САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Антон Ратников

У совместных проектов - Инновационный акцент

В городе на Неве прошло восьмое заседание Совета делового сотрудничества

Слева направо: Григорий Рапота, Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков пообщались с петербургскими учеными и бизнесменами. Автор фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Кризис - стимул для роста


Губернатор Георгий Полтавченко и Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота приехали в петербургский Центр импортозамещения за час до конференции. Долго обсуждали насущные вопросы за закрытыми дверями.

После совещания участники встречи отправились осматривать выставку Центра импортозамещения. Особенно понравилась гостям интерактивная база - она доступна онлайн. Любое предприятие может оставить на сайте заявку. Уточнить, какой продукт производит и за какую цену готово его поставлять. Там его предложение увидит потребитель. Некоторые белорусские компании уже работают по такой системе.

- В формате научно-технических программ Союзного государства успешно развивается инновационное сотрудничество в области совместной разработки перспективных технологий,  - сказал Григорий Рапота. - Наиболее плодотворно оно развивается в таких областях, как СВЧ-электроника, оборудование для изделий оптики, разработка технологии получения и обработки информации, полученной из космоса, и других. Согласовываются перспективные совместные проекты. Программы «Луч» и «Автоэлектроника» будут утверждены в первом полугодии.

Также госсекретарь отметил, что Союзное государство рассматривает предложения по созданию новых научно-технических проектов.

- Мы ставим перед собой задачу перехода к более тесному сотрудничеству по созданию инновационной высокотехнологичной продукции. С такой продукцией Петербург и Беларусь могли бы выходить на внешние рынки - лекарственных препаратов, композитных материалов, светотехнологий, радиоэлектроники, интеллектуальных систем, - поддержал идею партнерства Георгий Полтавченко. - Нет нужды напоминать, что сложная экономическая ситуация - хороший стимул для поиска новых точек роста.

Наверстать упущенное

В 2014 году товарооборот между Петербургом и республикой достигал двух миллиардов долларов, а в 2015-м упал на четверть.

- Мы должны вернуть рекордные показатели! - сказал премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков. - И не просто вернуть, а сделать их обыденными.

Экономическое взаимодействие между Петербургом и республикой поставлено на широкую ногу. Город на Неве активно закупает белорусские товары. Начиная с картошки, заканчивая автобусами «МАЗ». Много совместных проектов. Вместе с компанией из Могилева запущено производство лифтов. Сотрудничают БелАЗ и «Силовые машины».

- У нас очень интересные проекты, - рассказал первый заместитель министра экономики Беларуси Геннадий Свидерский. - И они будут развиваться, мы постоянно думаем над тем, как расширить сотрудничество, и делаем определенные шаги в этом направлении. С этого года МАЗ начнет поставлять в Петербург автобусы на газомоторном топливе. А крупный холдинг БАТЭ, производящий автокомпоненты, заключит соглашение с петербургским заводом Hyundai. Есть и другие перспективы. Например, мы хотим поучаствовать в подготовке к чемпионату мира по футболу: поставлять пассажирский транспорт и строить инфраструктуру.

- Я вас прошу: боритесь с контрафактом, - попросил премьер-министр Беларуси представителей Смольного. - А то под видом наших товаров продают неизвестно что. Это вредит и покупателям, и нам. Мы теряем свое реноме!

Эти и другие моменты стороны обещали закрепить в новом договоре о сотрудничестве, работу над которым начнут по итогам конференции. Действие старого четырехлетнего соглашения истекает как раз в этом году.

Также на заседании совета подвели итоги Дней Минска, которые прошли в ноябре прошлого года. Ответные Дни Санкт-Петербурга в Минске пройдут в октябре. В городе на Неве решено провести в этом году Неделю Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ВПК и энергетики Украины
  2. Беларусь стала одним из крупнейших покупателей белого шоколада из России
  3. Александр Лукашенко предостерёг правительство от самоуспокоенности, напомнив о событиях 2020 года
  4. Александр Лукашенко: Внешняя политика Беларуси смещается к Африке и Азии, но Европа остается в повестке
  5. Переговоры по Украине в Женеве стартуют в ближайшие часы
  6. Александр Лукашенко указал на падеж скота и долги хозяйств как главные проблемы в АПК
  7. Александр Лукашенко призвал правительство и Нацбанк «слезть с эйфории» макростабильности и заняться проблемами отраслей
  8. Александр Лукашенко потребовал жестко контролировать цены и не допустить «ценового беспредела» в Беларуси
  9. Александр Лукашенко обозначил для правительства ключевые ориентиры: качество и снижение затрат
  10. Александр Лукашенко поддержал инициативу МИД РФ об объединении стран под санкциями
  11. Александр Лукашенко потребовал от правительства откровенного разговора об экономике в «почти военное» время
  12. Мирошник заявил об усилении атак Киева на Россию на фоне женевских переговоров
  13. Сергей Рябков: Делегация РФ в Женеве будет действовать в рамках договоренностей Путина и Трампа в Анкоридже
  14. Владимир Путин утвердил положение о национальном комитете по деловому сотрудничеству в БРИКС
  15. Сергей Глазьев назвал укрепление общности Беларуси и России ключевой задачей Союзного государства

Парламентское Собрание

Валерий ГАЙДУКЕВИЧ: Афганский опыт нельзя забывать

Белорусский генерал-лейтенант уверен, что военные конфликты прошлого могут научить многому современных воинов

Политика

Пока Зеленский лжет про российские потери, ВС РФ наступают по всем направлениям

Что делать, когда нет реальных успехов на фронте? Можно их выдумать или имитировать

МНЕНИЯ

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

Чужой праздник

Анатолий Заусайлов

Пошла уже вторая неделя Зимней Олимпиады, а настроение, согласитесь, совсем не то. Пустота какая-то на душе

Надо ли праздновать День святого Валентина?

Михаил Панюков

Такая постановка вопроса неправильная в принципе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также