САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

В кадр попали пассажиры

Молодые кинематографисты стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии сели за парты в Госфильмофонде Первую Международную киношколу организовали Конфедерация Союзов кинематографистов, Межгосударственный Фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ, Госфильмофонд РФ, руководил ею Рустам Ибрагимбеков.

Культура

На соискание союзной премии

В первые дни нового года председатель Белорусского cоюза художников Владимир САВИЧ назвал новых претендентов на союзную премию от Беларуси. Это народные художники Беларуси Леонид Щемелев и скульптор Лев Гумилевский.

Культура

По небесной лестнице…

Выставка «Иконопись эпохи династии Романовых» привлекла внимание любителей истории Выставка икон из собрания Виктора Бондаренко в Третьяковской галерее приурочена к 400-летию Дома Романовых, хотя сама дата будет отмечаться в 2013 году. Все сто икон приобретены коллекционером в течение 10 лет. Устроители сделали попытку рассказать о 300-летнем периоде иконописи нового времени – с начала XVII по начало XX века.

Культура

Сергей ЖЕНОВАЧ:

«Искусство театра всегда связано с постижением человека» Имя Сергея Женовача, художественного руководителя «Студии театрального искусства» и постановщика многих спектаклей по классике в лучших театрах Москвы, знакомо каждому театралу. Новые поколения молодых именно по его «Горю от ума» в Малом театре и «Белой гвардии» во МХАТе имени Чехова будут постигать великие потрясения в умах и душах людских. А сложности семейного бытия – по семейным сагам «Захудалый род» по Лескову и «Битва жизни» по Диккенсу в Студии. Со спектаклем «Игроки» студийцы побывали на театральном фестивале «Панорама» в Минске.

Культура

В каждом доме – ТРО

В новом году, который объявлен Годом Беларуси в России, ТРО – телеканал Союзного государства – станет более доступным в обеих странах Канал ТРО начал вещание в сентябре 2007 года и сегодня распространяется посредством эфирных, кабельных и спутниковых сетей на территории России, Беларуси, стран СНГ и многих стран Европы. Но уже в марте 2009 года он должен войти в обязательный социальный пакет для распространения в кабельных сетях на территории Республики Беларусь, а в ближайшее время ТРО пополнит пакеты крупнейших кабельных и спутниковых операторов России. На днях канал уже вошел в одну из крупнейшей сетей Москвы – АКАДО.

Культура

Наши – в числе лучших

Среди 30 номинантов «Золотой маски – 2009» – пять белорусов Привычнее всего видеть в списке имя белорусского сценографа, широко востребованного и на российских подмостках, Зиновия Марголина. Художник-постановщик уже выдвигался на «Маску» за мюзикл «Норд-Ост». В этот раз он выдвинут на получение премии за оформление спектаклей «Братья Карамазовы» в Мариинке и «Конек-Горбунок» во МХАТе им. Чехова.

Культура

«Сталкер» защищает человека

XIV Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» был посвящен 60-летию принятия ООН «Всеобщей декларации прав человека» В послании участникам и гостям фестиваля Президент РФ Дмитрий Медведев сказал, что, «освещая актуальные вопросы защиты прав человека, фестиваль вносит весомый вклад в развитие гражданского общества в России, повышает уровень самосознания людей, ставит перед зрителем острые, жизненно важные вопросы».

Культура

Петька Молибога, Ваня Курский и другие

Музей Петра Алейникова в белорусской деревне Кривель на Шкловщине ждет посетителей Деревенька с простодушным названием Кривель стоит в двух километрах от автомагистрали Санкт-Петербург – Одесса, но в нее нечасто заворачивают туристические автобусы. А зря. Местные жители любовно сохраняют здесь отчий дом знаменитого актера советского кино Петра Алейникова.

Культура

Шарль Перро – электронным голосом

Читать книгу или слушать ее цифровой пересказ – каждый решает сам Что бы там ни говорили, Россия и сегодня, как в старые добрые времена, остается одной из самых читающих стран в мире. С небольшой только разницей: книгам в привычном бумажном варианте наши сограждане теперь все чаще предпочитают их аудиоверсии в формате МР3. Согласно социологическим опросам, потреблять пищу духовную не глазами, а ушами предпочитают уже более 30 процентов активных библиофилов.

Культура

Mamma mia!..

На сцене Малого театра показали «Дачную трилогию» Гольдони в постановке трупп миланского театра «Пикколо» и неапольского «Унити» Сотрудничество Малого театра с театром «Пикколо» длится не первый год и приносит свои плоды. Каждой осенью на сцене Малого можно увидеть спектакли «Пикколо». Вот и этой осенью актеры несколько вечеров подряд играли легендарный спектакль Джорджо Стрелера, одного из знаменитейших режиссеров мира и одного из основателей «Пикколо» (1947 г.), – «Арлекино – слуга двух господ» Гольдони. Великая итальянская традиция – старинная Комедия дель Арте предстает в нем во всем блеске.

Культура

Дикое поле и великая степь

В Белых Столбах состоялся XII Форум национальных кинематографий В непростые для кинематографа дни собрались на территории Госфильмофонда мастера кино из 8 стран СНГ и Балтии. 17 лет прошло с тех пор, как мы расстались. Что ушло? Что осталось? В какую сторону меняемся? Появились ли новые идеи и приоритеты? Как соотносятся процессы глобализации с национальными ценностями? А самое главное, нужны ли мы друг другу?

Культура

Строить – не ломать

Белорусские архитекторы заявили о своем намерении побороться за премию Союзного государства Лучшие архитектурные проекты страны обсудили на днях зодчие Беларуси. Творческая встреча состоялась неслучайно – Белорусский союз архитекторов намерен выдвинуть работы сразу нескольких своих представителей на соискание премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Культура

«Век на ладони»

Гран-при XXI Международного фестиваля современной хореографии в Витебске получил московский DANCE COMPANI Дениса Бородицкого Современный танец сближается с театром, он может быть эпатажным и, наоборот, философским, но подвести его под какие-либо критерии невозможно. Мнения судей и экспертов всегда расходятся. Параллельно с международным жюри, которое возглавил директор и художественный руководитель Большого театра балета Беларуси, народный артист СССР и Беларуси Валентин Елизарьев, на фестивале работал экспертный совет, в который вошли искусствоведы России, Беларуси, Германии, Литвы и Украины.

Культура

«Владимир и Рогнеда»

Идею фильма поддержало Парламентское Собрание Союза Беларуси и России, а средства готовы выделить даже Греция и Швеция Юрий ЕЛХОВ известен зрителям как кинооператор «Приключений Буратино» и фильма «Про Красную Шапочку», а также как режиссер исторической ленты «Анастасия Слуцкая». Между этими полюсами его карьеры – еще около 30 картин, победы на международных конкурсах. Он – автор документально-публицистической повести «Русь – Орда», изданной в московском издательстве «Олимп».

Культура

Как зовется звезда...

Белорус Дмитрий Колдун исполнил главную партию в новой версии рок-оперы Алексея Рыбникова «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» Подумать только, 32 года прошло со времени триумфального ленкомовского спектакля «Звезда и Смерть Хоакина Мурьеты», в котором блистали Александр Абдулов (Хоакин) и Николай Караченцов (Смерть). Тересу играла Любовь Матюшина. История простого чилийского парня, борца за народное счастье, отправившегося в дни «золотой лихорадки» в середине XIX века в Калифорнию в надежде разбогатеть, поражала воображение зрителей. Либретто рок-оперы Алексея Рыбникова было написано Павлом Грушко по народному эпосу и поэме Пабло Неруды.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО