САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ольга Храбрых

Лариса ДОЛИНА: Перед концертами разговариваю со своим голосом

Любимая певица миллионов празднует 70-летие. Глядя на то, как она блистает на сцене, в реальность возраста трудно поверить. За последние сорок лет она не отменила ни одного выступления

Лариса Долина на церемонии вручения премии «Музыкальное сердце театра»
 Фото: ru.wikipedia.org

ВЕСЬ ЭТОТ ДЖАЗ

- Вы больше джазовая или эстрадная певица?

- Я на самом деле не знаю, как назвать свою музыкальную идентичность. За 54 года в профессии очень многому научилась и во многих стилях чувствую себя, как рыба в воде. Кроме оперного искусства, здесь я не достигла никаких особых вершин, хотя и брала уроки у выдающейся певицы Елены Васильевны Образцовой. Уроков было мало, поэтому я сожалею, что не постигла это искусство. Но кроме этого я умею многое.

Джаз очень влияет на мировоззрение и на специфику любого музыканта, который хочет играть и в этом стиле, и в других жанрах. Даёт свободу, поэтому, когда есть, например, композиция на русском языке, со знанием джаза можно её немножко по-другому идентифицировать, и можно её по-другому решить, и можно вложить туда какие-то импровизационные моменты. И как раз этому меня джаз и научил. И это во многом влияет на мое решение любой песни, с которой я соприкасаюсь.

- Успех был главной целью?

- Мое отношение к успеху нормальное, потому что это не было самоцелью для меня никогда. Это следствие моего многолетнего труда и любви к профессии. И поэтому, наверное, так и должно было быть. Я так много всего сделала за эти годы, поэтому признание и успех, они пришли не сразу, с годами пришли. И это дорогого стоит, и для меня - большое счастье и удача.

 

СЕКРЕТ ЕЕ МОЛОДОСТИ

- Вы стали часто петь дуэтом с молодыми исполнителями.

- Меня это очень вдохновляет и дает новую энергию. Я молодею вместе с ними на сцене. И для меня большим удивлением было знакомство с Андреем Давинчи, с которым мы записали две песни. Одна из них очень популярна стала несколько лет тому назад. Он очень такой удивительный музыкант, со своим почерком. Не понимаю, почему до сих пор он не стал очень популярным? Многое умеет и достиг в музыке многих вершин. Но не знаю, что должно повлиять на то, чтобы он стал популярным и очень-очень популярным? Я по-хорошему вместе с ним научилась читать рэп, но не так, как делают это профессионалы и как делает он, но по-своему тоже достигла в этом каких-то результатов. И потом, он дал мне другой импульс, в котором я почувствовала себя немножко по-другому, по-новому. И, возможно, даже вытащила из себя тот потенциал, который во мне спал.

- К кому вы обращаетесь за советами и кто к вам?

- Чаще - мои студенты приходят за советом. Я их даю, конечно, потому что сама никогда не навязываю, только в крайних случаях. Это такая очень тонкая материя, и здесь очень надо точно понимать, потому что твой совет слушают и на это рассчитывают. Поэтому здесь надо продумать все слова, и тот совет, который ты хочешь дать.

За вдохновением я обращаюсь сама к себе. Мне некому больше обращаться. Я просто не советуюсь, а какие-то мысли высказываю своим близким.

МИСС НЕ КОМПРОМИСС

- Часто идете на уступки?

- На компромиссы мне приходилось идти, но в советское время, когда я только-только начинала. Это было много лет тому назад и недолго продолжалось. Потом уже я стала диктовать то, что мне нужно. Но для этого надо было идти на компромиссы. Об этом говорю честно, абсолютно откровенно. Я всю жизнь отстаиваю свое право и на вкус, и на внешность, и образ, и в музыкальном материале на песни, которые выбираю. Но когда-то мне приходилось на компромиссы идти.

 

ВЗГЛЯД НАЗАД

Сцена — это воздух, это кислород

Лариса ДОЛИНА: Перед концертами разговариваю со своим голосом
Лариса Долина и Глеб Матвейчук на международном фестивале "Славянский базар" в Витебске
 Фото: кадр из видео

КОНЦЕРТ В КРЕМЛЕ

- Как относитесь к песням исполненным давно?

- Если честно, я бы вообще все песни, которые когда-то записывала, переписала бы сегодня. Потому что я их чувствую совершенно по-другому и спела бы совершенно по-другому. Но этого уже сделать физически невозможно, поэтому это прошлое - это моя история. Тогда я была в таком возрасте, сегодня в другом. Ну, если бы была такая возможность, я бы все их
переписала.

- Свой юбилей вы намерены отпраздновать концертом в Кремле прямо в свой день рождения - 10 сентября.

- Да, программа очень насыщенная: много новых песен, много новых дуэтов с самыми любимыми и популярными на сегодняшний день артистами. И все они мои друзья. Я очень жду этот концерт! И он, конечно, будет разнообразным по репертуару. Но, естественно, зрители услышат и полюбившиеся песни, и золотые хиты. И это будет для меня грандиозное событие, к которому я очень тщательно готовлюсь. Очень жду всех зрителей на этот концерт. Но раскрывать все тайны я не стану, чтобы осталась интрига. Так что до встречи в Кремле 10 сентября!

- За годы творчества был какой-то особенный, переломный юбилейный концерт?

- Все концерты, которые посвящены моим юбилеям, они все переломные. Это такое подведение итогов, за какое-то время. Итогов в творчестве, в жизни, это творческий путь, опыт и так далее. Поэтому не могу сказать, что какой-то концерт стал вот таким переломным. Все концерты переломные.

 

МЕЧТА О СТИВИ УАНДЕРЕ

- Что дает силы для такой насыщенной творческой жизни?

- Для меня сцена - это мой воздух, это мой кислород. За кулисами остается только моя подготовка к очередному концерту. Никаких тайн нет. Именно профессия, именно любовь к профессии помогает сохранять внутреннюю гармонию. Без этого никак.
Человек, который живет в творчестве, он всегда для себя ставит какие-то цели определенные. Если он достигает одну, он идет к другой. Но это я про себя и про тех людей, которые преданы своей профессии, и для которых успех, я уже говорила, это не самоцель. И хочется проявить себя в творчестве как можно больше и вытащить из себя весь потенциал, который может быть скрыт еще.

Возможно, есть какие-то еще цели, которые я не достигла. Но у меня есть мечта многолетняя спеть со Стиви Уандером. Я не знаю, сбудется она или нет. Я пока не закрываю ее и не перечеркиваю. Возможно, когда-нибудь это случится.

 

ВОКАЛ: СВЯЗКИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Но за кулисами всегда дежурит врач-фониатр

- Как сохраняете свой главный инструмент — голос?

- Певческий голос — это очень тонкий, хрупкий аппарат. Нужно научиться подчинять его себе, чтобы он никогда тебя не подводил. Я, например, со своим голосом даже разговариваю и прошу перед каждым концертом, чтобы он помог мне выдержать большую нагрузку певческую и не подвел меня. Не знаю, слышит он меня или нет, но так оно и происходит - я за последние 40 лет не отменила ни одного своего концерта. Если даже я себя не очень хорошо чувствую, за кулисами всегда дежурит фониатр, который помогает мне допеть до конца, если я в плохом состоянии.

 

ДАВНЯЯ ЛЮБОВЬ: БЕЛОРУССКИЙ МОТИВ

Нравится петь с  президентским оркестром

- С большим удовольствием принимаю участие в фестивале «Славянский базар», причем с самого начала его существования. Я была в группе артистов, когда был самый первый «Славянский базар» — и с тех пор я практически ежегодно приезжаю.

И я люблю Витебск. Для меня всегда большая радость кроме того, что я участвую в концертах, это еще один повод встретиться со своими коллегами любимыми, поговорить о том о сём и спеть, конечно, с белорусским президентским оркестром — замечательным коллективом, с которым я тоже сотрудничаю уже много лет. Ну и, конечно, в Витебске
живет прекрасный модельер, дизайнер, с которым я уже много лет творчески сотрудничаю.

 

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Владимир Путин призвал расширять использование национальных валют в расчетах между странами БРИКС
  5. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  6. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  7. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  8. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  9. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  10. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  11. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  12. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  13. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  14. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  15. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также