САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Горнист из нашей глухомани

Современная сказочница между Гайдаром и Андерсеном «Она может стать вторым Андерсеном, если внешность не уведет ее по другой дороге», – сказал Александр Нечаев о Лидии Думцевой. Внешность не увела, об этом свидетельствуют 14 книг, вышедших у дебютантки за тридцать лет, миновавшие с момента, когда мэтр ее напутствовал. Однако я начну с другого. Я не могу быть объективным по отношению к текстам этой писательницы. Дело в том, что мы с ней происходим из одного Дома.

Культура

Классики и современники

Готовится многотомный сборник белорусских и российских писателей Писательские организации России и Беларуси решили создать союзную ассоциацию. А пока готовится к выпуску 50-томная библиотека русских и белорусских писателей. О том, на каком этапе сегодня находится работа над собранием, корреспондент «СВ» беседует с председателем Союза писателей Беларуси Николаем ЧЕРГИНЦОМ.

Культура

Волоколамский рубеж

В Волоколамске Московской области с 15 по 19 ноября пройдет V Международный фестиваль военно-патриотического фильма имени С.Ф. Бондарчука «Волоколамский рубеж».

Культура

Кто станет лучшим

В Минске дан старт кампании по выдвижению номинантов премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы В Минске прошел «круглый стол», посвященный единению Беларуси и России в сфере культуры. Как заметил заместитель Государственного секретаря Союзного государства Сергей Шухно, культурные ценности, созданные нашими предшественниками, являются общим достоянием. С созданием Союзного государтва диалог наших культур оживился и строится на принципе взаимообогащения, при сохранении суверенности отношений.

Культура

Орфей больше не споет

Две страны – Россия и Азербайджан – проводили в последний путь Муслима Магомаева Его великолепный оперный голос более четырех десятилетий завораживал поклонников не только красивым тембром, широтой, мощью, но и ярко выраженным «магомаевским» своеобразием, в основе которого – талант, профессионализм и бесконечное человеческое обаяние.

Культура

Молодое поколение выбирает знания

Олимпиада проводится с 2004 года по инициативе Постоянного Комитета Союзного государства, Министерств образования России и Беларуси. Два раза ребята собирались в Беларуси. То, что третья Олимпиада прошла в Смоленске, не случайно, ведь именно здесь 90 лет назад образовалась белорусская государственность. Отныне Олимпиада школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» станет ежегодной.

Культура

…Когда ее совсем не ждешь

Любовь, страсть, интрига и потрясающая музыка ждут зрителей на премьере первого белорусского мюзикла «Байкер», поставленного по «Опасным связям» де Лакло Продюсерский центр «Спамаш» давно обещал удивить зрителей. И лишних билетов уже за две недели до показа «Байкера» нельзя было купить. Журналисты объясняют это грамотно спланированной «обкаткой» мюзикла в областных городах Беларуси. Создатели – качеством спектакля. После премьеры на родине автора, композитора и художественного руководителя центра «Спамаш» Владимира Кондрусевича – в Гродно аплодисменты не смолкали более четверти часа.

Культура

ТРО – Телевидение ради общества

Телевидению Союзного государства исполнилось 10 лет Его смотрят уже во многих российских и белорусских регионах. Однако до сих пор главной проблемой ТРО остается доступ к широкой аудитории. О проблемах и достижениях союзного ТВ мы беседуем с председателем Телерадиовещательной организации Союзного государства Игорем УГОЛЬНИКОВЫМ.

Культура

Лавровый венок из долины

Дельфийские игры обещают стать столь же популярными, как и Олимпийские В V Молодежных Дельфийских играх стран СНГ, прошедших на минувшей неделе в Минске, состязались 596 участников из 10 стран.

