САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Самое время строить планы на выходные

ФОТО: Малый театр

Москва


КИНО

Ангел мести

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 14 по 21 мая

После выхода на пенсию бывший комиссар полиции понял, что прикрывать продажных детективов было ошибкой. Но чтобы подчистить за собой город, он выбирает не самый гуманный способ. Похитив невинного ребенка, он шантажирует его мать. В попытке спасти дочь женщина становится орудием в войне против разбушевавшегося криминала. Впрочем, теперь ее гнева хватит не только на преступников.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ТЕАТР

Рождество в доме Купьелло

Где: Малый театр

Когда: 15 мая в 18.00

Праздника и света, мира и согласия в семье жаждет душа сеньора Купьелло. А вокруг все не так — сварливая жена, непослушный и избалованный сын, докучливый брат, дочь от мужа уходит… Пьеса итальянского драматурга Эдуардо де Филиппо вновь оживает на сцене Малого театра после полувекового перерыва. Но и тогда, и сейчас все перипетии в жизни простой неаполитанской семьи находят живой отклик в сердце зрителя. «Дом Купьелло» — это дом-театр, место, где возможен целый спектр человеческих эмоций, от смеха до трагедии, — рассказывает режиссер-постановщик спектакля Стефано де Лука. Поэтому жанр пьесы очень сложно определить, здесь все перемешано, как в жизни. Вертеп, который мастерит сеньор Купьелло — символ Рождества, святого семейства, идеальной семьи. Главный герой в отчаянии пытается из своей семьи сделать такую же. Но все понемногу распадается, поэтому он находит убежище в собственном мире.

ВЫСТАВКИ

«Ночь в музее»

Когда: 15- 16 мая

Попасть на открытие выставок, посетить концерты, спектакли, мастер-классы, лекции и экскурсии все желающие смогут во время общегородской культурной акции «Ночь в музее». В этом году она состоится 15-16 мая. Горожан ждет более 250 бесплатных мероприятий. Их проведут на 70 площадках, среди которых городские, федеральные и частные музеи, галереи, театры, а также библиотеки. Тема акции в 2021 году — «Музеи и будущее».

КОНЦЕРТЫ

Infected Mushroom

Где: 1930

Когда: 15 мая в 23.30

Дуэт Infected Mushroom, разбавляющий свой психоделик-транс гитарным саундом и превращающий свои шоу в масштабные рок-дискотеки, приезжает в Россию довольно часто, но, как правило, всегда показывает что-то новенькое. Вокалист группы Амит Дувдевани говорил в интервью, что именно в России у его группы одна из самых мощных фанатских баз, и, похоже, это действительно так. На этот раз в качестве поддержки вместе с Infected Mushroom выступят резиденты Space Music и другие диджеи: Michael Demos, Miss Yo-Yo, Katrin Kittyx, Max G-Light и Transdriver.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

ДЕТЯМ

Зверокрекеры

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: с 14 по 21 мая

Оуэн, его жена и дочь становятся владельцами цирка и коробочки с крекерами в форме зверят, которые оказываются волшебными. Кажется, что теперь у них все пойдет на лад, однако на их пути встает злобный циркач Горацио. Главных героев озвучивают Илья «Ильич» Прусикин и Софья Таюрская из Little Big.

Афиша Союза. Куда сходить и что посмотреть в Москве и Минске?

Минск

КИНО

Прабабушка легкого поведения

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: с 14 по 21 апреля

1980 год, вся страна следит за событиями московской Олимпиады. Один только Вова Рубинштейн (Александр Ревва) под шумок переодевается в звезд советской эстрады и пытается разбогатеть, устраивая фейковые концерты. На одном из таких концертов его разоблачают сотрудники КГБ и вербуют как агента под прикрытием. Теперь, чтобы не попасть за решетку, Вова должен выполнить ответственную миссию – разыскать на черном рынке смертельно опасный химикат, разработанный в секретной лаборатории. Вове предстоит с головой броситься в пучину шпионских страстей Москвы 80-х: найти химикат, предотвратить подрыв олимпийского Мишки, испытать на себе страстный поцелуй Брежнева, а также встретить любовь всей своей жизни… И все это – в образе валютной проститутки Луизы Карповны Рубинштейн.

ТЕАТР

Лебединое озеро

Где: Большой театр Беларуси

Когда: 15 мая в 19.00, 16 мая в 18.00

!5 мая состоится премьера классического балета Чайковского в четырех актах. Либретто Валентина Елизарьева на основе сценария Владимира Бегичева и Василия Гельцера. Хореограф-постановщик – народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Валентин Елизарьев. В спектакле использована хореография Льва Иванова, Мариуса Петипа, Александра Горского, Асафа Мессерера, Валентина Елизарьева. Дирижер-постановщик – Владимир Оводок.

ВЫСТАВКИ

Алик Замостин и его «Лабиринт красок»

Где: Художественная галерея Михаила Савицкого

Когда: до 20 июня

Коллекция «Лабиринт красок» состоит из 40 фотополотен: они выполнены в уникальном стиле, но существенно отличаются от прежних работ мастера, представленных ранее на выставках «Точка зрения», «Овощной базар», «Портреты», «Жизнь как повод», «Наслаждение жизнью» и «Трансформации». В этот раз гости увидят произведения разных жанров: портреты, пейзажи, сюжетные сюрреалистические композиции, наполненные изящной легкостью, манящим пространством и необузданной творческой фантазией автора. Все работы окутаны личной тайной мастера: воспоминаниями о детских снах, романтическим духом юности и мудростью прожитых лет. «Искусство — лучшая территория для экспериментов», — уверен автор. Продолжая двигаться новым творческим маршрутом по направлению к явной живописной, а не чисто фотографической экспрессии, Алик Замостин расширяет горизонт возможного для искусства фотографии как такового. Это несомненно привлечет внимание как давних поклонников его творчества, так и новых зрителей.

КОНЦЕРТЫ

Zivert

Где: Фалкон Клуб

Когда: 19 мая в 19.00

Долгожданный концерт ZIVERT в Минске! Одна из самых успешных певиц современности – яркая и неординарная – Юлия Zivert уже 19 мая зажжет в Faclon Club Arena. Гостей ожидают любимые хиты и новые песни, сильный вокал и пронзительные тексты. Много лет певица работала бортпроводницей, но потом решила покорить новую высоту - музыкальную. В 2017 году Zivert выпускает песни «Чак» и «Анестезия», в мгновение сделавшие ее популярной. А в 2018 она презентует свой первый альбом «Сияй». К 2021-ому году певица успела стать обладательницей многих престижных премий и номинаций, записать дуэты с репером Бастой, Максом Барских, Филиппом Киркоровым, NILETTO и многими другими. Число ее поклонников постоянно растет, а билеты на концерты раскупаются за считанное время.

ДЕТЯМ

Почти серьезно

Где: Белорусский государственный цирк

Когда: 15 мая в 19.00, 16 - в 12.00, 19 - 19.00

С 15 мая по 1 августа Белгосцирк и Московский цирк Ю.Никулина на Цветном бульваре представляют новую цирковую программу, посвященную 100-летию со Дня рождения Юрия Никулина! В программе - дрессированные лошади, медведи, козы, бразильское колесо смелости, мото-шар, эквилибристы на канате, акробаты на мачте, воздушные гимнасты, жонглеры и клоуны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также