САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Для настроенья - сало с вареньем

На самом вкусном вишневом фестивале в городе Глубокое удивляли невероятными лакомствами и легендами барона Мюнхгаузена

На фестивале самым популярным сувениром стал ягодный веночек - в таком каждая дама не уступала местной королеве. ФОТО: Кристина Хилько

МОЖНО, НО ОСТОРОЖНО

Проливной дождь с самого утра. «За восемь лет фестиваля - такое в первый раз», - удивлялись местные жители капризам природы. Из-за погоды и пандемии праздник состоялся в усеченном формате. Обычно на фестивале «гуляют» неделю и гости приезжают отовсюду: из России, Польши, Франции, Латвии, Литвы, Украины, Молдовы и Грузии. В этом году недельные гулянья уместили в один день. Но даже в «укороченном» формате праздник проходил с размахом. Только успевай: концерты, спортивные состязания, дискотека, квесты. На коронавирус здесь тоже управу нашли.

- Наши вишни целебные! Пару штучек для витаминизации, и никакая зараза не пристанет, - говорили со сцены ведущие, награждая сражающихся с напастью врачей и вручая им помимо прочего по ведерку вишни.

А еще гости с удовольствием покупали стильные белоснежные маски с вышитыми алыми ягодами.

Под зонтами и в ярких дождевиках гости встречали хозяйку этого удивительного праздника - вишневую королеву. Даже в непогоду она была в элегантной шляпке и пышном платье модного сезонного оттенка. А это что за статный красавец с треуголкой на голове? Никак барон Мюнхгаузен! Да, он для Глубокого персонаж не случайный. Приезжайте и сами убедитесь: на старинном кладбище местные покажут вам могилу Мюнхгаузена. Правда, не Карла Фридриха Иеронима. Но вы ведь без труда поверите в то, что это близкий родственник «того самого» героя.

А еще вам обязательно расскажут, что именно в этих местах барон стрелял из ружья по оленям вишневыми косточками. Вот почему здесь такие богатые сады!

Для настроенья - сало с вареньем
ФОТО: Кристина Хилько

СГУЩЕННОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ

Есть у праздника и свои приметы. Если хотите семейного счастья и деток побольше, надо прикоснуться к каждой из трех ягодок на памятнике вишне. Ждете продвижения по карьерной лестнице - смело дотрагивайтесь до стебелька, а если денег - к листьям.

Визиткой фестиваля давно стали пироги и пирожные с вишнями. Но фантазии устроителей этим не ограничились. В этот раз гостей удивляли салом, политым вишневым вареньем. И вы знаете, вкусно!

Но настоящей фишкой фестиваля-2020 стала новинка местного молочного завода. Кому не известна знаменитая глубокская сгущенка? А вот с вишневым вкусом не хотите ли? Первую партию - больше восьми тысяч баночек - выпустили накануне «Славянского базара». Там сладкий гостинец был нарасхват.

Вишневые ритмы подхватили популярные белорусские исполнители. Яркий финальный аккорд праздника - выступление арт-группы «Беларусы». А после концерта звездное небо над городом озарилось красочным фейерверком.

НОВЫЙ МАРШРУТ


Скворцы летят на родину...

Он поселился прямо возле резиденции Вишневой королевы. Черная птичка-невеличка с острым и слегка изогнутым клювом словно живая сидит на крыше резного деревянного домика. Скворец обыкновенный стал крылатым символом Глубокского района. Пернатого можно увидеть в парках, а иногда и прямо из окна квартиры. Но чаще всего проказник лакомится сочными вишнями во дворах местных жителей, тут главное - не щелкать клювом и быстрее собирать урожай.

Сегодня горожане не обращают внимания, что за птицы кружат у них над головами. Просвещением займется общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны». Проведут выставки фото и рисунков, организуют наблюдение за птицами. А еще сейчас разрабатывают новый туристический маршрут. Во время экскурсии любителей птичек научат различать пернатых не только по цвету и повадкам, но и по голосам, а также проведут по самым вишневым местам города.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также