Культура

Все могут короли

Выставку «Эпоха Грейс Келли, принцессы Монако» представляет фонд культуры «Екатерина» Истории принцесс всегда волновали воображение людей. Причем трудно сказать, в каком возрасте больше – в раннем детстве, юности или зрелости. И все потому, что размышления об их образе жизни обязательно пробуждают в душе человека способность мечтать и верить в реальность сказки.

Культура

Владимир ФОКИН: «Время – это сито.

Остается только то, в чем нуждаются люди» Несколько лет назад на юбилее известного кинорежиссера Владимира Фокина Юрий Соломин сказал, что если бы Фокин снял только «ТАСС уполномочен заявить», «Сыщик» и «Александр маленький», то уже этого было бы достаточно, чтоб войти в историю отечественного кинематографа.

Культура

«Шаг в ХХI век»

Проект Владимира Федосеева откроет слушателям мир сверхсовременной музыки Среди истинных ценителей музыки давно бытует формула: «БСО – это Федосеев». Выдающийся дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев руководит оркестром Чайковского более 35 лет. Кроме того, он дирижирует оркестрами Австрии, Швейцарии, Германии, Италии, Японии и других стран, чаруя русским звучанием любителей музыки во всем мире. Кажется невероятным, но с 1997 года Владимир Иванович совмещал обязанности художественного руководителя и главного дирижера БСО и Венского симфонического оркестра. А недавно ему поступило предложение возглавить молодой миланский оркестр La Verdi. В Европе обожают русского дирижера и никак не хотят насовсем отпускать в Москву.

Культура

Тень Гоблина над Россией

В Центральном Доме литераторов состоялся творческий вечер Валерия Казакова, автора поэтического сборника «Философия звука», книги публицистики «Разбитое зеркало Карабаха», прозы «Асфальт и тени», «Саморазрушение», сборников рассказов «Записки колониального чиновника», «Сон в бессонницу», «Прогнутые небеса».

Культура

Елена ВАСИЛЬЕВА:

«Петь важно душой» Елена Васильева – новая звезда русского романса. Обладательница Гран-при самого престижного в России конкурса «Весна романса» уже выпустила два диска и обрела верных поклонников. Живет Елена в Санкт-Петербурге, а родилась и выросла в Беларуси.

Культура

Игра стоила призов

В Благовещенске закончился VI кинофорум «Амурская осень» Ему предшествовали мероприятия, посвященные празднованию 150-летнего юбилея Амурской области. Кинофорум не случайно проводится в Благовещенске, этот пограничный с Китаем город по количеству солнечных дней равнозначен Сочи. Амурская область – родина Леонида Гайдая и Валерия Приемыхова, к тому же местная публика, не избалованная гастролями столичных артистов, охотно посещает конкурсы антрепризных спектаклей и программы игровых фильмов.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин наградил Сергея Безрукова орденом
  2. БелАЭС суммарно выработала 28,5 млрд. кВтч электроэнергии
  3. Российская волейболистка умерла в возрасте 21 года
  4. ВС РФ нанесли удар по телевизионной вышке в Харькове
  5. Пархомчик: Промсектор Беларуси ничем не уступает Европе и США
  6. Алиев: В Баку удовлетворены участием России в обеспечении безопасности в регионе
  7. Молодежь Украины должна участвовать в боевых действиях
  8. Вячеслав Володин предложил построить образовательный парк в рамках развития Парка покорителей космоса
  9. В Кремле проходят переговоры Владимира Путина с Ильхамом Алиевым
  10. У депутатов Государственной Думы начались краткосрочные двухнедельные отпуска
  11. Аббасов в суде отказался признавать вину в намеренном убийстве байкера
  12. Алиев прибыл в Москву для встречи с Путиным
  13. В Курской области выпускникам разрешили не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
  14. Беларусь и Архангельская область могут достичь взаимного товарооборота порядка $100 млн
  15. В Беларуси назначены главы Минприроды, Минюста и Госстандарта

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Вашингтон лишил Украину будущего

Незалежной уже мало. США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты.

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО