САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Ну, модная коллекция, погоди!

Вот уже полвека Волк пытается поймать хитрого Зайца, то и дело попадая в смешные передряги - в этом году популярному мультику исполняется 50 лет. По случаю юбилея на «Союзмультфильме» решили сменить парочке имидж. Что из этого получилось - увидим в конце лета

Какой лук круче: в бомбере или гавайке? Фото: Союзмультфильм.

СКОВАНЫ ОДНИМ СТИЛЕМ

- Я люблю буги-вуги, я танцую буги-вуги каждый день, - мог бы насвистывать серый строчки из песни Майка Науменко. В советские годы Волк был настоящим стилягой: клеши, кеды «Два мяча» на литой резиновой подошве и пиджаки ярких цветов. В общем, все по последнему слову моды. Но время идет, стили меняются - надо успевать за трендами.

В этом году с героем мультфильма произойдет трансформация - он превратится в хипстера. По крайней мере, на двух из полусотни эскизов «плохиш» Волк красуется в джинсах-скинни, кроссовках, похожих на «нью бэлансы», носках веселенькой расцветки, гавайской рубахе и куртке-бомбере. Дополняет «модный лук» панковская прическа-ирокез.

- Это не окончательные эскизы, - пояснила «СВ» пресс-секретарь «Союзмультфильма» Мария Малыгина. - Волка называют и хипстером, и панком, но я бы не стала навешивать какие-то ярлыки. Пока мы видим только фрагменты большой работы. Возможно, это лишь часть из десятка его нарядов, и одежда еще поменяется.

Кстати, говорят, что «ну, погоди!» лесной хулиган будет кричать не только в разных нарядах. Он сменит и прическу - их придумали аж восемнадцать. И помахивать при этом хвостом - одним из четырех вариантов. До чего, однако, мода дошла - даже в таких деталях без стилиста никуда.


По поводу Зайца пока ничего не известно, хотя понятно, его тоже осовременят. Может, он превратится в эффективного менеджера в строгом костюме или в марафонца в спортивном прикиде. А что? Ему пойдет.

ШУТКИ В 3D

Впрочем, изменятся не только герои - мультик в целом станет другим. Сотрудники студии говорят, что хотят «перезапустить» «Ну, погоди!». «Союзмультфильм» ориентируется на современных детей, поэтому важно, чтобы персонажи были им понятны.

- Это не значит, что вы кому-то грубо дали в руку смартфон, и вот - пожалуйста, современность, - продолжает Малыгина. - Наоборот, идет тонкая, практически ювелирная работа. Мы берем образы, типажи, которые представлены в классической версии, и пытаемся понять, кем могут быть эти персонажи в современном мире, как станут себя вести?

Мультфильм не станет продолжением детища Вячеслава Котеночкина. Но его жанр - гэговая комедия - останется прежним. Он популярен во всем мире и считается самым сложным в анимации, поскольку не включает диалоги. Так что Волк, как и прежде, будет только восклицать «Ага!», «Ладушки, ла… О!», давать обратный отсчет и, конечно же, кричать «Ну, Заяц, погоди-и-и!».

Зато изменится графический стиль. Пока аниматоры в поисках, но, кажется, уже нащупали идею - хотят попробовать квази-3D-технику.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ

ХУЛИГАНОМ МОГ СТАТЬ ВЫСОЦКИЙ

О том, кто будет озвучивать героев, пока не сообщается.

В советское время «Ну, погоди!» кричали Анатолий Папанов и Игорь Христенко. Мог бы озвучить хулигана и Владимир Высоцкий. Режиссеру Вячеславу Котеночкину голос актера с характерной хрипотцой казался очень подходящим - такой как нельзя лучше подходил любителю выкурить сигаретку Волку. Руководство «Союзмультфильма» его кандидатуру не одобрило - Высоцкий в то время был в опале. Но хотя бы оставили в одной из серий «Песню о друге»: она звучит, когда Волк залезает на балкон к Зайцу.

Были на озвучании мультфильма и забавные случаи. Однажды нужно было записать, как Волк захлебывается: в кадре в этот момент он охотился за Зайцем и прятался под водой. На трубку, торчащую над поверхностью, села птичка и перекрыла кислород! Папанову принесли стакан воды, но он попросил емкость побольше, ведро - и вылил его на себя. Промок, конечно, но результатом остался доволен.

Заяц же дразнился голосами Клары Румяновой и Ольги Зверевой.

Кстати, Волка в мультике могло бы и не быть. Вместо него подумывали нарисовать Лису. А погоню она должна была вести за Зайцем или Петухом. Ведь о том, что эти звери не всегда дружат, дети знают еще по народным сказкам. Когда действие мультика перенесли в город, пришлось от этой идеи отказаться: что рыжая хитрюга, что ее кукарекающий напарник смотрелись бы на фоне индустриальных пейзажей мелко и ненатурально. Тогда решили найти героя, который стал бы антиподом Зайцу, и остановились на Волке.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  2. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  3. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  4. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией
  5. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 62 украинских дрона над регионами России и Крымом
  6. Председатель Думы Вячеслав Володин: Станислав Говорухин был талантлив во всём
  7. Минобороны РФ: за день ПВО сбили ещё 48 украинских беспилотников над регионами России и Черным морем
  8. В Беларуси Госстандарт назначен органом по верификации статуса «товар Союзного государства»
  9. Владимир Путин обсудил с Темрезовым интеграцию ветеранов СВО и развитие Карачаево‑Черкесии
  10. Совместные учения сил ОДКБ в этом году пройдут в России, Беларуси и Казахстане
  11. Песков: Путин пока не принял решение о дате послания Федеральному собранию
  12. Владимир Путин попросил передать привет бойцам 34‑й гвардейской мотострелковой бригады
  13. Новые электробусы МАЗ вышли на маршруты Санкт-Петербурга
  14. Дмитрий Певцов: Современный кинематограф сидит на шее у государства
  15. Антон Гетта: Агрогородок — это атмосфера, которую будем пытаться реализовать у себя

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Виктор БАРАНЕЦ: Иран отвесил могучий щелбан Америке

Трамп не может перенести такого унижения – скорее всего военные действия на Ближнем Востоке вспыхнут с новой силой

МНЕНИЯ

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

Не надо оглядываться, кто и где победил в Европе

Олег Гайдукевич

Минск готов работать с любой избранной в Европе властью.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также