САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Шестнадцать украинских музыкантов потребовали запретить... Чайковского

Дескать, он не писал ничего на украинском языке и вообще называл украинцев «хохлами».

Эту картину украинского художника Ильи Репина можно назвать так: Чайковский играет на бандуре украинские народные мелодии на холме над запорожской степью... Если бы, конечно, был бы такой художник, и такой Чайковский.
Фото: ИИ


Гениальное решение! Раньше жовтоблакитные просто брали исторический персонаж и делали его украинцем. Например, Гомера. Делов-то. Он, оказывается, «Иллиаду» тоже писал на мове. Или Анну Ярославну, дочь Ярослава Мудрого, которая стала королевой Франции. Подумаешь, ее называли Анна Русская, что указывали даже на скульптурных изображениях - Anne de Russie!

А еще они попытались себе присвоить Антона Чехова, Илью Репина и даже Федора Достоевского, который родился в Москве. Про Гоголя, который призывал творить исключительно «на державном» русском языке, мы уж не говорим.

Чайковского, между прочим, бывший президент Украины Ющенко тоже объявил «своим». Мол, его дед-украинец фамилию Чайка на Чайковский. Но, конечно, никаким украинцем Петр Ильич себя никогда не считал. А в опере «Мазепа» по мотивам произведения Пушкина наглядно показал свое отношение к нынешней исторической иконе Украины.

Видно, очевидной нелепостью сделать из великого русского классика щирого украинца и воспользовались шестнадцать националистов-композиторов. Они обратились к Зеленскому с требованием запретить его музыку. Дескать, тот не писал ничего на украинском языке и вообще называл украинцев «хохлами». «Имя Петра Чайковского не может быть сохранено в культурном поле после начала СВО» - утверждают они. И в чем-то, пожалуй, правы: на одном поле автору «Лебединого озера» с этими ничтожествами действительно делать нечего.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы военной безопасности Союзного государства обсудили в Лиде
  2. На MILEX «Уралвагонзавод» покажет Т-90МС, «Солнцепек» и бронированную инженерную машину
  3. Сергей Лебедев оценил рост экономического взаимодействия в СНГ накануне заседания СГП
  4. Парламентарии обсудят меры по защите экологии и управлению отходами
  5. Вячеслав Володин: Все депутаты понимают свою ответственность и делают все возможное для развития территории Арктики и Дальнего Востока
  6. Вячеслав Володин: Мы должны найти кадры, которые поедут работать в регионы Арктики в школу
  7. В честь Дня славянской письменности и культуры в Минске 24 мая состоится крестный ход
  8. Глава «Роснано» доложил Владимиру Путину о новых проектах в нанотехнологиях
  9. Александр Лукашенко ввел ответственность нанимателей за иностранных работников
  10. Вячеслав Володин: Преступники, скрывавшиеся в теплых странах после преступлений в России, больше не смогут это делать
  11. Китай недоволен включением своих компаний в 17-й пакет санкций ЕС
  12. Владимир Путин направил приветствие участникам международного фестиваля «От винта!»
  13. Владимир Путин: Полярники вносят значимый вклад в наращивание присутствия России в Антарктиде и в арктических широтах
  14. Владимир Путин отметил значимость юбилея Центральной музыкальной школы для России
  15. За утро системами ПВО сбито 39 украинских беспилотников

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин - о павших героях: Пока мы помним - они живут с нами

Нет ни одной семьи в России, которую бы ни затронула Великая Отечественная войн

Политика

Владимир ПУТИН – о разговоре с Дональдом Трампом: Содержательный, полезный, откровенный

Событие, к которому в понедельник 19 мая было приковано внимание всего мира – это телефонный разговор Владимира Путин с Дональдом Трампом

МНЕНИЯ

Вратарь на все времена

Андрей Удальцов

Советскому «черному пауку» до сих пор нет равных в мире

Хоккейная дипломатия

Кристина Воробьёва

Что известно об обещанной встрече российских и американских хоккеистов

Тысяча километров во имя Родины

Олег Зинченко

Трусливым убежантам и нейтралам поучиться бы у спортсмена, как побеждать за Россию.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также