный поезд «Фестивальный локомотив»
  3. Рада отправила в отставку Свириденко и весь кабинет министров Украины
  4. Минобороны РФ сообщило об ударе по логистическому центру и колонне грузовиков в порту Южный под Одессой
  5. Александр Лукашенко вновь раскритиковал ситуацию с падежом скота: Топчетесь на месте
  6. Премьер Болгарии Радев: страна не войдёт в «коалицию желающих» по Украине
  7. Сергей Лавров: Трамп не отвергал договоренности с Россией, достигнутые на Аляске
  8. Владимир Путин назвал снижение ключевой ставки естественным процессом
  9. Вячеслав Володин подал документы для регистрации кандидатом в депутаты Госдумы от Саратовской области
  10. Владимир Путин поручил упростить условия для малого и среднего производственного бизнеса
  11. Владимир Путин утвердил поручения по итогам ПМЭФ‑2026: стратегии по автономным системам, платформам и новые режимы развития территорий
  12. Беларусь и Россия обсудили новые ИТ-решения для таможенного контроля на общем участке границы
  13. Александр Лукашенко поручил НАН подготовить план по выведению белорусской красной породы коров
  14. Александр Лукашенко в Оршанском районе ознакомится с проектом по созданию белорусской красной молочной породы
  15. «Славянский базар» 14 июля: от Никаса Сафронова и Репина до рок-марафона и «Витебского ренессанса»

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Свалки нужно фиксировать на видео

Леонид Слуцкий

Фото- и видеоконтроль ликвидации свалок необходим

В Витебске снова расцвел василек

Михаил Васильев

Скоро начнется 35-й «Славянский базар»

Нате угрозу для НАТО

Павел Родионов

Всей мощью альянс готов обрушиться на Россию. Иран и Китай остались на втором плане

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также