САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Елена Ливси

Интервидение-2025: Это просто песня!

В Москве возродили уникальный международный музыкальный конкурс. «СВ» рассказывает, как это было

Победил певец из Вьетнама Дык Фук. Предстаывлявший Россию SHAMAN попросил исключить его из голосования, чтобы победителями стали гости конкурса
 Фото: https://avatars.dzeninfra.ru

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Счастливчики, которым повезло с билетами, начали съезжаться к Live Арене уже задолго до начала. Надо же сделать селфи и занять места поближе к сцене. Концертный зал заполняется под завязку, а это, на минутку, 11 тысяч зрителей - билеты раскупили как горячие пирожки.  

А онлайн трансляцию по всему миру смотрели, по оценкам специалистов, еще около 4 миллиардов, шутка ли, такая огромная аудитория, половина человечества!

И это объяснимо: этого конкурса ждали с тех пор, как два года назад на Петербургском культурном форуме министр культуры Ольга Любимова предложила идею о его проведении, а гендиректор Первого канала Константин Эрнст ее поддержал.

23 крупнейшие страны мира заявили о том, что с радостью примут участие, ведь в России им не придется надевать на бородатого мужчину женское платье и соревноваться, кто сильнее эпатирует публику, ведь для многих стран такое просто неприемлемо. Несмотря на сходство названий «Евровидение» и «Интервидение», это не столько «наш ответ Западу», как иногда говорят, это просто совершенно другой конкурс, с принципиально другими принципами. Начиная с того, что участники поют на родном языке, не подгоняют номер под чуждые стандарты, а опираются на самобытную национальную культуру.

- Это равноправный диалог, уважение к национальным традициям и культурной идентичности каждой страны, - подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров. - И эти главные ценности, безусловно, находят живой отклик в сердцах людей по всему миру.

Да и появились оба конкурса появились почти одновременно, один в середине 1950-х, второй через несколько лет. Потом Интервидение на время прервалось, и вот сейчас настало время возрождения.

 

БОЛЕЮТ ЗА БЕЛАРУСЬ

Заветная минута близится, программа вот-вот начнется. Зрители в зале разогреваются «Катюшейу» и  «Выйду ночью в поле с конем». Эти русские песни давно полюбили и иностранцы.

За кулисами на красную ковровую дорожку выходят участники конкурса и звезды: покоривший Евровидение Дима Билан, Пелагея, Клава Кока, Виктория Дайнеко с мужем, Юлия Ковальчук, Ольга Серябкина, Мария Погребняк, звезды Большого театра Кристина Кретова и Игорь Цвирко, Ольга Бузова, Жасмин с дочкой Маргаритой, Денис Майданов с дочкой Владой, Лера Кудрявцева с Машей. В общем, полный набор.

- Буду болеть за музыку, за Россию, за Беларусь, - признается Бузова.

К слову, перед началом шоу некоторые зрители тоже признавались, что будут болеть за представительницу Беларуси Настю Кравченко. Приятно!

Красавица-блондинке Насте Кравченко выпало выступать под 21 номером, а ей в этом году исполнился 21 год. Ну как тут не поверишь в магию. 

Настя - в числе фаворитов. Но все будут решать судьи, которые выставят решающие баллы.

 

ЗАПРОС НА СПРАВЕДЛИВОСТЬ

Открыли программу песней «На заре» дуэт Димы Билана и Полины Гагариной в сопровождении хора.

На большом экране транслируют обращение к участникам конкурса от Президента России Владимира Путина:

- Культура, музыка не имеют границ. Сегодняшний праздник призван показать объединяющую силу искусства.  Современный мир стремительно меняется. В нем формируется огромный запрос на справедливость. Народы имеют право на свободное развитие, на сбережение своей идентичности. Люди стремятся к общению, хотят лучше узнать и понять культуру других стран.

Ведут программу новоиспеченные молодожены – певец Алексей Воробьев и звезда оперы сопрано Аида Гарифуллина. С переводом на английский и китайский языки им помогают индийская модель и звезда Болливуда Стэфи Патель и знаменитый в Азии китайский телеведущий Мэнг Лэй.

И вот на сцене артист из Индии Раухан Малик, которому при жеребьевке достался первый номер. Красивая песня «Любовь», в мелодии и голосе певца явно слышны индийские напевы.

На следующие четыре часа у зрителей не было ни минуты без эмоций и переживаний!

Лиричный певец из Египта. Яркая и зажигательная, в перьях, Киркоров позавидует,  певица из Бразилии с таким же гитаристом. Они пошли в зал и устроили там мини-карнавал к восторгу тех, кто успел встать поближе.

Такая же «зажигалочка» и исполнительница из Эфиопии с тремя веселыми танцорами.

Саудовская Аравия, ЮАР, Сербия, Мадагаскар, Куба, Колумбия, Венесуэла, Китай, Катар, Кения, ОАЭ, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан… От одного края Земли до другого!

Покорила сердца и белоруска Настя Кравченко: голос сильнейший, песня «Мотылек» про любовь и свободу, оригинальная подтанцовка.

Каждый номер не похож на другой, видеопроекции и наряды навеяны  красотой родной страны исполнителя.  

Как подчеркивает композитор Игорь Матвиенко, а на Интервидении он был членом жюри от России, современный шоу-бизнес зашел в тупик, и выход нужно искать в самобытности культур. Не в фольклоре в чистом виде, а в национальных корнях, но современно поданных.  Именно это и привлекло и участников, и зрителей: все по-честному, только музыка, никакого эпатажа, никакой политики.

Правда, немного политики все же вмешалось: у участницы из США двойное гражданство, и из Австралии она получила ноту протеста. Из-за такого давления не смогла принять участие в финале и, соответственно, претендовать на победу. Но тут уж, как говорится, кто против дружбы…

Но к счастью, остался в жюри представитель Америки, легендарный экс-вокалист групп Deep Purple и Rainbow Джо Линн Тернер.  

 

КОМУ ХРУСТАЛЬНЫЙ КУБОК?

Поразил всех Шаман. Он вышел на сцену под номером 9, а в конце выступления попросил членов жюри… не оценивать его.  

- Гостеприимство – неотъемлемая часть души народа России. Я не имею права претендовать на победу по законам гостеприимства, - так Ярослав Дронов объяснил свое решение. По его мнению, Россия и так уже победила тем, что организовала подобное мероприятие для всего мира. Трудно с этим не согласиться.

Но вот все песни спеты, жюри приступает к голосованию. Тоже задача не из легких: кому дать меньше баллов, кому больше, если все хороши?

Участники выходят на сцену, на ходу пожимая руки счастливым зрителям.

Ведущие продлевают интригу и то и дело объявляют промежуточные результаты. В лидерах то один, то другой участник. Несколько стран поставили высшие баллы и нашей Насте.

Но в итоге победил певец из Вьетнама Дык Фук, набрав 422 балла.

- У Вьетнама были и этнические корни, были интересные костюмы, само выступление современно, драматически интересно. Это реально было мощно, - отметил Игорь Матвиенко.

Не будем описывать вам номер Дык Фука, лучше посмотрите  сами. На втором месте трио из Киргизии, на третьем певица Дана Аль-Мир из Катара.

Наша Настя – на 6 месте, очень хорошо для начала.

В следующий раз Интервидение пройдет в Саудовской Аравии, такое решение озвучили во время конкурса. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  5. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  6. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  7. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  8. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  9. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  10. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  11. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  12. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  13. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  14. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  15. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также