САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Михаил Васильев

Николай Бурляев: Против цензуры, но за общественный контроль

Страна не может жить без идеологии.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию Николай Бурляев
Фото: Пресс-служба ПС


- Культура - основа национальной безопасности. Но вот мы принимали бюджет на 2023 год, на всю культуру выделили всего 0,6 процента, - сокрушается народный артист СССР Николай Бурляев, председатель Комиссии ПС по культуре, науке и образованию. Страстный монолог прозвучал на мероприятии Совета Федерации.

- Невозможно жить в стране без идеологии, - продолжил народный артист. - Как это слово переводится? Наука об идее, об идеале. Разве государство не имеет права на свою науку об идеале, которая будет транслировать предыдущие поколения? Оно обязано его иметь.

Дальше разговор пошел о запретах.

- Говорят о цензуре, ее так боятся! - продолжает парламентарий. - И я первый буду против политической цензуры, поскольку все мы натерпелись - и я, и все мои друзья, и Тарковский, и Шукшин, и Михалков, и Бондарчук. Но я за общественный контроль, обязательный. О Пушкине говорят: вот, дескать, он натерпелся от цензуры. Да вранье! У него цензором был царь. Мне бы такого цензора. Я бы был в порядке.

Досталось от Николая Бурляева и чиновникам:

- Идеология у нас отчасти принята - в Указе Президента «Об основах государственной культурной политики». Хорошо, чтобы эту «Конституцию для чиновников Минкультуры», как сказал Владимир Мединский, исполняли. Потому что я вижу во многих ведомствах латентную русофобию, пренебрежение к своим традициям, корням. Вроде русские люди, а почему такое отношение? Почему вы поддерживаете то, что нельзя поддерживать, что разлагает наше общество? Надеюсь, вскоре все изменится.

Поддержал коллегу и Никита Михалков:

- Ответственность за беды и настроения державы - во всяком случае, за большую их часть, - несут внутренние враги государства, пробравшиеся в элиту и даже в саму государственную машину. Это те, кто сегодня тормозит, саботирует, пытается усидеть на двух стульях, замять, сделать доброе лицо, мягкими руками вынуть «оттуда» тех, кто «туда» уехал, и сказать им, что мы все прощаем, дадим возможность вновь зарабатывать. Из этой мягкости вырастает то, что потом превращается в обыкновенный фашизм… Приходит время определяться, ребята. Уже на елку влезть и попу не ободрать не получится. К этому нужно относиться, как к той данности, которая встала перед страной в 1941 году.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи
  2. Вячеслав Володин: В нашу страну должны приезжать те, кто соблюдает законы Российской Федерации, знает русский язык, уважает нашу культуру и веру
  3. Что будет на «Славянском базаре» 19 июля
  4. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад Дмитрия Крутого
  5. Михаил Мирончик: На сцене «ВИТЕБСК–2026» зарождается детская дипломатия
  6. ВСУ атаковали логистические комплексы Wildberries в Котовске и Электростали
  7. Что будет на «Славянском базаре» 18 июля
  8. На «Славянском базаре» прошел гала-концерт «Союзное государство приглашает...»
  9. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  10. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  11. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  12. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  13. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления
  14. Глазьев на «Славянском базаре»: главное сегодня — ощущение нашей общности и славянского братства
  15. Депутаты Парламентского Собрания возложили цветы к Вечному огню в Витебске

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также