САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Валентина ПОЛИКАНИНА: «Поэзия – душа истории!»

Лет десять тому назад мне в руки случайно попала небольшая книга стихов с доверительным названием «Найдите время для любви». Это была трогательная и искренняя исповедь очень тонкой и ранимой души. Поразил и снимок автора на обложке – лицо излучало какой-то особенный свет. Позже посчастливилось познакомиться и с автором – Валентиной Поликаниной.

Культура

Долина роз и смерти

Через два с лишним года грядет печальная годовщина – 90 лет с тех дней, когда 150 тысяч русских людей, спасаясь от террора новой власти, были вынуждены покинуть Родину. Турецкий полуостров Галлиполи стал первым пристанищем остатков Русской армии генерала П.Н. Врангеля.

Культура

«Меня никто не любит…»

Многое на Ивановской земле связано с именем и судьбой Андрея Тарковского, но особенно важно то, что неброская красота этих мест чем-то созвучна атмосфере его фильмов. Это отметили все участники II Международного фестиваля «Зеркало» в Иванове. На один день участники фестиваля на теплоходе прибывают в город Юрьевец, где несколько лет жил маленький Андрей. И меняются даже названия улиц, ведущих от пристани к музею, – Чайная, Рыбная, Льняная и Мастеров, на которых, как нетрудно догадаться, шумит ликующая ярмарка.

Культура

…На славянской волне

Витебск возвращается к привычной жизни – с улиц исчезли ряды афишных тумб, на которых едва умещались плакаты участников «Славянского базара». Разобраны декарации, в гостиницах появились свободные места. Но остались впечатления, и теперь можно подвести итоги и «поработать над ошибками». И хотя за 17 лет накоплен немалый опыт проведения столь масштабного форума, как говорится, нет предела совершенству.

Культура

Пятая Даная

Изящная работа великого мастера эпохи Ренессанса, собственность Галереи Боргезе в Риме, на время занимала место в итальянских кабинетах Эрмитажа. Интересно, что сейчас в Эрмитаже хранятся «Даная» Рембрандта, «Даная» Тициана и сюжеты на тему Данаи на двух греческих вазах.

Культура

Кино со вкусом попкорна

Кинофестивалей в разных городах России проводится не один десяток. Появился даже термин – «фестивальное кино», и есть немало режиссеров, которые снимают фильмы специально для фестивалей. Здесь и возникает вопрос: что же это за явление такое? И всегда ли «фестивальное кино» праздник для зрителей? Своими мыслями на эту тему мы попросили поделиться всенародно любимого режиссера Станислава Говорухина, автора фильмов «Десять негритят», «Место встречи изменить нельзя», «Ворошиловский стрелок», «Не хлебом единым», «Артистка». А также документальной трилогии о «России, которую мы потеряли».

Культура

Купола над Невой

Фестиваль проводится в честь новомучеников и исповедников российских по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Среди организаторов – Санкт-Петербургская епархия, Свято-Троицкая Александро-Невская лавра, духовно-просветительский центр «Святодуховский», Международный центр искусств «Балтийский», «Петербург-концерт» и благотворительный фонд «Мир книжной культуры».

Культура

Узнай себя в опере

Международные оперные проекты стали традицией в Белорусской филармонии. В прошлом году маэстро Анисимов радовал музыкальных гурманов «Аидой», пригласив мировых солистов. Главные мужские партии в «Тоске» исполнили известные в Европе итальянец Карминэ Монако и чилиец Марио Диаз.

Культура

Территория кино

Всем известно, что детское кино переживает не лучшие времена. На этом фестивале ставку сделали на кино молодежное. Но что считать таковым – кино, снятое молодыми о молодых, или кино для молодых зрителей, к единому мнению кинематографисты так и не пришли. Судили картины взрослое и детское жюри, и никого не удивило, что мнения их разошлись.

Культура

С именем Маяковского

С начала года в концертном зале Государственного музея В.В. Маяковского выступили участники 16 молодежных литературных объединений из Москвы, Жуковского, Дубны, Железнодорожного, Сергиева Посада, Одинцова, Химок. Лучших наградили дипломами. Для участников фестиваля в музее проводились интерактивные экскурсии, посвященные жизни и творчеству Владимира Маяковского. Был показан фильм «Барышня и хулиган» с участием самого поэта. Пишущую молодежь поддержали разные организации. Российский союз молодежи подарил книги юным писателям и их наставникам, а из Международного журнала «Форум» передали свежие номера и книги своих авторов.

Культура

Андрей ДЕМЕНТЬЕВ: Жизнь без цензуры

Известному российскому поэту, лауреату Государственной премии СССР и премии Ленинского комсомола Андрею Дементьеву 16 июля исполнилось 80 лет. Песни на его стихи исполняли и исполняют самые известные артисты – это он написал «Аленушку», «Каскадеров», «Яблоки на снегу», «Отчий дом» и «Лебединую верность». На его счету – свыше 30 поэтических сборников. Стихи Дементьева переведены на многие языки мира. Более 12 лет Андрей Дмитриевич возглавлял журнал «Юность».

Культура

Звездные часы Витебска

За семнадцать лет июльский форум искусств в белорусском городе на Западной Двине стал собирательным символом искреннего стремления представителей разных народов «взяться за руки» и стать одной большой семьей, в которой почитают кодекс непреходящих ценностей и уважают национальные традиции каждого. Здесь и переводчики-то, по сути, не нужны – язык искусства интернационален. Вполне логично, что для Беларуси и России, избравших путь максимально возможной интеграции, именно «Славянский базар» стал главным культурным центром единения. С 2003 года в фестивальном календаре появился и День Союзного государства, хотя это чисто условное понятие – практически в каждой программе всех дней пересекаются участники из обеих стран.

Культура

Все цветы июля

«Семнадцатый год подряд гостеприимная витебская земля принимает участников и гостей фестиваля. Его благородный девиз «Через искусство – к миру и взаимопониманию» объединяет тысячи артистов и миллионы зрителей в одну огромную семью, в которой все чувствуют себя родными людьми», – говорит Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего Госсовета Союзного государства Беларуси и России Александр Лукашенко. «Международный фестиваль искусств «Славянский базар» – знаковое событие на всем постсоветском пространстве, – такова точка зрения Государственного секретаря Союзного государства Беларуси и России Павла Бородина. – Именно здесь особенно отчетливо видно, что все мы вышли из одной колыбели. У нас разные традиции, религии, но одно культурное пространство. Ежегодно мы можем приезжать в Витебск и чувствовать плечо друг друга, что мы по-прежнему близки по духу».

Культура

Нонна есть Нонна. Человек и талант

Не стало Нонны Мордюковой, человека и актрисы, говоря о значимости которой, трудно подобрать слова, так они истрепаны изрядно пожелтевшей российской прессой. Вот тот случай, когда уместно сказать «звезда» и произнести эпитет «великая», но не произносишь, потому что так и слышишь голос Нонны Викторовны: «Не надо!» Думаю, именно такими словами запретила она, предвидя скорую кончину, гражданскую панихиду.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  2. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  3. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  4. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  5. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  6. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  7. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  8. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  9. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  10. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  11. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  12. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  13. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  14. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  15. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО