САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Мария Лопухина и другие

В Третьяковской галерее на Крымском Валу открылась выставка в честь 250-летия Владимира Боровиковского В историю русской живописи XVIII век вошел под названием «века портрета». Именно в этом жанре русские живописцы – от Матвеева и Никитина, через Антропова к Рокотову и Левицкому и, наконец, до Боровиковского – достигли наибольших успехов.

Культура

Титану, ученику титанов

В Самаре прошел первый музыкальный фестиваль «Мстиславу Ростроповичу». Душой и движущей силой этого музыкального форума стали губернатор Самарской области В.В. Артяков и один из самых именитых дирижеров современности Валерий Гергиев.

Культура

Шукшин снова в Москве

В Союзе писателей России открылась фотовыставка «Шукшинские чтения в лицах» 2009 год объявлен на Алтае Годом Шукшина. Пока перед 80-летием писателя, режиссера и актера в Барнауле и Сростках намечают планы праздничных мероприятий, в Москве уже начали активную подготовку к юбилею. И выставка «Шукшинские чтения в лицах» стала первой ласточкой.

Культура

Фестиваль в подполье

Заметки с V Международного кинофестиваля военно-патриотического фильма «Волоколамский рубеж» им. С.Ф. Бондарчука Михаил Ножкин в самую точку попал, сказав на открытии фестиваля: «Вся история человечества – это история битв на земном шаре, так что фестивали военных фильмов нам нужны. Посмотрите, на нас со всех сторон лезут скопом, и что нам остается – либо побеждать, либо раствориться в этой массе. Россия сейчас возрождается, и это многим не нравится. Да плевать нам на них, для нас сейчас главное – собрать Родину. И помнить о том, что Россия – это каждый из нас. Фестиваль в Волоколамске носит имя Бондарчука, и это возводит его в особый ранг ответственности. Премий сейчас раздают много, но те, что раздают на фестивале «Волоколамский рубеж», должны отличать Человека и Гражданина».

Культура

«Нераскрученные» спектакли

Оказались в центре внимания завершившегося в Гомеле X Международного фестиваля «Славянские театральные встречи» Костяк составили спектакли 8 столичных и областных российских театров и 7 белорусских театров. Украинская сторона была представлена труппой театра-основателя – Черниговского музыкально-драматического имени Тараса Шевченко. Всего зрители увидели 19 спектаклей по произведениям Островского, Гоголя, Янки Купалы, а также советских и современных авторов. Одним из непременных условий участия в юбилейном фестивале была «нераскрученность» спектаклей, то есть это должны были быть премьеры недавнего сезона или работы – призеры фестивалей нынешнего года. И данное требование, к чести организаторов, было выдержано.

Культура

Живи ясно

В Третьяковской галерее открылась выставка в честь 80-летия мастера пейзажа Валентина Сидорова «Гори, гори ясно» – именно этими словами бабушки назвал когда-то свою повесть, а сейчас и выставку, посвященную юбилею, народный художник СССР и РСФСР Валентин Михайлович Сидоров.

Культура

Хранители духовности

В музее современной истории России состоялся «круглый стол», посвященный премиям Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы. Наступающий 2009 год объявлен Годом Беларуси в России, а последующий за ним 2010-й – Годом России в Беларуси. Несмотря на все сложные повороты истории, вызовы и испытания времени, духовная связь двух дружественных народов по-прежнему остается неразрывной. И нужно приложить немало усилий для того, чтобы сохранить этот общий культурный мир, богатый и многогранный, созданный не одним поколением наших предков. Ежегодно из бюджета Союзного государства на развитие культурных связей выделялось от 40 до 60 млн российских рублей, а в этом году было выделено около 200 млн. Удельный вес культурных мероприятий с каждым годом растет: на сегодняшний день профинансировано более 80 мероприятий. Наиболее известны среди них – Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», фестиваль «Творчество юных», театральный фестиваль «Фестиваль фестивалей» и др.

Культура

В поисках Наталии Бессмертновой

Юная Настя Лименько из Минска стала лауреатом ІІ Международного конкурса Юрия Григоровича «Молодой балет мира» Она увезла на родину бронзовую медаль и первый в ее жизни лауреатский диплом. Кроме того, Насте вручили специальный приз, учрежденный Григоровичем, – «За перспективность…», носящий имя легендарной Наталии Бессмертновой. Международный конкурс «Молодой балет мира», учрежденный пару лет назад Юрием Григоровичем в Сочи, по своему уровню сразу же превзошел именитый конкурс в Варне, не говоря о некоторых московских. Имя Григоровича магнитом притягивало молодые дарования со всего света.

