САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Анна Попова

Детектив в рамке

Для выставки русских импрессионистов в Национальном художественном музее РБ из запасников достали редкие работы. В их числе - полотна Осмеркина, Туржанского и Шемякина

Веру Калашникову писали Серов, Машков, Пищалкин. Шемякину удалось запечатлеть ее нежную, почти акварельную красоту. Фото: Национальный художественный музей Республики Беларусь.

НАШЕЛСЯ ПОВОД

- Однажды студенты-третьекурсники с кафедры дизайна задали мне вопрос: «Коровин, что, рисовать не умел?» Пришлось им объяснять, что такое импрессионизм, - рассказывает о том, как возникла идея выставки, куратор Юлия Лисай.

Но вот загвоздка: как это сделать, если в собрании музея французских мастеров - Сезанна, Дега, Моне - нет? Вот и придумали рассказать об одном из самых ярких явлений конца XIX - начала XX столетия на примерах русской живописи. Картин, написанных в стиле импрессионизма, в фондах немало. Отличный повод достать из запасников работы, которые нечасто красуются на публике. Специально для экспозиции их даже отреставрировали.

- Очень ждала, когда мы покажем «Лес» Леонарда Туржанского - прежде его выставляли буквально несколько раз, в 1966 и 1995 годах. После того как над полотном поработали реставраторы, оно буквально засияло. Впервые мы показываем и «Женский портрет» Александра Осмеркина, купленный в музей в 1972 году из петербургской частной коллекции. Надо сказать, что нам еще только предстоит узнать историю этой картины. Документы на нее не сохранились, а надписи на обороте нет: похоже, будет настоящее детективное расследование.

Для тех, кто хочет познакомиться с русским импрессионизмом поближе, решили проводить экскурсии. Следующая состоится 21 декабря. А в январе и феврале запустят лекционный цикл: подробно расскажут о французском и советском импрессионизме и сравнят течения.

РАФАЭЛЬ ИЗ МОСКВЫ

Показывают на выставке и произведения Михаила Шемякина, ученика Валентина Серова и Константина Коровина, внука фабриканта Алексея Абрикосова. Его талант ценили коллеги, им восхищался Федор Шаляпин, а Владимир Маяковский дал по своему обыкновению хлесткую характеристику. Повстречавшись с художником, поэт поприветствовал его и сразу же обозначил отношение: «Видал вашу работу на выставке. Вы реалист-импрессионист-кубист». И ведь был прав.

На выставке в Минске представлено несколько работ Шемякина, в том числе и воздушный портрет Веры Калашниковой - одной из любимых натурщиц. Михаил Федорович несколько раз писал ее, но результатом был недоволен, а один из рисунков даже забросил в угол мастерской. Новая попытка оказалась более удачной: увидев его, Константин Коровин сравнил своего ученика с Рафаэлем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также