САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

У каждого свое кино

Настоящими триумфаторами в этом году стали дебютанты – 6 работ из 14 конкурсных лент, три из них отмечены призами. И это тот признак, по которому можно определить, что российское кино действительно находится на подъеме.

Культура

Если нельзя, но очень хочется, то можно

Живые начинания школьного театра, прожив примерно от двух до семи лет, гибнут одно за другим от безденежья, упорного замалчивания и отсутствия государственной поддержки.

Культура

В эфире ТРО – не переключайтесь!

О союзном телеканале ТРО мы беседуем с его главным редактором Александром МИНАКОВЫМ, человеком с уникальным телевизионным опытом – на федеральном канале «Россия» он делал материалы из Ирака, Чечни, Косова и других «горячих точек», передавал репортажи с мест терактов и стихийных бедствий.

Культура

Белорусы играют джаз и выигрывают

Это масштабное мероприятие изначально делало ставку на музыкантов из России и других бывших советских республик, а также эмигрантов. Однако с прошлого года лидерами фестиваля стали зарубежные звезды. Одновременно с этим в программе стало меньше места для интересных, передовых проектов музыкантов из бывшего СССР. Впрочем, в этом году фестиваль начался с конкурса молодых джазменов – в финал попали коллективы из России, Белоруссии и Армении.

Культура

30-й юбилейный

«Я очень люблю кинофестивали, потому что только здесь можно посмотреть хорошее кино», – призналась звезда Голливуда, обладательница «Оскара» Шарлиз ТЕРОН. На Московский кинофестиваль она и ее не менее знаменитый спутник Уилл СМИТ прибыли со «специальной миссией»…

Культура

Муздесант

В Беларуси расположены две крупные российские военные базы: в Барановичах – база космических войск, в Вилейке – военно-морского флота. В этих воинских частях все офицеры, прапорщики, солдаты-сверхсрочники – россияне, служащие же – белорусы. В преддверии Дня России из Культурного центра Вооруженных сил Российской Федерации в Беларусь прибыл артистический десант.

Культура

Молодость моя, Белоруссия!

После ухода из жизни создателя и бессменного руководителя легендарного ансамбля, народного артиста СССР Владимира Мулявина множество исполнителей и целые коллективы стали колесить с концертами по городам и весям Германии, США, Украины, Казахстана, Беларуси, Израиля, активно используя в рекламных целях одно магически притягательное слово – «Песняры». Только в России «прописалось» сразу несколько таких коллективов.

Культура

Молитва в красках

Богоматерь Одигитрия. Вторая половина XVIII века. Дерево, темпера. Национальный художественный музей Республики Беларусь.

Культура

Помеченный судьбою

Извлечь музыку «изнутри» Его песня «Фронтовики, наденьте ордена» и сегодня звучит как ода героям Великой Отечественной. Мое знакомство с Леонидом Захлевным, как и у большинства слушателей и зрителей, было заочным. Практически каждая песня композитора мгновенно становилась хитом. И когда через много лет судьба наконец свела меня с ним воочию, первое, что я спросил у Леонида Константиновича, ныне руководителя хорошо известного ансамбля «Бяседа», как рождаются его шедевры.

Культура

«МЫ – СЛАВЯНЕ»

Николай Бурляев, открывая конференцию в Паломническом центре Московского патриархата, отметил позитивные, на его взгляд, сдвиги в политике центральных каналов телевидения. Раньше «Золотой Витязь» не брал на конкурс фильмы Первого телеканала и телеканала «Россия», поскольку не было картин, отвечающих девизу фестиваля. В последние годы фильмы «Доктор Живаго», «В круге первом», «Грозовые ворота» завоевали призы на кинофоруме.

Культура

«ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ» ПЕРЕД ВЫЗОВАМИ ВЕКА

В Москве прошел ХVII Международный кинофестиваль «Золотой Витязь». В семи конкурсных программах было показано более 200 фильмов. В фестивале приняли участие представители Украины, Беларуси, Болгарии, Сербии, Польши, а также Азербайджана, Мексики, Израиля, Канады, всего 30 с лишним стран.

Культура

Александр Аскольдов: «В ИСКУССТВЕ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ ГИБКИМ»

Председателем жюри художественных фильмов на ХVII кинофоруме «Золотой Витязь» был широко известный на Западе кинорежиссер Александр Аскольдов, автор печально знаменитого фильма «Комиссар» с Нонной Мордюковой в главной роли. Напомним, что эта глубоко философская лента, получившая на Западе более 20 призов и ставшая предметом серьезного изучения киноведов, в СССР долгие годы пролежала «на полке». Аскольдов преподает основы режиссуры в киношколах Германии, Швеции, Англии, Италии. Его часто приглашают в жюри международных кинофестивалей, а вот на российском работал впервые.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО