САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Савва Ямщиков. Мысли вслух

В Выставочном зале ГосНИИреставрации, в связи с 70-летием Саввы Ямщикова и 50-летием его творческой деятельности, открылась выставка «Музей друзей», на которой представлены картины, подаренные реставратору художниками. Ямщиков возродил к жизни сотни произведений искусства, уникальная выставка ста икон «Живопись древнего Пскова», отреставрированных под его руководством, легла в основу псковской музейной экспозиции. Он составил реставрационную «Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР» и одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей. Страстный публицист, он издал десятки книг. С отдельными «мыслями вслух» известного реставратора знакомим сегодня читателей.

Культура

Какая она в жизни? В моей жизни?

Композитор подарил книгу Майе Плисецкой в честь 50-летия супружества. Вечером в честь «золотой» пары друзья и коллеги устроили концерт в Малом зале консерватории.

Культура

Уроки маэстро

На неделю белорусская столица стала творческой Меккой, куда съехались известные музыканты и исполнители во главе с лучшим альтистом современности. Сюда же привезли и уникальные скрипки, самая дорогая из них – работы Страдивари – оценивается в 5,5 миллиона долларов…

Культура

Хабенский, похожий на Колчака

Появление фильма «Адмиралъ» было неизбежно. Осмысление трагедии, расколовшей Россию в 1917-м надвое, по большому счету, только лишь начинается. Фильм Андрея Кравчука по сценарию Владимира Валуцкого и Зои Кудри посвящен Колчаку, врагу Советской власти, не имевшему ни имени, ни лица, ни судьбы, в нашем недавнем восприятии. Статьи об Александре Васильевиче Колчаке в российской прессе стали появляться не так давно. И писали не столько о заслугах перед Отечеством этого видного военного и политического деятеля, участника Русско-японской и Первой мировой войн, имевшего несколько Георгиевских наград, знаменитого исследователя-полярника, именем которого назван остров в Карском море, командующего Черноморским флотом в 1916-1918 годах, сколько о необыкновенной истории любви адмирала и Анны Тимиревой.

Культура

Борис НЕВЗОРОВ:

Этот основательный и уверенный в себе человек, едва появившись на экране, притягивает к себе: «C таким я пошел бы в разведку». По крайней мере, мне приходилось такое слышать еще после телефильма «Россия молодая», где Борис Невзоров сыграл помора Ивана Рябова. В его героях удивительным образом уживаются надежность деревенского мужика и рафинированность русского интеллигента. Отсюда широкий диапазон созданных им экранных и сценических образов. Лауреата Госпремии РСФСР, народного артиста России Бориса НЕВЗОРОВА знают и любят зрители. И рады видеть его сегодня в кино, на телеэкране, а с недавних пор и на сцене прославленного Малого театра.

Культура

«Золотой Феникс» за «Чертово колесо»

Смоленщина – историческое место, здесь каждый уголок дышит историей. Сколько раз она подвергалась набегам неприятелей, сколько раз ее пытались поработить иноземные захватчики, но, как птица Феникс, она неизменно восставала из пепла. Неслучайно официальным призом Первого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров стала статуэтка «Золотого Феникса» – символа вечного обновления и возрождения.

Культура

Мастер гор в Беларуси

Выставка будет открыта в Белорусском музее Великой Отечественной войны в Минске до января следующего года. Это совместный проект музея с Международным центром-музеем имени Н.К. Рериха в Москве и отделением Международного центра Рерихов в Беларуси. В экспозиции представлено более 40 картин всемирно известного художника Николая Рериха из серии «Гималаи», а также впервые привезены работы его младшего сына Святослава. Фотографии и видеофильмы расскажут о вкладе этой выдающейся семьи в русскую и мировую культуру.

Культура

«Александровские дни»

Яркое солнце, синева небес, древний белокаменный собор посреди зеленой травы – здесь в сентябрьском воздухе звенели голоса детей, славивших доблестного князя. Праздник детям подарили Центр национальной славы России и Фонд святого Андрея Первозванного, администрация Переславля-Залесского совместно с Московской патриархией и Уральской горно-металлургической компанией.

Культура

Увязнувший коготок

Драма Льва Толстого «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» (1886 год) не вписалась в официальные торжества по поводу 25-летия «освобождения» крестьян и к постановке была запрещена. Несмотря на то что прогрессивная общественность восхищалась «потрясающей правдой» пьесы и «беспощадной силой воспроизведения жизни», а режиссеры «дрожали от художественного восторга, изумительной обрисовки образов и богатейшего языка». Что совершенно неудивительно – писатель сделал семь редакций пьесы и, по его признанию, «ограбил свои записные книжки». Фабула пьесы почти полностью была взята из уголовного дела в Тульском суде.

Культура

Сюжеты августейшей художницы

Молодая женщина с утонченными чертами лица и решительным взглядом, в котором читается готовность пройти все испытания с гордо поднятой головой, – такой взирает на нас с автопортрета Великая княгиня Ольга Александровна. Родная сестра последнего российского императора, единственный «багрянородный» (то есть рожденный от действующего правителя империи) ребенок в семье Александра III. Как и другие женщины императорской фамилии, она много сил и времени отдавала общественной работе. В годы Первой мировой войны на личные средства Ольга Александровна основала госпиталь, в котором служила сестрой милосердия.

Культура

Дядя Ваня теперь живет в Минске

Неожиданно и «неформатно» ворвавшийся на сцену Международного конкурса молодых исполнителей «Новая волна-2008» в Юрмале, в шапке-ушанке и телогрейке, белорусский Дядя Ваня не только повеселил своим эстрадным хулиганством публику, но и сорвал аплодисменты песней «Наша Belorussia». На него, не отмеченного высокими баллами жюри, обратила внимание сама Пугачева. Вручая «Золотую звезду Аллы», диплом и приз в 50 тысяч долларов мало известному исполнителю, примадонна отметила, что, не обладая вокальными сверхданными, певец имеет самое главное – гражданскую позицию, что очень редко встречается на сцене.

Культура

Реваз ЧХЕИДЗЕ: «И вот я перед вами»

Это интервью было записано весной. На ХIХ кинофестивале «Золотой Витязь» состоялась мировая премьера фильма патриарха грузинского кинематографа, вице-президента фестиваля «Золотой Витязь», народного артиста СССР Реваза Чхеидзе «Свеча с Гроба Господня». Собственно, появилась картина благодаря фестивалю: еще в Калуге Чхеидзе получил приз за лучший сценарий. Вручая его, президент Николай Бурляев обратился к агентству по культуре и кинематографии: «Грузия не может помочь своему классику – помоги, Россия!» И деньги на создание фильма выделили.

Культура

Знаменитый незнакомец

По рейтингам западных изданий, Илья Кабаков входит в десятку выдающихся художников современности. Его имя – в истории и в энциклопедиях. Его инсталляции – в собраниях самых знаменитых музеев. Его работы есть и в Государственной Третьяковской галерее, и в Эрмитаже, и в Русском музее. И все-таки на Родине творчество Ильи Кабакова публике было практически неизвестно.

Культура

Промоушн на русской почве

Благодаря стараниям Даши Жуковой и при поддержке Романа Абрамовича Москва получила Центр современной культуры «Гараж», уникальное выставочное пространство не только в европейском, но, думаю, и в мировом контексте. И мне показалось странным, что на открытии «Гаража» не было представителей правительства Москвы и никто не поблагодарил устроителей за столь весомый вклад в развитие современного искусства в России.

Культура

Лариса ТРУХИНА:

Голос народной артистки России Ларисы Трухиной, первой получившей звание «Золотой голос России», не спутаешь ни с чьим. Трухина продолжает песенные традиции великих певиц России – Лидии Руслановой, Марии Мордасовой, тесно сотрудничает с коллективом «Россия», руководит которым народная артистка СССР Людмила Зыкина. Трухина – автор стихов к Гимну Союзного государства «Беларусь, Россия – Земля наша родная...». В этом году – юбилейном для певицы – в одном из концертных залов России состоится ее сольный концерт.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО