САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Две реки одного полноводного потока

Литературные журналы «Неман» и «Наш современник» представили пятый совместный проект В актовом зале Минской областной библиотеки имени Пушкина яблоку негде было упасть. На презентацию 12-х номеров журналов «Неман» и «Наш современник», посвященных Союзному государству, собралась вся литературная элита Беларуси. Это были особенные выпуски: в российском представлены белорусские авторы, а в белорусском – россияне. Заметим, за последние пять лет это пятый совместный проект.

Культура

Николай БУРЛЯЕВ:

«Наш «формат» – поиск истины» Как выживает культура России в условиях глобализации? Можно ли доверять телерейтингам? Что происходит с русским кинематографом? Почему «важнейшее из искусств» превращается в оружие массового поражения? На вопросы «СВ» отвечает президент кинофорума «Золотой Витязь», народный артист России Николай Бурляев.

Культура

Продолжение полета, или Исповедь сердца

На сцене столичного Центра им. Вс. Мейерхольда закончились гастроли Марины Влади с моноспектаклем по ее книге «Владимир, или Прерванный полет» Все помнят, как в конце 80-х прошлого века, после смерти Владимира Высоцкого, потрясшей миллионы поклонников, вышла книга его вдовы, знаменитой «Колдуньи» Марины Влади. И стала настоящим культурным событием как во Франции, так и в СССР. Много воды утекло с тех пор. Марина Влади написала новые книги. А четыре года назад еще раз стала вдовой. Все эти годы она продолжала активно работать.

Культура

Дружим музеями

Номинантами на соискание премии Союзного государства за 2009-2010 годы выдвинуты Валентин Родионов и Владимир Прокопцов Дружба директора Национального художественного музея Беларуси Владимира Прокопцова и директора Третьяковской галереи Валентина Родионова благотворно сказывается на всеобщей духовной жизни. Совместные выставки, которые они устраивают, становятся знаковыми событиями в культурной жизни Союзного государства.

Культура

Блюз в конце туннеля

Минскую группу P.L.A.N. критики относят к блюзово-рок-н-ролльному крылу белорусской поп-музыки Несмотря на серьезную конкуренцию (а это направление представлено такими маститыми звездами, как «Крама», «Nestarы band», «Мясцовы час»), лидер P.L.A.N. Андрей Плесанов (его имя и легло в основу названия ПлАн) не жалуется на невнимание прессы. На каждом из его шести альбомов есть страничка перечня публикаций о коллективе, где значатся практически все популярные в стране белорусские и российские газеты. Казалось бы, живи да радуйся. Но я застал Андрея Плесанова в некотором разочаровании.

Культура

РУССКИЕ СЕЗОНЫ: В Москве

На сцене Кремлевского Дворца состоялась премьера балета «Павильон Армиды» Николая Черепнина Именно с этого балета 100 лет назад началось триумфальное шествие «Русских сезонов» Сергея Дягилева по Европе. Миру были открыты имена русских гениев – композиторов Римского-Корсакова, Рахманинова, Стравинского, художников Бенуа, Бакста, Врубеля, великого Федора Шаляпина, балетмейстера Фокина, балерины Павловой. Европейскую публику восхищало все – выставки, концерты, но особенно оригинальные русские балеты.

Культура

В Вене

В бывшей императорской резиденции Хофбург состоялся Третий Русский бал Традиция проведения Русских балов в Европе имеет давнюю историю, но с некоторых пор это стало модным трендом. Свой собственный Русский бал есть в Баден-Бадене, Лондоне, Брюсселе, Нью-Йорке, Таллине, Софии…

Культура

В Городе равных возможностей

Творческие союзы Беларуси и России Композиторы, театральные деятели и дизайнеры совместно с представителями Постоянного Комитета Союзного государства и Международного центра фестивалей России обсудили «Пути взаимодействия и сотрудничества творческих союзов России и Беларуси» на «круглых столах». Заседания прошли в рамках кампании по выдвижению номинантов на Премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2009-2010 годы.

Культура

Земное и небесное «Мосфильма»

Итоги 85 лет работы главной киностудии страны подводит ее генеральный директор, народный артист России Карен Шахназаров Фотокоры, проявившие фото Карена Шахназарова с пресс-конференции в РИА Новости по поводу 85-летия киноконцерна «Мосфильм», озадачились, чего было больше в речи гендиректора – позитива или негатива. Он и хмурился, и смеялся, и воздевал руки к небу. Разговор о проблемах и перспективах отечественного кино всех задел за живое и, по признанию самого Шахназарова, доставил ему удовольствие.

Культура

Человек есть зеркало Вселенной

Фантастический мир будет жить ровно столько, сколько будет существовать человечество, считает белорусский писатель-фантаст Геннадий АНУФРИЕВ Имя Геннадия Ануфриева, члена Союза российских писателей и Союза писателей Беларуси, хорошо известно любителям фантастики. Он автор белорусских литературных журналов «Неман», «Новая Немига литературная», а также российских – «Искатель», «Мир фантастики». Составитель антологий фантастических произведений, среди которых – «Продается планета», «Обнаженное Солнце», «Крылья ночи». Писатель акцентирует внимание читателей на проблемах будущего и прежде всего на том, как освободить нашу планету от зла.

Культура

Игра на понижение

«Стиляги» и «Обитаемый остров»: старые песни о главном на сильно новый лад На первый взгляд кажется – ну что общего у «Обитаемого острова» Федора Бондарчука и «Стиляг» Валерия Тодоровского? Что их объединяет, за исключением факта выхода на экраны в дни новогодних каникул, в самое лакомое для кассовых сборов время? Еще к объединяющим моментам можно отнести участие в обеих картинах Сергея Гармаша, без которого сегодня не обходится уже, кажется, ни одно новое российское кино.

Культура

Хозяйка сказочного дома

Заслуженному деятелю искусств Беларуси Нинель Счастной – 75 Нинель Счастная проиллюстрировала более 30 книг, занималась станковой графикой, росписями стен, мозаикой, витражами, керамикой и стеклом. Разрабатывала интерьеры. Ею открыт новый вид живописи на стекловолокне и предложена «молекулярная» манера живописи. В 70-е годы Нинель Ивановна разработала уникальные витражи, которые были названы «пространственными композициями из металла и стекла с искусственным освещением».

Культура

Улыбка Бомарше под крещендо Россини

В «Новой Опере» поставили «Севильского цирюльника» …Московский театр «Новая Опера» был создан в 1991 году по инициативе художественного руководителя театра Евгения Колобова (1946-2003) и мэра Москвы Юрия Лужкова и вскоре приобрел славу одного из лучших оперных коллективов России. Такие люди, как Евгений Владимирович, как яркие кометы, возникают среди нас, когда всему вокруг начинает грозить опасность.

Культура

Василий ЛАНОВОЙ:

«Клянусь честью!..» Таких актеров, как народный артист СССР Василий Лановой, называют культовыми. Их обожают и всегда встречают овациями. Их фильмы смотрят по десятку раз, с героев их «строят жизнь». Среди множества киноролей, которыми Василий Лановой вошел в сознание миллионов, есть два персонажа, помогающих в полном смысле этого слова людям жить. С именем Павки Корчагина («Как закалялась сталь») страна восстанавливала послевоенную разруху, а Иван Варавва из «Офицеров», подтверждает статистика, в 70-х годах прошлого века обеспечил приток абитуриентов в военные училища.

Культура

Музыка нас связала

«Бумбокс» – новая волна украинской музыкальной экспансии На фоне непростых политических отношений России и Украины в последнее время ситуация, которая складывается в культурном взаимодействии двух народов, действительно радует. Украинский зритель и слушатель по-прежнему смотрит российские каналы, ходит на российские театральные постановки, посещает концерты российских звезд шоу-бизнеса и рок-сцены.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО