САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Госзаказ приходит во время еды

Поставщики продуктов из дальнего зарубежья теперь не будут допускаться к конкурсу на исполнение госзаказа РФ, если в нем участвуют два или более производителя из стран ЕАЭС. Такое постановление приняло правительство РФ в конце августа

Чем вызвано такое решение, как будет способствовать интеграции в СНГ? Об этом мы побеседовали с экспертом «СВ», политологом, старшим научным сотрудником Государственного академического университета гуманитарных наук, главным редактором портала «Евразия. Эксперт» Вячеславом Сутыриным.

У ЧУЖИХ ВЗЯТЬ, СВОИМ ОТДАТЬ

- Принятое постановление фактически утверждает, что продукция из стран ЕАЭС - это не рядовой импорт. «Чужие» стали «своими»?

- Скорее «свои» стали ближе. Рядовым импортом в России продукция из стран-участниц зоны свободной торговли СНГ не была никогда. С Беларусью особо тесные отношения возникли после создания Союзного государства.

Теперь речь идет об импортозамещении продукции стран дальнего зарубежья, и прежде всего Евросоюза. И здесь рынок ЕАЭС уже не всегда можно отделить от внутрироссийского. Мы слишком далеко продвинулись по пути интеграции и создания единого экономического пространства. Более того, если бы защитные меры коснулись лишь российских поставщиков, страны ЕАЭС имели бы право оспорить это решение. Кстати, ранее исключения были приняты и для поставщиков из ЕАЭС компонентов для нужд российского ВПК.

- Среди категорий, где будет ограничено участие зарубежных поставщиков - рыба и рыбная продукция, мясо, молоко и молочная продукция, рис, сахар, соль. Почему такой набор?

- Речь идет о тех категориях продукции, где производители из стран ЕАЭС могут полностью удовлетворить спрос. Ведь было бы странным отсеивать поставщиков из дальнего зарубежья в тех сферах, где мы сами пока не производим достаточного количества продукции. Возник бы дефицит. Когда «свои» подтянутся, можно и расширить перечень.

Кстати, российские производители пищевой продукции уже далеко продвинулись по пути импортозамещения, и поставщикам из стран ЕАЭС будет непросто их потеснить.

ДОВЕРЯТЬ - БОЛЬШЕ, ПРОВЕРЯТЬ - МЕНЬШЕ

- То и дело звучат новости о временном запрете на поставки очередного вида продукции из стран ЕАЭС, из Беларуси. Это скорее протекционистские меры или качество хромает?

- Учитывая, что, например, около 90 процентов импорта молочной продукции в Россию приходится на Беларусь - говорить о протекционистских мерах бессмысленно. Российский рынок давно открыт для белорусов.

Другое дело, что во внешнеэкономической деятельности есть очень много нюансов, периодически возникают споры - кто-то решил схитрить, кто-то не рассчитал силы и возможности, кто-то просто ошибся. Нередко виноваты «все понемногу». И здесь важно прояснять позиции и иметь хорошо налаженное рабочее взаимодействие.

Например, известны опасения России по вопросам реэкспорта продукции стран Евросоюза через территорию Беларуси. И здесь ситуация была болезненной еще год-два назад. В августе 2016 года правительства стран ЕАЭС приняли документ, о котором почему-то мало писали в прессе…

- Наверное, интереснее передавать сводки «торговых войн»…

- Наши страны решили создать механизм прослеживаемости товаров внутри ЕАЭС. Тем самым подготовлены инструменты для решения и, главное, предотвращения проблем с реэкспортом в рабочем порядке. Когда все поставки отслеживаются, у недобропорядочных экспортеров уменьшается желание нарушать правила.

Кроме того, ранее было принято решение, что пищевая продукция из ЕС, перерабатываемая на территории Беларуси, не подпадает под российские «антисанкции» - это дало дополнительные возможности заработка белорусскому бизнесу.

- Госзакупки обеспечивают бюджетные учреждения. Можем ли мы доверить союзникам питание наших школьников, детсадовцев?

- Пожалуй, главная идея союзного строительства заключается в том, чтобы со временем доверять все больше, а проверять все меньше. Кроме того, никто не отменяет обязанности уполномоченных органов контролировать качество пищевых продуктов в госучреждениях.

Госзаказ приходит во время еды

ПРОГНОЗЫ


Игра в пять ворот


- А не пострадают ли предприятия внутри России?

- Не думаю. Ведь они тоже получают льготный доступ к госзаказу на равных основаниях с другими поставщиками из стран ЕАЭС. Это тот случай, когда выигрывают все - ведь высвобождается часть рынка, которую забирают у фирм дальнего зарубежья. А конкуренция внутри Союза пойдет всем на пользу.

- Получит ли Россия доступ к госзаказам стран ЕАЭС? Не выйдет ли, что мы отдаем свой рынок и не получаем ничего взамен?

- Пока участие российских поставщиков в госзаказах партнеров по ЕАЭС несопоставимо с теми объемами заказов, которые их производители получают в России. Но и российский рынок больше. Мы строим экономический союз, и через десять лет вообще будет сложно четко разделить производителей на российских, белорусских, казахстанских.

Россия готова делиться, так как видит свой стратегический интерес в интеграции. Однако российский бизнес будет дальше добиваться расширения доступа к госзаказам в других странах ЕАЭС, и здесь тоже следует ждать подвижек.

Но есть нюансы. Россия долго вела переговоры с ВТО и смогла вывести свой госзаказ из-под запрета на защитные меры. В других странах ЕАЭС таких послаблений добиться не удалось, поэтому им будет сложно защищать свой госзаказ для союзных производителей, как сейчас делает Россия. Это следует учесть и в будущем выступать с единой переговорной позицией Евразийского союза при взаимодействии с другими международными организациями.

Госзаказ приходит во время еды

КУШАТЬ ПОДАНО


Хороша дружба на сытый желудок


С недавних пор российские покупатели стали замечать, что в магазинах и на рынках все чаще встречаются продукты из Беларуси, Армении, Казахстана и Кыргызстана.

- А вы «союзные» лакомства уже распробовали?

- С удовольствием покупаю белорусский творог, сыр и котлеты. Также не раз покупал белорусскую обувь, а недавно приобрел белорусский пиджак. Качество хорошее. Раньше на полках магазинов было много литовской молочки, сейчас освободившееся место заняли белорусы. Продукты из других стран пока менее заметны (Синеокая на рынке давно), но они тоже все чаще встречаются на полках.

- Как вы относитесь к идее строительства торговых центров, ориентированных на национальные бренды ЕАЭС? Могут ли здесь примером служить павильоны республик на ВДНХ?

- Идея красивая и правильная. И ВДНХ сегодня, похоже, обретает «вторую жизнь». Мы заново возвращаемся к тем идеям и принципам «дружбы народов», которые успели порядком подзабыть в «лихие девяностые». Запрос на это в обществе укрепляется - недаром до сих пор так популярен советский кинематограф, и не только у старшего поколения. Но, создавая такие центры, не следует пренебрегать принципами честной конкуренции - продукция должна соответствовать всем стандартам, быть современной.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также