САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Максим Чижиков

В Москве открылась экспозиция, посвященная малоизвестным страницам Великой Отечественной войны

Экспонаты - лишь малая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси»

Среди тех, кто сражался в белорусских лесах, было немало женщин.
Фото: Иван Макеев/kpmedia.ru


В фойе Делового и культурного комплекса Посольства Беларуси очень атмосферно. Из динамиков звучат военные песни, а со стендов на стенах на тебя смотрят непарадные герои войны. В Москву приехала выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» - фотографии, наградные листы и боевые характеристики как известных комбригов, Героев Советского Союза, так и рядовых бойцов. Экспонаты - лишь малая часть интернет-проекта «Партизаны Беларуси» издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива РБ.

Работа началась пять лет назад (раньше просто не было доступа к документам) - с тридцати тысяч личных дел.

- Сейчас в этой базе - данные почти на 220 тысяч белорусских партизан из 370 тысяч. Плюс еще были восемьдесят тысяч подпольщиков. Так что работы у нас лет на десять-пятнадцать, - рассказывает один из авторов проекта, директор - главный редактор издательского дома «Беларусь сегодня» Дмитрий Жук.

Но не начать создавать такой архив они не могли:

- Главное, что мы делаем, - в документах фиксируем правду о войне. Потому что одна из целей, которую ставили недруги, - отнять у нас память. И особенно о том, что мы из племени победителей.

Часть экспонатов посвящена партизанам, родившимся в Москве, Ленинграде, Туле или призванным в армию в РСФСР.

- Много партизанских отрядов действовало в Смоленской, Брянской областях. Данные о них остались в нашем архиве, потому что они подчинялись белорусскому штабу партизанского движения, - рассказал куратор проекта, заместитель директора - главного редактора Издательского дома «Беларусь сегодня» Иван Синичкин.

Сейчас архив активно пополняют и потомки партизан, приславшие более двух тысяч фотоснимков.

- К нам обратились белорусы, нашедшие на портале фотографию своего деда, которой не было в их семейном альбоме.

Их интересовало, кто ее загрузил. Подняли базу, и оказалось, что это сделали жители Читы - их дальние родственники, с которыми они больше сорока лет не общались. Теперь они переписываются, созваниваются.

Найти информацию о своем предке, воевавшем в партизанских отрядах в Беларуси, можно прямо на выставке: достаточно только вбить его имя и фамилию на интерак-тивном стенде. Экспозиция продлится до конца следующего года. Возможно, что ее покажут и в российских регионах. В Беларуси она побывала больше чем в сотне городов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ПВО России за ночь сбили 41 украинский беспилотник
  2. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  3. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  4. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  5. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  6. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  7. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  8. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  9. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  10. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  11. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  12. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  13. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  14. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  15. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также