САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Пятой программе - быть

Около четырех миллиардов российских рублей потратило Союзное государство на реализацию четырех программ по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Пятой программе - быть


Наш опыт бесценен

Каждая страна, по которой прошлось «радиоактивное цунами», еще с советских времен реализует национальные чернобыльские программы.

- Однако достаточно скоро пришло понимание того, что без объединения усилий трудно бороться с негативными последствиями, - отметил Госсекретарь СГ Григорий Рапота. - Поэтому в рамках Союзного государства еще в 1998 году была одобрена первая программа по ликвидации последствий катастрофы. Сейчас реализуется уже четвертая программа. Проведена работа по реабилитации и введению в хозяйственный оборот загрязненных земель, а также восстановлению здоровья граждан.

С этой целью были созданы высокотехнологичные центры, оборудованные должным образом. Отдельная программа была направлена на оздоровление детей. Около 17 тысяч ребят поправили здоровье в лучших здравницах России и Беларуси.

Кроме того, внедрены технологии по производству продуктов питания, обладающих лечебно-профилактическими свойствами. Изучались последствия влияния катастрофы на природу и организм человека.

- Этот печальный, но бесценный опыт накапливается, осмысляется и используется, - подчеркнул Григорий Рапота. - Главный критерий того, что работа по нашим программам идет успешно, - демографические показатели. А они и в Беларуси, и в России улучшаются, растет рождаемость и продолжительность жизни.

Пятой программе - быть


Очистим поля и леса

Союзные программы отмечены экспертами как весьма результативные. Благодаря им реконструированы Медицинский радиологический научный центр в Обнинске и Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России в Санкт-Петербурге.

Созданы Гродненский завод медпрепаратов в Скиделе, Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, отделения Российско-белорусского информационного центра по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС в Москве и Минске.

Утвержден Единый чернобыльский регистр, в котором содержатся персональные данные граждан и их потомков - для планирования мер адресной медицинской помощи.

Современным оборудованием оснащены подразделения радиационного контроля и центры подготовки специалистов-радиологов в Беларуси и России.


Еще один этап

- Тема ликвидации последствий аварии на ЧАЭС очень долгосрочная, она требует дальнейшей работы. Я полагаю, что новая, пятая союзная программа будет запущена, - отметил Григорий Рапота.

Глава Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко рассказала, что в январе прошло большое рабочее совещание в МЧС России, на котором были подведены итоги выполнения мероприятий союзной программы за 2015 год и обсуждались планы на 2016-й.

- Проведен большой объем работы по подготовке пятого проекта, разработанного министерствами по чрезвычайным ситуациям и другими госзаказчиками. В первом полугодии документ должны отдать на согласование.

Пятая программа не будет кардинально отличаться от предыдущей. Это будет еще один этап глобальных мероприятий по ликвидации последствий катастрофы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Мишустин: Россия и Беларусь будут развивать пригородное ж/д сообщение между приграничными регионами
  2. Размер «Семейного капитала» в Беларуси за пять лет вырос на 58%
  3. МИД РФ: Россия предложила США восстановить прямое авиасообщение, «мяч на их стороне»
  4. Владимир Путин поблагодарил москвичей и Собянина за помощь Донбассу: Люди должны почувствовать, что Россия рядом
  5. Александр Лукашенко поддержал указ о реформе белорусской науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  6. Владимир Путин отметил высокие темпы экономического роста Москвы на встрече с Собяниным
  7. Умерла классный руководитель Александра Лукашенко Татьяна Карпеченко
  8. Вячеслав Володин: С 2021 года Госдума приняла 31 закон в поддержку науки и наукоемких технологий
  9. Борис Грызлов: В Союзном государстве к Олимпийской хартии относятся ответственнее, чем в мировом спорте
  10. Александр Лукашенко о финансировании науки: Есть результат – платим, нет результата – никаких денег
  11. Дмитрий Песков: Договоренности в Анкоридже стали краеугольными для диалога по Украине
  12. Зеленский заявил, что из‑за борьбы за электроэнергию у него «нет времени на кофе и сотни постов»
  13. Татьяна Москалькова передала Лубинцу список 90 задержанных на Украине за пророссийские взгляды
  14. Сергей Лавров: Администрация США не спешит отменять антироссийские санкции
  15. Сергей Лавров: ЕС, НАТО и ОБСЕ «отживают свой век» на фоне формирования евразийской системы безопасности

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также