Культура

В золоте «Лістапада»

Главный приз XV Минского международного кинофестиваля «Лістапад-2008» зрители присудили фильму Станислава Говорухина «Пассажирка» Самым притягательным для зрителей стал конкурс художественных фильмов, где они – главные судьи. «Пассажирке», по их мнению, уступили «Мечты о Калифорнии» румына Кристиана Немеску («серебро») и «На спине у черного кота» белоруса Ивана Павлова («бронза»). В этом году мнения зрительской аудитории и кинематографистов не совпали, что на «Ліcтападзе» бывает редко.

Культура

Когда сердце истосковалось по Любви…

На VI Международном театральном форуме «Золотой Витязь» зрители увидели спектакли 35 театров России Фестиваль проходил в дни шагающего по планете кризиса, но никто из участников этого не заметил. «Золотому Витязю» – форуму реалистического театра, как и его собрату – форуму кинематографическому к кризисам не привыкать. Какие бы хляби небесные ни разверзались, фестивали под руководством президента Николая Бурляева всегда проводятся в намеченные сроки.

Культура

Танцевать, чтобы жить

В Кремле прошел самый престижный в России турнир по латиноамериканским танцам Несколько лет назад я оказалась на Кубе. Моим ярчайшим впечатлением от Острова Свободы стали… танцы. Народ жил в страшной бедноте. Молоко и масло выдавали по карточкам. Вода в домах была только холодной. Автомобили ржавели под окнами владельцев – не было денег на бензин. Разбитую в дребезги волнами Карибского морем набережную никто не ремонтировал. С прибрежных домов лохмотьями, словно кожа со змеи, слезала краска. А страна – танцевала. Каждое утро меня будили зажигательные звуки популярного клубного танца – сальсы – с одной и той же магнитофонной ленты. Сальсу крутили на всю катушку в соседнем доме. А вечером в летнем кафе под тростниковой крышей начиналась дискотека, собирающая всю округу.

Культура

Время Подхалюзиных и… любви

В VIII Всероссийском театральном фестивале «Островский в Доме Островского» приняли участие театры Кемерова, Ульяновска, Белгорода, Владикавказа, Вышнего Волочка В фестивале «Островский в Доме Островского», который проводится в Малом театре каждые два года, начиная с 1993-го, участвовали театры 24 городов России. Здесь не выделяют лучших – побеждают все, кого отобрали для участия.

Культура

Дважды «Завтра»

«Завтра»/«2morrow» – литературный акцент От чешско-польских «Карамазовых», французского «Идиота» и армянской «Анны Карениной» до современного французского писателя Мишеля Уэльбека, представшего собственной персоной в качестве режиссера своего романа «Возможность острова», – все это можно было увидеть в Москве за четыре дня. И, наконец, снискавший скандальную славу писатель Владимир Сорокин представительствовал в жюри, которое возглавил американский режиссер Абель Феррара, знакомый российскому зрителю по фильму «Мария».

Культура

Звездопад настоящего кино

На XV Минском международном кинофестивале «Лістапад» будут представлены кинофильмы из 50 стран мира В Минске ждут Кшиштофа Занусси, Александра Сокурова, Элину Быстрицкую, Наталью Варлей, Нину Усатову. Приедут на кинофорум Станислав Говорухин, Дмитрий Певцов, Алена Бабенко, Владимир Вдовиченков, Сергей Гармаш. Конкурсное жюри кинематографистов возглавит режиссер Валерий Тодоровский.

Культура

Как растут мультфильмы

Вышла в свет книга Юрия Норштейна «Снег на траве» Нет ничего удивительного в том, что презентация новой книги классика отечественной анимации Юрия Норштейна прошла столь несуетно. Можно бы в Москве, в крупном книжном магазине, на выставке-ярмарке, среди толпы почитателей и просто читателей… Но это было бы не в духе Юрия Борисовича. Он абсолютно чужд всякой шумихи и саморекламы, и если чему-то всецело предан, то лишь интересам искусства. И потому даже слово «презентация» казалось для него слишком пошлым: это был разговор по душам.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО