САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Такого «Лiстапада давно не помнят здешние места

В Минске почти отшуршал самый крупный кинематографический форум республики. Больше всего шансов на призы у белоруски Юлии Шатун и россиянки Валерии Гай-Германики

Больше всего внимание зрителей привлек «Мысленный волк». Фото: кадр из фильма «Мысленный волк».

ОСКОЛКИ НА СЧАСТЬЕ

Церемонию открытия устроили по традиции в кинотеатре «Москва». Мужской голос зазывал: «Подходите! Прямо сейчас вы можете сняться в кино! Не стесняйтесь!» На «съемочной площадке» у кинотеатра стоял ретро-автомобиль, игравший во многих военных картинах. И на его фоне можно было попасть в объектив кинокамеры, которая плавно скользила по рельсам. Так «Беларусьфильм» отмечал свое 95-летие. Сюрпризы от киностудии ждали и внутри.

Традиционную тарелку на счастье о штатив камеры разбил председатель фестиваля, заслуженный артист Беларуси Геннадий Давыдько. В предыдущие годы это делали известные российские актеры Светлана Немоляева и Владимир Меньшов. Тарелка взбрыкнула и превратилась в осколки лишь со второго раза. А Давыдько вспомнил, как проходил 26 лет назад первый «Лістапад»:

- Открывался в кинотеатре «Октябрь». Сидели в пальто, потому что помещение не отапливалось.

Среди 27 членов жюри оказался Владимир Янковский, режиссер и племянник легендарного актера.

- Первый раз тут, как профессионал, - признался он. - В 90-е годы, когда папа был президентом фестиваля, я, конечно, посещал его. Тогда он был насыщен постсоветским кино. Теперь стал более профессиональным и развивается в сторону фильмов, которые переворачивают душу.

Возглавил жюри известный польский режиссер Кшиштоф Занусси.

ПЕРЕПЛЫТЬ ОКЕАН

Впервые на фестиваль приехали ленты из Судана и Сенегала. Причем сенегальская «Атлантика» получила Гран-при на минувшем Каннском кинофестивале.

Одним из фаворитов конкурса стала мистическая лента эпатажной Валерии Гай-Германики «Мысленный волк». С Юлией Высоцкой в главной роли. Она у Германики - некогда успешный хореограф, которая живет в глуши под Петербургом. К ней приезжает дочь-художница с внуком. И вместе они гонятся за… мысленным волком. Мечтают о нем, но в то же время боятся его. А он гонится за ними.

Гай-Германика на конкурс не прилетела. Но причина уважительная. Со дня на день должна… родить третьего ребенка.

Отдувались за коллег актриса Лиза Климова, сыгравшая дочь, и продюсер Светлана Самойлова, история из жизни которой легла в основу сценария. Подростком девушка жила в Красноярском крае.

- Как-то раз мы с подругой пошли в соседний поселок, - вспомнила Светлана. - Через лес. Примерно семь километров. Ночью, в кромешной тьме. И все это время с нами рядом шел волк. Было дико страшно. Мы брели три с половиной часа. Переживали разные эмоции. Это было невероятное приключение.

В числе белорусских конкурсных фаворитов лента «Последний день этого лета» известного в Беларуси режиссера Юлии Шатун. Про один день из жизни минского старшеклассника Вадима. Осенью фильм про лето воспринимался особенно тепло.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Союзном государстве утвердят новые меры поддержки кооперационных и инвестиционных проектов
  2. В Минске завершилось заседание Группы высокого уровня Совета министров Союзного государства
  3. Беларусь и Россия определили ключевые направления реализации Договора о Союзном государстве до 2029 года
  4. Союзное государство сосредоточится на промышленной политике и модернизации инфраструктуры
  5. В Минске обсудили расширение сотрудничества и новые стандарты для товаров Союзного государства
  6. Владимир Путин прибыл в Индию с государственным визитом: насыщенная программа и встречи с Моди
  7. В Праяградже прошёл ритуал благословения Путина и Моди перед визитом российского лидера
  8. Начался прием вопросов для прямой линии с президентом Владимиром Путиным
  9. В ближайшее время может быть создан Комитет по стандартизации Союзного государства
  10. Владимир Путин: Россия не стремится к возвращению в G8
  11. Владимир Путин: Россия освободит Донбасс и Новороссию любым способом
  12. Владимир Путин: Поиск решения по Украине требует сложной и кропотливой работы
  13. Владимир Путин напомнил о волеизъявлении жителей ДНР и ЛНР на референдуме
  14. Владимир Путин: Свыше 90% торговых операций между Россией и Индией проходят в национальных валютах
  15. В Кремле объявили дату прямой линии и пресс-конференции с Владимиром Путиным

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Малек ДУДАКОВ: Вашингтон продавлен Минском

Если у белорусской дипломатии на западном направлении все развивается успешно, то у «просроченного» президента дела очень плохи

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также