САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Никогда не сдавайся!

Двадцатилетний минчанин Даниил Мышковец попал на конкурс со второй попытки

ФОТО: БЕЛТА

ОЦЕНКА ОТ «СЯБРОВ»

От Беларуси выступит выпускник Минского государственного колледжа искусств Даниил Мышковец. Он только отгулял выпускной и теперь официально получил специальность «Артист, руководитель эстрадного коллектива, учитель».

Окончив музыкальную школу, парень был на распутье: заниматься музыкой или поступать на физмат. Тяга к творчеству оказалась сильнее. Хотя и здесь вмешался случай. Как у многих подростков, у Дани начались проблемы с голосом, и фониатр попросил повременить с поступлением. Но парень сдаваться не привык. Много работал, занимался с преподавателями, изучал видеоуроки на YouTube. И на следующий год фортуна ему улыбнулась.

- Я получил отличную базу. Мы изучали актерское мастерство, сценическую речь, осваивали разные стили танцев, постановку мюзиклов, игру на музыкальных инструментах и другие профильные дисциплины.

В свободное от учебы время Даня не бездельничал. Участвовал в конкурсе юных исполнителей эстрадной песни «Маладзiчок», проекте «Маладыя таленты Беларусі», Национальном фестивале белорусской песни и поэзии «Маладзечна». Парень уверен, такие проекты прокачивают мастерство и дарят новые знакомства. А вот пробиться на Витебскую сцену удалось не сразу.

- Не поверите, но, когда я шел на конкурсы с конкретной целью занять призовое место… все прогорало. Так вышло и с первым отбором «Славянского базара». Наверное, тогда не сложилось, потому что был молодой и неопытный. В этом году решил снова рискнуть. Мои подписчики в Instagram знают, как я определяю формулу успеха - нужно много работать, участвовать в разных проектах, ходить на конкурсы - это всегда новый и полезный опыт.

Болеть за Даниила в Витебске будут не только близкие и друзья, но и ученики. Несмотря на юный возраст, он не первый год преподает эстрадный, народный, джазовый, академический и рок-вокал в одной из столичных студий. Конкурсант признается: работа нон-стоп держит в тонусе.

ПРА КАХАННЕ НА МОВЕ

На сцене Летнего амфитеатра минчанин планирует исполнить те же песни, что и  на нацотборе. Удивлять будет хитом рок-группы Scorpions «May be I» и лирической белорусской балладой «Я магу купіць каханне». Песня на родном языке - не только дань уважения культуре, но и возможность познакомить иностранных гостей с удивительной красотой и мелодичностью белорусского языка.

Молодой человек и сам пишет песни.

- Вдохновляюсь пройденными этапами жизни, пропускаю через себя взлеты и падения, душевные переживания. Главное - быть со слушателями откровенным, придуманная история не цепляет.

Певец признается: ему близко творчество Алексея Чумакова. Еще в наушниках нередко играет легкий джаз, который помогает переключиться и расслабиться после насыщенного дня. Он взял за правило - учиться можно у всех, а копировать никого нельзя. Нужно создавать собственный образ.

- После конкурса продолжу работу над выпуском композиций на русском, белорусском языках, может, и на английском. Кроме того, хочу освоить еще одну профессию: планирую пойти на менеджмент социальной и культурной сферы в Белорусский государственный университет культуры и искусств, - делится планами минчанин.

Конкурсант уверен, на пути к музыкальному Олимпу будут и неудачи. Важно не сломаться и двигаться дальше.

- Нужно много работать, развиваться, меняться

и удивлять, и тогда вся отдача вернется сторицей. Не обойтись без выдержки характера: порой нужно просто ограждаться от негатива, закалять силу духа. Только в соцсетях мир артиста яркий и красочный. На самом деле выступать на сцене непросто. Это постоянная работа над собой и бессонные от переживаний ночи. Но если любишь то, что делаешь, и уверенно идешь к своей цели - все получится.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров заявил, что условия России по Украине остаются неизменными
  2. Российская ПВО за ночь перехватила 95 украинских беспилотников
  3. Сегодня в Москве пройдет заседание экспертов Парламентского Собрания по исторической памяти
  4. МИД ОАЭ показал фото переговоров по Украине в Абу‑Даби, первый день раунда завершен
  5. Мещанский суд приговорил стендап-комика Артемия Останина к лишению свободы
  6. Наталья Никонорова: Массовые протесты на Украине вызваны кризисом в ключевых сферах
  7. Начались переговоры по Украине в Абу‑Даби
  8. Александр Лукашенко заслушал доклад главы МЧС о морозах, авариях и росте гибели людей на пожарах
  9. Владимир Путин: Россия остается лидером по поставкам энергоресурсов в Китай
  10. Владимир Путин: В отношениях России и Китая «любое время года — это весна»
  11. В Москве открылись НАИС-2026 и выставка беспилотных систем ДРОНТЕХ
  12. Вячеслав Володин назвал темы, которые чаще всего поднимают граждане в вопросах к Правительству РФ
  13. Всероссийская перепись воробьев пройдет с 7 по 15 февраля
  14. Александр Лукашенко рассчитывает на новые совместные проекты со Шри-Ланкой
  15. Трамп: Я разговаривал с Путиным

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также