САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

Строим планы на длинные выходные

ФОТО: Театр кукол, Минск

Москва

КИНО

«На дальних рубежах»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Виктория Толстоганова изменяет мужу (офицеру) с одним солдатиком на дальних рубежах. Закончится все, разумеется, очень плохо. Побратим сериала «Граница. Таежный роман», который стоило бы наречь «Таежный болван»: герои ведут себя настолько глупо и несуразно, что хочется схватиться за голову.

ТЕАТР

«350 Сентрал-парк Вест, New York, NY 10025»

Где: МХТ им. Чехова

Когда: 1 мая в 19.00

В комедии Вуди Аллена муж изменяет жене, жена обо всем узнает, но вместо скандала устраивает сокрушительный сеанс психоанализа сопернице. В МХТ пьесу поставил Константин Богомолов, едва ли не каждый спектакль которого — от «Идеального мужа» и «Карамазовых» в этом же театре до «Бориса Годунова» и «Князя» в «Ленкоме» — всякий раз становится самым резонансным событием сезона уже несколько лет подряд. В ролях: Игорь Верник, Александра Ребенок, Марина Зудина и другие.

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

ВЫСТАВКИ

Виктория Ивлева. Африканские дневники

Где: Центр Вознесенского

Когда: до 31 мая

«Африканские дневники» — ретроспектива известного фотографа и журналиста, лауреата премии World Press Photo Виктории Ивлевой, посвященная ее работе в горячих точках африканского континента: это Руанда во время геноцида 1994 года, минные поля Анголы, раздираемый гражданской войной Судан, лагерь беженцев в Уганде, трущобы Найроби. Проект объединяет более 150 снимков, дневник и тексты Виктории Ивлевой. Куратор выставки — искусствовед и критик Евгений Березнер. В фокусе Виктории Ивлевой — простые люди и их истории, полные ужаса и надежд, бюрократического абсурда, быта и веры в будущее. Ивлева рассказывает их в своих фотографиях и через предельно личные тексты и дневники, в которых драматизм, документальность, а иногда и юмор сплетены в попытке справедливо и честно описать ненадежную реальность и отразить характер людей в контексте трагических событий.

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

КОНЦЕРТЫ

«International Jazz Day»: Alex Sipiagin Band

Где: Клуб Игоря Бутмана на Таганке

Когда: 30 апреля в 19.00

В Международный день джаза знаменитый трубач международного класса выступит с единственным концертом в Москве. Алекс Сипягин - американский джаз-трубач русского происхождения. Второй и один из немногих российских джазменов, добившихся признания в США.

ДЕТЯМ

Мультфильм «Упс..Приплыли»

Где: В кинотеатрах Москвы

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Цветастая анимация копродукции Люксембурга, Ирландии и Германии в постановке режиссеров Тоби Генкеля («Литл Гром») и Шона МакКормака (для него это дебют в режиссуре). Мультфильм является прямым продолжением картины «Упс… Ной уплыл!» (2015), где апокалиптический библейский сюжет превратили в развеселое и красочное детское зрелище. Теперь, после Всемирного потопа, ковчег с животными дрейфует в океане вот уже 147 дней: запасы еды скоро иссякнут, спасительной земли на горизонте не видать, а львы, к примеру, уже поглядывают на аппетитных беззащитных зебр. Но после сильного шторма зверятам-путешественникам везет — они попадают на практически райский остров, где местные аборигены оказываются не слишком довольны таким внезапным гостям.

Минск

КИНО

Девятаев

Где: В кинотеатрах Минска

Когда: С 30 апреля по 11 мая

Лето 1944 года. Советские войска ведут наступление, но враг еще очень силен. В бою с немецкими истребителями советский летчик сбит над вражеской территорией и попадает в плен. Теперь ему предстоит сделать выбор: умереть в концлагере или снова подняться в небо – но на стороне немцев. Летчик выбирает третий вариант – побег. Но как угнать самолёт с особо охраняемой военной базы, где нацисты разрабатывают оружие возмездия, способное в последний момент изменить ход войны? Фильм основан на реальных событиях - истории Героя Советского Союза Михаила Девятаева, решившегося на дерзкий побег из немецкого концлагеря. 

Москва - Минск: Как провести майские праздники с интересом?

ТЕАТР

Рядовые

Где: Театр Белорусской Армии

Когда: 5 мая в 19.00

Германия. Последние дни войны. Герои пьесы – воины подразделения пехотинцев, которое из-за ежедневных потерь в боях стремительно сокращается. На протяжении всего спектакля рядовые, рассказывая о трагических событиях своей жизни и разрушенном счастье, ведут трудные монологи. Каждый из них потерял на войне близких людей. Боль утраты терзает их душу и сердце. По ходу спектакля зрители узнают все больше подробностей о суровых буднях рядовых солдат, их характеры, переживания. Актеры честно и правдиво рассказывают о трагедии тех, кто на протяжении четырех лет ходил в атаку, брал безымянные высоты, умирал и побеждал. Спектакль отвечает на самый важный в жизни каждого человека вопрос о том, что же такое Родина, а также показывает какими неимоверными усилиями и жертвами рядовых бойцов была добыта Великая Победа.

ВЫСТАВКИ

Акварельные откровения

Где: Городская художественная галерея Л. Щемелева

Когда: до 6 июня

«Откровение - это способность острого восприятия и глубокого проникновения в суть вещи, порождающее новое толкование». На выставке «Акварельные откровения» представлены более 30 работ Анны Чепурной-Олейник, написанных с 2018 по 2021 годы. Любимые жанры А. Чепурной-Олейник - натюрморт и пейзаж, а главные приемы - работа со светом и тенью. Особенность техники - переход от одного цвета к другому в виде больших и сложных акварельных пятен. Текучесть краски, прозрачность воды и светоносность белой бумаги создают неповторимые эффекты, новые формы, цветовые сочетания и фактуры, вдохновляя своим разнообразием и настроением.

КОНЦЕРТЫ

The Hatters

Где: Prime Hall

Когда: 1 мая в 20.00

Это будет большой сольный концерт группы, пропустить который просто невозможно! В этот майский вечер группа согреет публику своей музыкой и исключительным обаянием. После концерта The Hatters уровень адреналина в крови будет зашкаливать, и его точно хватит до наступления настоящего лета. О феномене The Hatters можно говорить долго, но лучше прийти и лично насладиться музыкой и харизмой коллектива.

ДЕТЯМ

«Белоснежка»

Где: Театр кукол

Когда: 2 мая в 11.00 и 14.00

Сюжет о прекрасной девочке «белой, как снег, румяной, как кровь» уже не одно столетие передается из уст в уста, приобретая всё новые прочтения. На этот раз историю поведают сами Гномы! Они превращают свой рассказ в почти средневековое представление, осыпая всё искрами юмора, танцев, песен и даже страшилок! Оживший мир сказки – это извилистое путешествие между правдой и вымыслом, добром и злом, настоящей красотой и гневной завистью. А волшебное зеркальце – лишь повод заглянуть в себя 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также