САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Первый корпус реактора плывет в Островец

Завод «Атоммаш» в Ростовской области изготовил «одежду» для энергоблока строящейся в Беларуси АЭС

Первый корпус реактора  будет установлен на возводимой в городе Островце (Гродненская область) атомной электростанции - первой в Беларуси.

Транспортировка представляет собой сложную логистическую операцию. «Одежда» для реактора огромная: вес оборудования превышает 330 тонн. От завода-изготовителя корпус доставили на спецтехнике к причалу Цимлянского водохранилища. Прямо сейчас баржа плывет в Великой Новгород.  (смотрите схему). Путь неблизкий, на него уйдет полтора месяца.

«Корпус реактора для первой в Беларуси атомной станции успешно прошел все этапы контроля качества и был передан партнерам в полном соответствии с установленными сроками», - говорится в сообщении правительства Ростовской области.

Для России событие знаменательно тем, что этот реактор - первый, выпущенный после почти тридцатилетнего перерыва.

- Это вторая, новая жизнь предприятия. Оно было построено в 1976 году, в следующем году ему исполнится 40 лет. Отгрузка подтверждает, что мы полностью вернули к жизни промышленный российский гигант, - заявил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов. - Теперь мы можем изготавливать все оборудования для ядерного острова.

Новые блоки имеют хорошую рыночную перспективу. По сообщению руководства  «Атомэнергомаша», на ближайшие годы заключены контракты на 12 энергоблоков новой серии.

- Ввод в эксплуатацию БАЭС обеспечит 27% потребностей страны в энергетике, став «самым значительным проектом Союзного государства, - отметил заместитель министра энергетики Республики Беларусь Михаил Михадюк. Планируется, что до конца 2015 года здание реактора первого энергоблока выйдет на отметку 44,6 м (максимальная отметка - 70,2 м), второго энергоблока - 22 м.

Первый корпус  реактора плывет в Островец


Справка "СВ"

Белорусская АЭС - проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй - в 2020-м.


Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские военные заняли второе место на международных соревнованиях в Пакистане
  2. Силы ПВО России сбили 44 украинских беспилотника за два часа
  3. Сборная Беларуси по пляжному футболу проведет два товарищеских матча с Россией в Минске
  4. «Союзный шенген» Беларуси и России помогает туристам экономить и строить сложные маршруты
  5. В Беларуси уравняют цены в санаториях для граждан Союзного государства
  6. Мария Захарова: Покушение на генерала Алексеева — часть гибридной войны и попытка сорвать переговоры по Украине
  7. Эксперт: в Союзном государстве может появиться «большое кольцо» туристических маршрутов с центром в Смоленске
  8. Юрий Селиверстов и Иван Мельников обсудили историю, молодежную политику и планы Парламентского Собрания
  9. Володин и Учрал обсудили развитие межпарламентского сотрудничества России и Монголии
  10. В Беларуси в мае пройдет Форум женщин-предпринимателей Союзного государства
  11. Поезд Москва–Минск столкнулся с «Газелью» под Смоленском и прибудет в Минск с опозданием
  12. Белстат: Годовая инфляция в Беларуси в январе составила 6,4%
  13. Мир одного хозяина губителен: Мюнхенской речи Путина исполнилось 19 лет
  14. Александр Лукашенко: К концу года Беларусь должна наладить выпуск ходовых боеприпасов
  15. Вольфович: Несколько воинских частей ВС Беларуси приведены в готовность в рамках внезапной проверки

Парламентское Собрание

Состоялось первое заседание отделения Научно-консультативного совета Парламентского Собрания

Профессионалы высказали свои предложения по сохранению правды о Великой Отечественной войне

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Должны принять решение - быть или не быть?

На электронные системы курения в Беларуси поставят жесткий фильтр

МНЕНИЯ

Подлые планы Зеленского–Буданова не сработали

Владимир Джабаров

Теракт против Героя России, генерал-лейтенанта Владимира Алексеева был задуман как попытка сорвать переговоры России и Украины при участии США в Эмиратах.

Чем понятнее, что победить Россию нельзя, тем больше терактов и экстремизма

Олег Гайдукевич

Киев и Запад активизируют террористическую деятельность против России и Беларуси, осознав невозможность добиться своих целей военным и санкционным давлением.

Открытие Олимпиады - лучше, чем у французов

Михаил Васильев

Но без россиян и белорусов эти зимние Игры - все-равно профанация

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также